Тема: Давление в стояке, нестандартный случай

Илья

  • Гость
Давление в стояке, нестандартный случай
« : 21 Декабрь 2011, 14:02:16 »
Добрый день!
У меня несколько не стандартная ситуация. Наша квартира надстроена над техническим этажем (23 эатаж). На 22 этаже заканчиваются все коммуникации дома.
Наши стояки (ГВС и ХВС) врезали в магистраль на тех этаже. Давление ниже 1 ой атмосферы…
Хотели врезать у задвижки, но когда подсоединили шланг и подняли на 6 метров, тоже оказалась 1 атмосфера.

УК не хочет увеличивать мощность общедомовых насосв ради одной нашей квартиры (сейчас насосы качают 8,2 АТМ) говорят, что износ насосов большой и что все у кого металопласт стоит будет все вырывать…

Вообщем, я весь в смятении… купил насос Grunfos UPA 15-90, только вот не уверен, что он поможет.
С холодной водой вопрос можно решить министанцией, благо места на тех этаже достаточно, а вот что с горячей делать не знаю....

Посоветуйте пожалуйста, как можно решить проблему. Местные сантехники опустили руки, вот не пойму может им знаний не хватает или еще чего.
Не совсем понимаю как работает система подачи воды в доме, но вроде мне сказали, что каких то два контура ....
Заранее спасибо!

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2011, 14:50:21 »
У вас дом разделён на две зоны, нижняя для которой хватает давления городской сети, и верхняя на которой стоят повысительные насосы. Какова отметка 22 этажа?
Проблему с ХВС решите установкой повысительной станции. А вот что делать в этом случае с ГВС ? Можно конечно подобрать насос, который будет прокачивать через себя с повышением давления, но при этом придётся устанавливать после насоса автоматику включения самого насоса. Открыли кран, давление после насоса упало, сработало реле и насос включился. Закрыли кран, давление возросло, реле отработало и насос отключился.
Но это чисто теоретически…
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Илья

  • Гость
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2011, 15:05:48 »
На сколько я заню насосы у нас стоят где то в подвале… Воды хватает всем кроме нашей квартиры…
Тот насос который я купил, он работает на проток. На сколько я понимаю, он рециркуляционный и отключается сли вдруг в стояке нет воды.. пока его не уставили.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2011, 15:56:32 »
Цитата: Илья от 21 Декабрь 2011, 15:05:48
.....Воды хватает всем кроме нашей квартиры…
…устроенной на 23 этаже ? Так на неё никто и не расчитывал… :)
Цитата: Илья от 21 Декабрь 2011, 15:05:48
Тот насос который я купил, он работает на проток. На сколько я понимаю, он рециркуляционный и отключается сли вдруг в стояке нет воды.. пока его не уставили.
От циркуляционника толку не будет никакого. Ну и будет он чуть шустрее гнать воду из подачи в обратку, но давление он не поднимет даже теоретически. Во первых это насос циркуляционный. Во вторых у вас замкнутая система подача-обратка, и даже если вы установите насос с избыточным давлением, он не сможет поднять давление сразу по двум причинам.
А как дело обстоит с отоплением ?
Сколько точек водоразбора ГВС у вас на этаже ? Если не много, поставьте станцию повышения давления на ХВС, установите бойлер двуходовой, зимой от отопления, летом электро.
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Илья

  • Гость
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2011, 16:38:29 »
Относительного того что не рассчитвали, это мне и говорит главный инженер.
У нас на этаже всего две квартиры, соседка так же как я врезана в трассу.
На отопление поставили насос рециркуляционный и батареи шпарят мама не горюй, до этого воздушились постоянно.

Ну да со станцией конечно вариант хороший, тольк вот на электричестве боюсь раззорюсь. Сама станция жрет 700 ват плюс бойлер.....
А если сделать тупиковую горячую воду ? то есть перекрыть обратку.... ? поидее тем кто ниже это не помешает, так как они из трасы берут воду а мне насос будет давить ее?

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2011, 21:47:06 »
Циркуляционник на отоплении увеличил проток, вот от этого и отопление шпарит.
На ГВС надо поднять давление. Проток и давление разные вещи..
Если сделать тупиковую горячую воду, то во первых горячей воды не будет на всём стояке, так как закрыта обратка и нет циркуляции. Во вторых этим способом ну ни каким образом давление не повысится..
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Jekaua

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 729
  • Страна: ua
  • Репутация +65/-4
  • лучше промолчать и слыть идиотом ,чем что нибудь ляпнуть и розвеять все сомнения.
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2011, 23:49:02 »
А если на хвс установить бак запаса воды со станцией а в место подключения к гвс просто установить эл.бойлер ,тариф ведь на электричество там пониже в высотках.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2011, 19:25:11 »
Цитата: Илья от 21 Декабрь 2011, 14:02:16
купил насос Grunfos UPA 15-90

Цитата: SkifV от 21 Декабрь 2011, 15:56:32
От циркуляционника толку не будет никакого

Насос типа Grundfos UPA 15-90 не является вообще-то циркуляционным или рециркуляционным насосом. Он просто включается при наличии протока воды. Кран открыли, насос включился. С первого раза он конечно похож на циркуляционник, но у него подключение пол дюймовое. 


Илья, предложите компромисс. Вы покупаете насос за свой счет, ставите, но электричество оплачивает жилконтора, так как обеспечить вас давлением вообще-то их задача.
:)

PVA

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация +68/-1
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2011, 22:04:15 »
Grundfos UPA 15-90 - это и есть повысительный насос, добавляет до 9 м давление в зависимости от протока, на холодную воду- хорош, а вот на горячую…Максимальная температура воды- до 60 градусов, если такой не бывает- можно и на горячую. :)

Илья

  • Гость
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2011, 11:51:33 »
Вообщем моя проблема решилась!
Я все таки убедил главного инженера поднять мощность общедомовых насосов на до 9,2 АТМ, (до этого было 8,2). В итоге у меня на горячей 2 АТМ, а нахолодной 1,2 - 1,5. Так же поставли насос описанный выше на холодную воду. Штука хорошая, действительно включается на открытый кран и добавдляет где то +0,5-0,7 АТМ.


ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2011, 01:42:51 »
а вот я бы на месте инженера не стал бы увеличивать давление гвс. если у кого гигиенический душ или бойлер без обратных клапанов то куча заявок по передавливанию горячей воды в холодную. но надеюсь у вас на доме этого не  случится :)
:)

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2011, 23:28:54 »
ST, в таких домах как правило установлены регуляторы давления. Так что ничего страшного не вижу в повышении давления на кило…
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #12 : 01 Январь 2012, 00:59:17 »
на верхней зоне нет
:)

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #13 : 01 Январь 2012, 01:46:12 »
Цитата: ST от 01 Январь 2012, 00:59:17
на верхней зоне нет
"нет"…
Нет эт чего ? :o
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Jekaua

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 729
  • Страна: ua
  • Репутация +65/-4
  • лучше промолчать и слыть идиотом ,чем что нибудь ляпнуть и розвеять все сомнения.
Давление в стояке, нестандартный случай
« Ответ #14 : 01 Январь 2012, 02:53:42 »
В новостроях редуктора ставятся на первых четырех или шести(в зависимости от этажности дома) этажах каждой зоны,по другому никак.

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
25 Ответов 17 Март 2013, 14:53:39
от Женя
2 Ответов 30 Октябрь 2013, 10:56:48
от ST
17 Ответов 12 Апрель 2018, 23:20:04
от MaN_DaRinCHik
5 Ответов 25 Декабрь 2019, 16:49:45
от Тоня Туманова
5 Ответов 13 Февраль 2020, 18:59:40
от Dunduk
5 Ответов 26 Ноябрь 2015, 06:33:17
от ST
2 Ответов 29 Сентябрь 2017, 15:37:56
от ViktorBezrukov
1 Ответов 14 Октябрь 2017, 19:44:56
от anatolij
0 Ответов 28 Ноябрь 2019, 14:36:45
от MustDie95
1 Ответов 04 Июнь 2020, 18:48:23
от 45сан