Тема: подключил батареи, а они не греют

Альпардус

  • Гость
подключил батареи, а они не греют
« : 12 Февраль 2015, 11:46:01 »
В своем доме к уже существующей системе добавил ещё одну ветку для отопления подвала (2 помещения по 4 батареи в каждом). Систему собрал двухтрубную с параллельным

подключением, нержавеющая гофра d20, терморегулирующие клапаны на батареях не ставил. Проблема в том, что в дальнем подвальном отделении трубы остаются абсолютно холодными в то

время как в первом батареи хорошо прогреваются. Воздух из системы удалил. Брак в радиаторах не вариант, т.к. при параллельном подключении только одна бракованная батарея бы не

грела. Думал что-то попало в трубу, разобрал, ничего не увидел. Пробовал отключать все остальные ветки, результат не изменился. Насос без проблем качает три ветки до 2го этажа,

так что в нем тоже не может быть причины. Подскажите, в чём может быть дело?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #1 : 12 Февраль 2015, 12:02:09 »
Цитата: Альпардус от 12 Февраль 2015, 11:46:01
Подскажите, в чём может быть дело?
Разбалансированность системы. Циркуляция в дальний радиатор и не пойдет. Она идет по наименьшему сопротивлению, через ближайший радиатор. Решение проблемы это врезка балансировочной арматуры и соответственно настройка.
:)

Альпардус

  • Гость
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #2 : 12 Февраль 2015, 12:05:55 »
ST, балансировочная арматура- в моём случае это терморегулирующие клапана на входах батарей в первом отделении?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #3 : 12 Февраль 2015, 12:39:19 »
Альпардус, я не знаю, что у вас установлено на тех радиаторах, но балансировочник выглядит примерно так
:)

Альпардус

  • Гость
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #4 : 12 Февраль 2015, 13:22:54 »
Да, я его и имел в виду. Пока у меня там ничего не установлено. Не имел опыта использования такого клапана. Его на всех 4х батареях первого отделения устанавливать? или потребуется ещё и на оставшихся батареях (кроме последней) устанавливать?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #5 : 12 Февраль 2015, 13:41:55 »
Альпардус, смысл в том, что радиаторы которые по подключению ближе всего к насосу нужно "поджать". Вообще конечно для точной настройки системы иметь такие клапана на всех радиаторах очень желательно.

Впрочем вам ничего не мешает начать устанавливать клапана поочередно до появления нужного эффекта.
:)

Альпардус

  • Гость
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #6 : 12 Февраль 2015, 13:51:46 »
спасибо большое, буду пробовать

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #7 : 12 Февраль 2015, 13:52:39 »
Альпардус, о результатах прошу сообщить.
:)

Виктор -19699

  • Гость
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #8 : 13 Февраль 2015, 10:39:43 »
У меня свое мнение на этот счёт. законы физики пока действуют на земле. так вот горячая вода поднимается к верху с этим спорить никто не будет, задам вопрос запуская горячую воду в радиатор с верху, чего мы ждём, что она прогреет весь радиатор, конечно нет 1--1/3 радиатора в верху горячая, средина так себе низ холодный(проверено, спорить не надо) , едем дальше, 2-- если радиаторы подключить таким образом одна труба по кругу и тройниками к радиатору, схема низ и низ, это вообще не плохо, 3--если одна труба по кругу и прямо из радиатора в радиатор низ и низ без тройников это ещё лучше,(нет тройников, нет угловых кранов, нет трубы под радиатором, а это деньги и работа, а также радиатор постоянно промывается по низу) , 4-- если две трубы по кругу до последнего радиатора и на последнем замыкаются низ и низ, дальше от каждого радиатора подача в низ и выход из радиатора с низу и заход его в обратку.  сейчас объясню  1-- вариант даже рассматривать не буду обсурд, 2--что происходит при этом рассмотрим на примере полипропилена диаметром 25,  магистраль 25 выходы на радиатор от тройников 25 работает без проблем, если магистраль 25 выходы на радиаторы 20 то со стороны подачи американка горячая, а со стороны обратки американка ощутимо холодней(тёплая), если радиатор с большим количеством секций получается мёртвая зона в средине радиатора в нижней части (грозит засором лет  через 10-15, зависит от чистоты системы) между первым и последним  при количестве радиаторов  примерно 6 шт. разница температур будет градусов 5-8 , чем больше радиаторов на этой ветке тем больше разница.     3-- работает отлично, низ радиаторов всегда чистый, температура так же как и при втором варианте.    4-- вариант второй сродни этому разница только в температуре между первым и последним радиатором от 3-6 градусов. Далее 3-- вариант самый экономичный по материалам, допустим периметр дома 40 метров в варианте № 3 одна труба по кругу минус расстояние радиаторов, нет тройников и угловых кранов,при варианте №4 труба туда обратно уже 80 метро + тройники, и может угловые краны. (только не говорите что без угловых кранов жить нельзя, вы обой клейте каждую неделю, и радиаторы меняйте  па пять раз на дню, что без кранов нельзя) и ещё если подача как показана на рисунке и первом сообщении Альпардуса происходит с верху при завоздушиваний системы радиатор в который попадает воздух и в нём прекращается циркуляция жидкости остывает весь(умирает) то когда система низ -низ то умирает только верхняя часть радиатора, до того момента пока не спустите воздух.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #9 : 13 Февраль 2015, 15:48:38 »
Цитата: Виктор -19699 от 13 Февраль 2015, 10:39:43
3--если одна труба по кругу и прямо из радиатора в радиатор низ и низ без тройников это ещё лучше,(нет тройников, нет угловых кранов, нет трубы под радиатором, а это деньги и работа, а также радиатор постоянно промывается по низу) ,
Называется схема ленинградка, плюс ее еще и кастрировали путем последовательного подключения. А как регулировать радиаторы?
:)

Виктор-19699

  • Гость
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #10 : 13 Февраль 2015, 23:09:50 »
ST не знаю, твоего имени, ты вроде грамотный мужик, видел в одном из твоих сообщений номер телефона и надпись Питер, я понимаю что в многоэтажках одни законы для отопления,а частный сектор там другая опера. Центральная котельная выдаёт к примеру 60 градусов, квартира тёплая, и в этом случае дома в одних трусах будет жарко, а жить хочется, тут на помощь приходят регулировочная аппаратура, в виде кранов, клапанов, ну ты понял. А частник совсем другое - он умеет считать денежку, если электор или газовый котёл, повернёт ручку регулятора температуры и платить меньше за газ или киловатты, если твердотопливный котёл то дров меньше положит. Я не встречал идиотов которые накидают дров, чтоб котёл закипел, а потом шли регулировать радиаторы и форточки открывать. Частник сам под сабой. Я живу в селе большом, много повидал и газ нам в село дали не так давно лет пять наверное , а до этого все на дровах и киловаттах сидели.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #11 : 13 Февраль 2015, 23:16:51 »
Виктор-19699,  регулирующая арматура для экономии и нужна. Дом состоит из нескольких комнат, кухни коридора. Не везде необходима одинаковая температура.
Цитата: Виктор-19699 от 13 Февраль 2015, 23:09:50
я понимаю что в многоэтажках одни законы для отопления,а частный сектор там другая опера
В построении системы никакой разницы нет. Все идентично.
:)

Альпардус

  • Гость
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #12 : 20 Февраль 2015, 11:02:18 »
Сообщаю результаты  :)

Оббегав множество сантехнических бутиков нашёл таки нужные клапаны. Цены варьировались от 300 до 1100. Купил по 300 :) 4шт. При установке выяснилось что шестигранник в американке на 5/8 (16мм) пришлось перетачивать из 17мм. Настроил первые 4 батареи, и тепло дошло до последней. Спасибо за совет voda. Конечно если придётся где-то ещё проводить батареи, то уже выберу другой способ, более экономичный. Просто сколько не читал в инете в описании параллельного подключения нигде не упоминается такая проблема, одни приемущества.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #13 : 20 Февраль 2015, 20:28:47 »
Альпардус, преимущество есть. Регуляторы в обще то рекомендуется ставить всегда. Для балансировки системы и для регулирования подачи тепла.
:)

prapor255003

  • Гость
подключил батареи, а они не греют
« Ответ #14 : 26 Февраль 2015, 22:29:57 »
можно было и обычный шаровой кран поставить, дешевле вышло бы

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов 17 Январь 2011, 18:26:59
от ST
80 Ответов 07 Февраль 2012, 01:06:37
от Хроноп
16 Ответов 16 Октябрь 2011, 11:58:42
от ST
10 Ответов 18 Апрель 2012, 08:12:37
от sidor
12 Ответов 29 Апрель 2012, 22:28:35
от San
12 Ответов 16 Сентябрь 2012, 17:26:54
от sidor
18 Ответов 21 Декабрь 2012, 18:13:13
от Балтика
1 Ответов 02 Декабрь 2014, 16:17:51
от ST
3 Ответов 29 Сентябрь 2017, 15:41:23
от ViktorBezrukov
4 Ответов 25 Январь 2018, 10:55:40
от Pomor