Тема: Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?

Макс™

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Страна: hn
  • Репутация +88/-7
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #30 : 15 Сентябрь 2011, 19:38:29 »
dekhanin,  А воздух с ТП удалили? Как заливали контура?

лев денисов

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 889
  • Страна: zw
  • Репутация +129/-15
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #31 : 15 Сентябрь 2011, 21:33:56 »
В этой ситуации ясно одно, на пути следования теплоносителя есть препятствие. Лично у меня нет сомнений что насос установлен правильно. Если представить что насос работает в обратном направлении, ситуация останется прежней. Есть нюансы в конструкции  самих подмесов, для Т/П И ГВС приборы незначительно отличаются и это не является причиной. Думаю для инженера не составит труда разобрать причинный участок и наглядно разобраться в ситуации. 

dekhanin

  • Гость
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #32 : 15 Сентябрь 2011, 23:52:07 »
ST. Вот спасибочки за схемки! И я думал также, да только сомневался.
Сейчас буду уже конкретно рыть!
А что такое ТП? (с которых воздух нужно удалить).
А- понял! Тёплые полы. А как? там вот только на разводке какие-то краники и штифтики. Вроде бы при нажатии -везде водичка, не шипит.
Ну вот теперь, раз Вы подтвердили мои догадки -полезу с ключом! (Ну уж и материть буду, если -неправильно подсказали. Завтра-послезавтра проверю и все стрелки, и на клапане разыщу где что. Придётся разбирать.)

Добавлено: 16 Сентябрь 2011, 00:22:45
Да и ещё. Какого типа этот 3-х ходовик? Найду в И-нете, т.к. по памяти там или стрелки -не стрлки, а ж..па, или вместо стрелок какой-то треугольник. В общем посмотрю ещё раз и теперь уже вперед!
Вот такая работа регулятора вписывается в логику регулирования. Я чего сомневался: один "козёл" (бывший друг) делал и за немаленькие деньги когда я находился в другом месте (зарабатывал деньги на эту самую хрень и другие такие же вещи). Просьба была одна: "Делай как для сэбэ". Он zuka, мало того что подвёл и по срокам, и по качеству, был неожиданно (совершенно случайно, совершенно без намерений) пойман за руку на прямом воровстве (смотрю по накладной 3 насоса вот подобных как на фото закуплено. С тем чтобы знать где что стоит, когда "…бучий "мастер" покинет "поле деятельности спрашиваю: "А где 3-й стоит?" Начал тень на ..уетень наводить: … а может они вместо насоса трубы дали, а на насос оформили…" и т.п. Я сначала -просто засумлевался, а потом- обиделся, а он zuka ещё под предлогом обиженного (но не забыв получить бабки) покинул место деятельности, и не прибыл чтобы что-то показать). Я пока разобрался что к чему. (до этого с системами отопления не сталкивался. Да и "мастер" ТАК себя разрекламировал, да и другом же деьсьва считался.) И вот только на 3-й год засумлевался в правильности сборки схемы отопления полов (они в общем-то худо-бедно как-то грели), но -не так как по моим понятиям должны были бы греть!
Ну вот теперь с вашей помощью уяснил.
Что бабло делает с людьми.... Скотинеют.... Очень я на эту "собаку" обиделся.
Спасибо ещё раз всем принявшим участие!
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 00:22:45 от dekhanin »

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #33 : 16 Сентябрь 2011, 02:23:40 »
Цитата: dekhanin от 15 Сентябрь 2011, 23:52:07
Завтра-послезавтра проверю и все стрелки, и на клапане разыщу где что. Придётся разбирать.)

Так в конечном счете у вас что, теплые полы не греют? Или вам кажется, что в конструкции что-то не так?
:)

dekhanin

  • Гость
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #34 : 16 Сентябрь 2011, 06:25:26 »
В "конечном счёте", чего-то там греется, но -явно не так, как должно быть, например -в батареях системы отопления, подключенных к этому же котлу и от которой сделан отвод на ТП. Я ещё не смотрел, но если предположить, что клапан, действительно поставлен в обратную сторону, то оно, наверное и получается то, что наблюдается.
Ещё раз что наблюдается:
1. Насос ТП не включен -температура по показаниям круглого термометра и наощупь перед 3-х ходовиком намного ниже, чем в котле (трубе, подаваемой на отопление батарей).
2. Включили насос ТП - температура по показаниям круглого термометра и наощупь перед 3-х ходовиком близка к температуре в трубе, однако СРАЗУ ПОСЛЕ 3-х ходовика - намного ниже и потом, постепенно начинает прогреваться что в "прямой" на ТП, что в "обратке".
Это я всё написал по памяти, т.к. после того как вышел на ваш сайт уже туда не заглядвал и не пробовал. Но кажется -именно вот так.
А первое что привлекло моё внимание: тот вопрос с которым я вышел: "Как работает эта хрень?" имея ввиду 3-х ходовик у которого шток НЕ ПОДДАВАЛСЯ перемещению.
Открутил я головку 3-х ходовика; вынул внутренность; там какая-то пружинящая пластинка в маленьком корпусе (стала пружинить лишь когда надавил на неё, причём - с небольшим усилием). Собрал. Попробовал -шток начал перемещаться. И вот тогда и начал думать и разговаривать с вами. Как-то так это было.

Добавлено: 16 Сентября 2011, 07:15:09
Посмотрел. Стрелка на насосе туда куда надо -вправо (кда Вы и показали).
А на кране не стрелка, а знаки "+" (он слева) и "М" (он справа. см прилагаемое фото).

Добавлено: 16 Сентября 2011, 07:16:36
Ну и что эти "+" и "М" значат?
Всё-таки переставить?

Добавлено: 16 Сентября 2011, 07:37:03
Вот ещё нашёл теорию: www
Вот ещё бы узнать тип 3-х ходового .... А кстати, что это: кран или клапан? (по терминологии того, что изображено на данной ссылке?)

Добавлено: 16 Сентябрь 2011, 11:39:13
Ещё раз посмотрел всё внимательно. Наверное зря запаниковал.
Всё-таки, наверное схема собрана правильно, хотя и необъяснимо: зачем термометр (круглый) поставлен НА ВХОДЕ системы обогрева ТП при наличии термометра на котле?
Тогда уж логичнее было бы поставить его после 3-х ходовика… или после насоса… или на обратке или там и там.
Ну -не без пользы. Буду знать, по крайней мере, что происходит.
В физике, наверное, всё-таки разобрался, хотя и не до конца .
1. На 3-х ходовике никаких стрелок нет. Те же "+" и "М" нанесены и с задней стороны его (смотрел с помощью херкала) ровно напротив таких же знаков в передней части.
2. Включил котел и не включаю никаких насосов. Тепло пошло по прямой и на перемычку к обратке. Батареи становятся теплыми. За 3-х ходовиком (перед насосом) холодно, т.е. вода "самотеком" не пошла. (Проверю ещё потом, что будет, если, не включая насоса на ТП, включить общий насос прогона воды через батареи. Любопытно: "продавит" ли он через насос ТП?
3. Включил насос на ТП. Сразу в перемычке на обратку вода холодная, после 3-х ходовика -холодная, до 3-х ходовика -горячая. (Понятно: пошло смешение воды). И только через некоторое время вода медленно-медленно в прямой на ТП начала прогреваться, также и в обратке. Причём в обратке вода не слишком уж и намного холоднее чем в прямой.
============
Закрепил датчик термоголовки на обратку. Поставил 50. (Макс -60). Чтобы не залипала пластинка и шток мог передвигаться.Так и оставил до следующего включения.
Спасибо всем.
Принимайте в свои ряды готового "сантехника-специалиста по тёплым полам"  :fuck: :yahoo:
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 11:39:14 от dekhanin »

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #35 : 16 Сентябрь 2011, 12:22:07 »
Цитата: dekhanin от 16 Сентябрь 2011, 06:25:26
Поставил 50.

Для обратки ТП мне кажется многовато.
:)

Макс™

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Страна: hn
  • Репутация +88/-7
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #36 : 16 Сентябрь 2011, 13:00:06 »
Цитата: dekhanin от 16 Сентябрь 2011, 06:25:26
Поставил 50.
50 это на подаче должно быть я вот тут подумал, лучше вернуть датчик на подачу и выставить 50! Но полы так прогревать нельзя! Температуру нужно выставить на 20 градусов и за три дня поднять её до 50! Быстрый прогрев может порвать стяжку и поднять кафель........ И вообще мне кажется вы рано запаниковали, полы и не должны быть такие как радиаторы, могу заключить, что всё у вас в порядке и лезть туда не нужно! ЗЫ а друг внвтуре сцуко!!!!! И ещё для своих всегда получается дороже! Нужно мастера искать со стороны, ему если что можно и пиндюлей навалять)))))))))))))
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
dekhanin

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #37 : 16 Сентябрь 2011, 13:03:57 »
Цитата: Макс™ от 16 Сентябрь 2011, 13:00:06
для своих всегда получается дороже!

Я со "своими" не связываюсь. Родственникам и соседям лучше не делать. Или вечная гарантия или будут косо потом смотреть.
:)

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов 10 Январь 2011, 13:01:18
от ST
14 Ответов 13 Август 2011, 11:05:57
от StasON
10 Ответов 10 Январь 2020, 16:20:41
от Недотепа
9 Ответов 16 Март 2015, 10:28:18
от ST
6 Ответов 18 Декабрь 2012, 20:46:04
от anatolij
14 Ответов 19 Ноябрь 2015, 15:45:32
от ST
3 Ответов 17 Июнь 2015, 18:00:07
от ST
3 Ответов 19 Август 2016, 21:07:30
от Юсуп
0 Ответов 02 Ноябрь 2017, 11:59:38
от СветланаП
0 Ответов 09 Февраль 2020, 21:15:44
от Griboedoff.83