Тема: Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть

Mak

  • Гость
Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« : 09 Июнь 2013, 23:12:40 »
Здравствуйте, господа сантехники и все участники форума!

Предисловие: по ходу своей основной деятельности мне приходиться иногда (да что уж там, почти всегда…) заниматься сантехникой, чаще разводкой водопровода от стояков. Т.е. представление о данной теме и опыт имеется и возможно неплохие ИМХО (бывает люди такого понавертят, что я просто бог в сравнении), однако узким специалистом себя не считаю и знаю что еще многого не знаю. Приходилось также подключать водонагреватели, проточные и накопительные, и котлы двухконтурные и много подобного. В данный момент рассматриваем накопительный водонагреватель в тройниковой разводке системы, т.к. более популярны (на коллекторную разводку большинство клиентов не устраивает стоимость работ+материалов, а проточные водонагреватели - низкой производительностью). И как обычно бывало: подключил, проверил, и… забыл. И вобщем-то никогда не заморачивался по теме дальнейшего повседневного использованя.

Ситуация: очередной клиент мне заявил: - нужно ведь каждый раз закрывать кран от стояка горячей воды когда работает нагреватель!

Рассуждение: фраза клиента просто убила! А зачем? Перерыл интернет по данному вопросу, пересмотрек кучу схем подключения, нашел с десяток схем с лозунгом "как правильно" и "правильное подключение водонагревателя" - по большому счету все везде делают примерно одинаково, с небольшими отличиями в мелочах. И только сейчас я задумался: - неужели система включения водогрея такая несовершенная? А если так - необходимо довести ее до логического и практического завершения.

Меры/решения: рассмотрим на рисунке типовую схему:ila_rendered
, на которой видно, что водогрей забирает холодную воду из стояка холодной воды (будем называть его ХВС) и подает нагретую в магистраль горячей воды (ГВС). На повестке дня как минимум три основных вопроса:

1. Если не перекрыть кран у стояка гвс, то вода из водогрея уйдет соседу ниже открывшему смеситель у себя в квартире.
- Считаю можно поставить обратный клапан на магисталь гвс после отсекающего крана:ila_rendered
, который в свою очередь не выпустит нагретую воду за пределы внутренней разводки.

2. Рассмотрим ситуацию если в стояке ГВС нет воды (пустой): тогда интуитивно считаем, что вода по магистрали гвс от стояка не поступает, только из водогрея. Таким образом используем смеситель как обычно смешивая пополам холодную (магисталь хвс) и горячую воду (водогрей):ila_rendered
, т.к. горячей воде кроме как из водогрея поступать неоткуда, а обратный клапан не даст ей уйти в стояк.

3. Рассмотрим ситуацию если в стояке ГВС есть вода, но она холодная: вот здесь у меня появляются вопросы.

Если рассмотреть вариант смешивания смесителем холодной и горячей воды в соотношении не 1/2*1/2, а скажем 1/10*9/10, т.е. открывать только подачу воды из магистрали ГВС: теоретически вода из стояка и вода из водогрея должна смешиваться. Однако думаю что давление в стояке "задавит" поток из водогрея и на выходе получим холодную воду.
Из последнего видно, что суть в перекрывтии потока ГВС в случае с холодной водой. Решением данного вопроса мне представляется установка "крана с термодатчиком" (знаю что есть такие штуки, но не знаю как они правильно называются) перед обратным клапаном в цепи ГВС. Иными словами: если со стояка ГВС пошла холодная вода, то сработает "термозадвижка" и как следствие подача горячей воды пойдет из водогрея, где посредством смесителя снова смешаем ее пополам с холодной из ХВС.

А также желательно реализовать возможность отслеживания и отключения водогрея при возобновлении подачи горячей воды в стояке ГВС. (тоже кстати думаю об использовании термодатчика на стояке ГВС с подключением к реле водогрея, или что-то в этом духе).

Верны ли мои рассуждения? Есть ли какой-то более простой способ? Расскажите по теме "термозадвижки" целесообразно ли ее использование? А также желательно реализовать возможность отслеживания и отключения водогрея при возобновлении подачи горячей воды в стояке ГВС. (тоже кстати думаю об использовании термодатчика на стояке ГВС с подключением к реле водогрея, или что-то в этом духе).

Суть заморочки в том чтобы конечному пользователю вообще не надо было вникать в суть проблемы и выполнчть какие-то посторонние телодвижения (будь то перекрывание кранов и прочее.) по типу "водогрей постоянно включен в сеть, а клент пользуется приборами и смесителем как обычно".

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #1 : 11 Июнь 2013, 21:08:51 »
При установке водонагревателя монтаж обратных клапанов должно быть автоматическим вопросом. Кроме того вопрос организации автоматики лежит в плане целесообразности. Бойлер у вас прогревается не мгновенно и даже не быстро :) То есть для того что бы была гвс "в случае чего" он будет всегда включен в сеть. Зачем тогда гвс от стояка?
:)

Mak

  • Гость
Re: Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #2 : 13 Июнь 2013, 17:18:03 »
Цитата: ST от 11 Июнь 2013, 21:08:51
для того что бы была гвс "в случае чего" он будет всегда включен в сеть

тогда и нагревать содержимое бойлера будет постоянно и как следствие "есть" электричество.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #3 : 14 Июнь 2013, 00:12:36 »
Не понял вашего комментария.
:)

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Re: Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #4 : 14 Июнь 2013, 02:04:24 »
нобелевской премией пахнет :hi-)
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

Пашка

  • Гость
Re: Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #5 : 14 Июль 2013, 22:23:01 »
Мда… Я не сантехник, но работаю в промышленной автоматизации. Попытаюсь кое-что понять и задать вопросы автору. "если со стояка ГВС пошла холодная вода, то сработает "термозадвижка""-а какой именно температуры пошла холодная вода из ГВС? Представим что +4. Представим что этот "термостат" схлопнется и перекроет воду. Но тут надо понимать что +4 почти никогда не будет и к тому же рабочий диапазон этого закрытия/открытия наверняка очень большой. А если ГВ есть, но кран остыл например градусов до 15, то он так и не откроет ГВ. Вы никогда не сможете включить и даже на 5 секунд открыть кран ГВ, потому что у вас кран будет закрытым от холода. Не греть же его феном или руками прежде чем вы захотите помыть руки ГВ, за которую платите.
 "А также желательно реализовать возможность отслеживания и отключения водогрея при возобновлении подачи горячей воды в стояке ГВС"-ваш азарт мне интересен :) Но давайте представим. Вы в трубу ГВС врезаете датчик (возможно в термокармане). Диаметр трубы очень мал, это вызовет немалые трудности, а также проблемы разгерметизации основного стояка. В случае течи ваз будут бить все соседи с всевозможными ЖЭКами. Вы делаете врезку до своих секущих кранов!  Можно попробовать обойтись накладным термопреобразователем. Потом спаять плату, запихнуть ее в коробочку, вывести силовое управление на 220В бойлера (причем не слабое так 2,5 кВт). Вся эта коробочка должна в первую очередь находиться не во влажном помещении, быть защищена УЗО, все время включена в розетку. К тому же порог термопреобразователя должен быть довольно точным и иметь потенциометр для настройки желаемой температуры. И в любом случае эта кустарщина несет в себе опасность. Желательно выполнить ее тогда уж в щитке. В общем проблем много с этим. К тому же дорогое удовольствие даже со своей головой и своими руками. И это мы рассмотрели тот вариант, когда ГВС всегда циркулирует и горячая как и должна быть, либо сразу холодная. А если у вас надо 7 минут ждать когда "тепленькая пойдет" то смысла вообще в такой автоматизации никакого нет.
Ух… Надеюсь доходчиво объяснил с возможными проблемами АСУ? У меня лишь управление вытяжкой в с/у можно плавно осуществлять вращением резистора (собран на плате и выведен в кабель-канале). Не на нагрев ток идет, а срезает амплитуды, т.е. без потерь на нагрев. Можно также еще и лампы накаливания регулировать.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #6 : 15 Июль 2013, 22:57:30 »
а не проще ли обычный трехходовой термостат поставить?
:)

mmixa2

  • Гость
Re: Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2014, 16:22:45 »
Как вариант - far http://[IMG]http://tapatalk.imageshack.com/v2/14/11/04/19e1b68986564201deb326e4eb91091f.jpg[/IMG]

Оно же но с другой стороны http://tapatalk.imageshack.com/v2/14/11/04/03011669bcea347578e956e01fae6db4.jpg

О нем http://tapatalk.imageshack.com/v2/14/11/04/76a2ea3cf050623af3b341b24db5c274.jpg

mmixa2

  • Гость
Re: Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2014, 16:25:21 »
Вот как вариант :) или просто обратный клапан ставить … Но мы рожденные в СССР … :)

вован 22

  • Гость
Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2015, 09:38:41 »
Цитата: Mak от 09 Июнь 2013, 23:12:40
Суть заморочки в том чтобы конечному пользователю вообще не надо было вникать в суть проблемы и выполнчть какие-то посторонние телодвижения (будь то перекрывание кранов и прочее.) по типу "водогрей постоянно включен в сеть, а клент пользуется приборами и смесителем как обычно"
еще хочу добавить что без телодвижений ну никак не получиться потому что когда в гвс будет горячая вода бойлер будет отключен даже если автоматически то вода в нем не будет уже греться и будет просто затухать и разводиться бактерии примерно при 40 град.

Jeltyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Репутация +0/-0
Подключение накопительного водонагревателя в водопроводную сеть
« Ответ #10 : 10 Июнь 2019, 15:59:51 »
Очень мощный и компактный водонагреватель Banzai.
Купив его думал, что так, сойдет для дачного домика, а на деле его можно не постыдиться
и квартиру поставить или в коттедж. Дело в том, что он очень эффективно работает.
Быстро нагревает воду прямо до кипятка! Нам, лично, литража вполне хватает на двоих, если расходовать экономно.
И помыться и умыться и посуду помыть, проблем вообще никаких.
Благодаря тому, что агрегат оснащен несколькими уровнями защиты как-то спокойно даже.

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов 17 Май 2013, 07:26:22
от teplosity
10 Ответов 25 Август 2015, 21:55:28
от Эдик
6 Ответов 19 Февраль 2013, 13:48:31
от alexhappy7
1 Ответов 11 Август 2011, 09:22:58
от Хроноп
1 Ответов 19 Февраль 2013, 13:49:24
от alexhappy7
0 Ответов 09 Апрель 2012, 01:48:34
от cawithae
30 Ответов 03 Ноябрь 2014, 17:49:57
от ST
2 Ответов 16 Март 2013, 23:00:18
от sidor
0 Ответов 29 Октябрь 2013, 01:02:15
от vasil7622
3 Ответов 29 Сентябрь 2014, 21:57:16
от ST