Тема: расстояние между колодцами

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: расстояние между колодцами
« Ответ #15 : 17 Июль 2011, 12:17:44 »
А строению что будет?
:)

лев денисов

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 889
  • Страна: zw
  • Репутация +129/-15
Re: расстояние между колодцами
« Ответ #16 : 17 Июль 2011, 14:28:07 »
Цитата: ST от 17 Июль 2011, 12:17:44
А строению что будет?
  Лично я не знаю что будет и фундаменту такое соседство грозит разрушением фундамента  лишь теоретически. С другой стороны, владельцы частных строений стараются отодвинуть колодец как можно дальше.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: расстояние между колодцами
« Ответ #17 : 17 Июль 2011, 14:51:40 »
Стараются. Но расстояние не всегда можно выдержать, участки не у всех большие и часто застроены довольно плотно
:)

лев денисов

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 889
  • Страна: zw
  • Репутация +129/-15
Re: расстояние между колодцами
« Ответ #18 : 17 Июль 2011, 16:32:06 »
 По поводу плотных построек, мое мнение в этой теме есть. 

Выгребная яма - самое простое сооружение канализации для домов с минимальным расходом воды.

В отличие от проточного септика, она состоит из герметичной емкости, куда стоки от дома сливаются для накопления и хранения и откачиваются по мере заполнения с помощью ассенизационной машины. Размеры произвольны, зависят от количества потребляемой воды и периодичности откачки.

Выгребная яма не подходит домам с комфортным водоснабжением, т.к. хозяин становится заложником оперативности работы коммунальных служб, которые должны вовремя откачивать яму. Кроме того, очень часты протечки, когда яма очень быстро заполняется грунтовой или атмосферной водой.

Располагают выгребную яму как можно дальше от питьевого колодца или скважины и ниже по рельефу. Должен быть обеспечен подъезд ассенизационной машины к выгребу. Дно делают наклонным в сторону приямка для более полного опорожнения. Рекомендуется сделать глиняный замок. Материал - железобетон, металл, оштукатуренный кирпич.

Для домов с горячим водоснабжением лучше применять системы автономной канализации или хотя бы септики.

Запрещено использование выгребов без дна с фильтрацией в грунт неочищенных стоков. По санитарным нормам в радиусе 30 метров от таких сооружений нельзя выращивать плодовые растения.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: расстояние между колодцами
« Ответ #19 : 17 Июль 2011, 16:37:03 »
А мне кажется, надо делать два выхода. Один для туалета а второй слив воды.
:)

лев денисов

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 889
  • Страна: zw
  • Репутация +129/-15
Re: расстояние между колодцами
« Ответ #20 : 17 Июль 2011, 16:51:34 »
 некоторые вопросы затронутые в этой теме не подлежат критики  их нет в нормах и правилах.  Что бы хоть как то внести ясность  можно посмотреть здесь . http://poremontu.ru/blogs/Chisty/sortir-pravila-i-normyi     Есть  и установленные правила  СанПиН 42-128-4690-88.

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов 24 Октябрь 2019, 18:12:00
от Андрей Надеждин
2 Ответов 08 Май 2019, 13:42:37
от Rashowwy