Тема: Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?

bratec_ru

  • Гость
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« : 30 Июль 2015, 23:13:49 »
Здравствуйте!
Живу в 16-этажном доме. В канализационном стояке кухни образовался "забой", предположительно между 7 и 8 этажами. Воду, само-собой, отключили. Сантехники ЖЭКа требуют собрать жильцов всех квартир по этому стояку, чтобы прочистить канализацию. Жильцы одной из квартир выше 10-го этажа уехали в отпуск и пока назад не собираются.
Прочищают канализацию (как мне объясняли) заводя трос из подвала. Прочищают до первого этажа, проливают воду с первого этажа; Прочищают до второго этажа, проливают воду со второго этажа и т. д.
Внимание, вопрос:
Зачем собирать жильцов выше 8-го этажа, если забой между 7 и 8 этажами?
Без присутствия ВСЕХ жильцов с 1-го по 16-й этаж работники ЖЭКа производить прочистку отказываются, опасаясь, что вода из канализации пойдёт в чью-нибудь квартиру. Говорю им:
- Посветите в трубу фонариком с крыши и посмотрите, где забой. Прочистите и снова посмотрите.
- Мы с крыши ничего не увидим на нижних этажах.
- Спустите видеокамеру и посмотрите ближе.
- Видеокамера не поможет.
- Почему не поможет? Если забой есть, то его видно, если нет - не видно.
- Потому что я офигительный шарящий главный инженер ЖЭКа, а Вы - тупой клиент нашего ЖЭКа. (здесь передан смысл, а не слова)
- Тогда примените какой-нибудь другой способ прочистки. Как чистят канализацию в 20-ти, 50-этажном доме в Дубаи? Тоже всех жильцов собирают?
- Да, тоже так собирают. Другого способа нет.
Внимание, второй вопрос:
Есть способ прочистить канализацию не собирая всех жильцов? Если есть видео, было бы просто идеально.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« Ответ #1 : 31 Июль 2015, 14:08:54 »
Обычно это дело вымывают горячей водой просовывая шланг  из подвала, кухонные стояки обычно зарастают жиром. Но основные работы все равно придутся на 7 и 8 этаж, тросом прочищать из подвала 8 этаж, я даже не слышал про такой садомазохизм.

Если ниже засора нет, а это можно проверить проливом воды то и смысла вызывать жильцов нет.

Другое дело что если засор механический, он может застрять ниже по стояку.

Рекомендую поощрить работников и думаю дело пойдет быстрее :)
:)

bratec_ru

  • Гость
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« Ответ #2 : 02 Август 2015, 16:24:53 »
Цитата: ST от 31 Июль 2015, 14:08:54
Рекомендую поощрить работников
Не могу их поощрить по идеологическим соображениям. Я уже больше года с ними воюю, чтобы они мне циркуляцию восстановили в горячих стояках (кухня, ванна, полотенцесушитель). То насос ставят циркуляционный в подвале, то запорные клапаны меняют, не помогает. Я говорю, прочистите трубу от ржавчины. Забилась, наверное, совсем. Бригадир говорит, если прочистить, то ржавчина в квартиры пойдёт и все смесители испортятся. Главный инженер говорит, что труба с горячей водой не может ржавчиной забиться. И так с мая прошлого года. Но это уже из другого раздела форума.

bratec_ru

  • Гость
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« Ответ #3 : 04 Август 2015, 14:23:54 »
Цитата: ST от 31 Июль 2015, 14:08:54
если засор механический, он может застрять ниже по стояку
Согласен. НИЖЕ по стояку. Но из-за отсутствия жильца ВЫШЕ засора они отказываются чистить и пускать воду. Что он всплывёт что ли? Или они его проволокой вверх пропихнут?
В прошлый раз (недавно прочищали тот же стояк) тоже всех жильцов собирали. Прошла председатель домкома по квартирам, убедилась, что все дома и начали по трубе проволокой шуровать. Потом всё стихло и пошла вода в хату. А сантехников я и в глаза не видел. А теперь они мне рассказывают, что они что-то там с каждого этажа проливают.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« Ответ #4 : 05 Август 2015, 22:12:01 »
Жалуйтесь на них в жилищную инспекцию.
:)

bratec_ru

  • Гость
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« Ответ #5 : 05 Август 2015, 22:25:40 »
Цитата: ST от 05 Август 2015, 22:12:01
Жалуйтесь на них в жилищную инспекцию.
Дык, чтобы доказать, что они не правы, надо знать, в чём они не правы и как правильно. А я не знаю. А они руками разводят и говорят, что по-другому никак нельзя только так.
А вообще они прямо сейчас уже проволокой по стояку шуруют. Удалось нам всех жильцов собрать. Воду уже пустили. Кто бы подсказал, что пока месяц воды не было можно было смеситель перебрать. :-D Придётся ещё на выходных на кухне без воды пожить. Никогда такой смеситель не разбирал (с одним рычажком). Может он и не разборный.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« Ответ #6 : 05 Август 2015, 23:13:49 »
Цитата: bratec_ru от 05 Август 2015, 22:25:40
надо знать, в чём они не правы и как правильно
Что бы пожаловаться ничего знать не нужно :). Вам не предоставляют услугу, вы не специалист. Нет воды. Вы на это жалуетесь, а жилищная инспекция сама разберется.

Подумайте о замене стояка канализации на пластиковый.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
bratec_ru
:)

anatolij

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Репутация +2/-2
  • Слесарь АВР
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« Ответ #7 : 07 Март 2016, 19:41:38 »
Цитата: bratec_ru от 30 Июль 2015, 23:13:49
Зачем собирать жильцов выше 8-го этажа, если забой между 7 и 8 этажами?
Прочищают засор через ревизии на стояке. Ревизии устанавливают в подвале, на первом этаже и если стояк без отступов далее через каждые три этажа и на последнем.
Засор между 7 и 8, вскрывают ревизию находящуюся выше, предположительно на 9 эт. Если в это время сольют воду с верхних этажей то через открытую ревизию затопит квартиру. Поэтому;
Цитата: bratec_ru от 30 Июль 2015, 23:13:49
Без присутствия ВСЕХ жильцов с 1-го по 16-й этаж работники ЖЭКа производить прочистку отказываются, опасаясь, что вода из канализации пойдёт в чью-нибудь квартиру.
Если засор пробьют и он застрянет в подвале на отводе, вся вода пойдёт в кв. первого этажа.

bratec_ru

  • Гость
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« Ответ #8 : 07 Март 2016, 20:57:41 »
Цитата: anatolij от 07 Март 2016, 19:41:38
Засор между 7 и 8, вскрывают ревизию находящуюся выше, предположительно на 9 эт.
Нет, не так. Проволоку заводят с подвала и проталкивают вверх до самого 16 этажа.
Как мне объяснили, это для того, чтобы не дать пробке целиком провалиться и забить трубу ниже, и чтобы не утрамбовать пробку сверху.
А жильцов до 16-го этажа собирают потому, что раз уж чистить канализацию, то чистить весь стояк целиком, "чтобы два раза не ходить".

anatolij

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Репутация +2/-2
  • Слесарь АВР
Зачем собирать всех жильцов по стояку при прочистке канализации?
« Ответ #9 : 08 Март 2016, 17:16:25 »
Цитата: bratec_ru от 07 Март 2016, 20:57:41
Нет, не так. Проволоку заводят с подвала и проталкивают вверх до самого 16 этажа.
Неправильно)), нужно проталкивать с подвала до вытяжки на крыше, чтобы там спокойно взять эту злополучную пробку. (Шутка сантехника, для тех кто в танке).

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов 08 Январь 2011, 08:02:04
от ST
2 Ответов 19 Январь 2011, 23:25:14
от ST
1 Ответов 03 Май 2011, 16:10:28
от лев денисов
4 Ответов 12 Июль 2011, 21:51:31
от Хроноп
30 Ответов 24 Июнь 2014, 19:59:16
от laka74
12 Ответов 19 Февраль 2013, 19:53:41
от Мышонок
5 Ответов 08 Март 2016, 17:34:18
от anatolij
1 Ответов 10 Ноябрь 2016, 11:45:28
от Andrey V
0 Ответов 11 Февраль 2018, 03:01:47
от Lower
0 Ответов 07 Апрель 2020, 02:12:44
от Икс