Тема: Госдума обяжет управляющие компании покупать россиянам водосчётчики

Костя Московский

  • Гость
Госдума обяжет управляющие компании покупать россиянам водосчётчики
« : 06 Январь 2014, 19:15:32 »
Новость от п******в из ГД

В начале января Госдума рассмотрит законопроект, внесённый депутатом Александром Потаповым, который переложит обязанность покупки, установки и обслуживания счётчиков на плечи управляющих компаний (УК), пишет «Российская газета».

Если парламентарии примут поправки, приборы учёта будут устанавливаться так, чтобы сотрудники «гарантирующей организации или управляющей компании» имели к ним доступ.

«Существующая система учёта расхода горячей и холодной воды возлагает на собственника помещения или владельца лицевого счёта несвойственные ему функции по установке, обслуживанию и поверке приборов учёта расхода горячей и холодной воды», — рассказал Потапов.

По мнению депутата, порядок и методика проведения поверки настолько сложны и неудобны, что для владельца лицевого счёта становится выгоднее купить и поставить новый прибор, вместо того, чтобы производить поверку старого.

«При этом на свалку выбрасывается большое количество приборов, не выработавших и пятую часть своего ресурса», — отметил он.

Завышенные требования по проверке счётчиков приводят к тому, что жильцы переплачивают значительные суммы, пишет издание. Так, в столице цикл замены приборов обойдётся в 3 млрд рублей.

Однако услуги по покупке, установке и обслуживанию приборов учёта придётся оплатить населению — они будут включены в коммунальные счета. По словам Потапова, преимущество заключается в том, что жильцы заплатят за сам прибор и его установку не всю сумму за один раз, а равномерно выплатят в течение какого-то времени.

В случае, если на момент заключения договора приборы учёта уже были установлены владельцем лицевого счета, то они будут передаваться на баланс поставщика по остаточной стоимости. При этом сумма оплаты за потребление горячей и холодной воды уменьшится на величину остаточной стоимости счётчиков.
www

+++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот и мне интересно, на сколько бабок мне выставят эта пидарестичесчкая УК за то, что я делал для себя всю жизнь бесплатно!

« Последнее редактирование: 08 Январь 2014, 22:34:59 от ST »

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Госдума обяжет управляющие компании покупать россиянам водосчётчики
« Ответ #1 : 08 Январь 2014, 01:36:37 »
Костя че ты паришься? это мы то же переживем :hi-)
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Госдума обяжет управляющие компании покупать россиянам водосчётчики
« Ответ #2 : 08 Январь 2014, 23:01:20 »
Ну будет счетчик на балансе УК и что? Придут и поменяют сами. В УК где я работаю замена самого счетчика стоит 700 рублей, а его опломбировка 150. Итого 850 руб.

Лично у меня дома газовая колонка, счетчик один. Сейчас я покупаю счетчик сам. И через 5 лет его выбрасываю. Сам счетчик стоит тоже в пределах этой суммы. Ну может быть чуть дешевле. Его поверка стоит 236 рублей. Допустим с меня возьмут 850+236= 1086р. Потребляю воды я в среднем 15 кубов в месяц. За 5 лет это будет 900 кубов. Теперь разделить 1086 на 900 кубов получится 1,2 рубля с куба. За месяц я, при моем расходе, заплачу на 18 рублей больше. А если вычесть стоимость самого счетчика, который мне пришлось бы купить сумма получится в два раза меньше! В общем ничего нового.
:)

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов 16 Август 2018, 15:45:27
от sheven77
1 Ответов 04 Август 2016, 21:07:29
от Димон
0 Ответов 31 Май 2017, 11:48:50
от Алексей Валерьевич
9 Ответов 08 Апрель 2020, 21:29:34
от Vilarze