Тема: Вопрос знатокам или плохое отопление

hukojiaxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация +0/-0
Вопрос знатокам или плохое отопление
« : 01 Декабрь 2017, 12:50:23 »
Всем доброго времени суток.
Проживаю в сталинском доме 1957 года, 4 или 5 лет назад был кап. ремонт труб отопления, менялись лежаки и стояки в квартирах, т.к. планировка дома специфическая подвала в доме нет и коммуникации проходят под полом и доступ к ним возможен только через квартиру (см. фото). Говорят что рем. работы велись разными бригадами и пьяными сварщиками. Лежак на подачу меньшего диаметра чем на обратку. Диаметр стояка, который выходит из лежака меньше чем весь стояк на 1 и 2 этаже, а на остальных этажах (3,4,5) меньше чем на первом и втором этаже, сварены они тоже (как мне объяснили не правильно, опять таки можно посмотреть на фото. На другом стояке, который в комнате, который в свою очередь тоже примыкает к этому же лежаку батареи горячие на всех этажах. Приходили разные подрядчики и комиссии и говорили разное. Одни говорили, что нужно вскрывать полы (что является ооочень не желательным) и менять лежаки, другие (мне показался самым адекватным и компетентным человеком) говорили, что нужно поменять весь стояк и никаких полов вскрывать не нужно. Другие говорят, что достаточно просто переварить вот этот переход трубы с меньшим диаметром на больший и сделать одним диаметром, которая выходит из лежака, но им зачем то нужно вскрыть таки пол.
Внимание вопрос:
1. Является ли допустимым такое расхождение в размере лежаков подачи и обратки и есть ли какой то ГОСТ? Может ли это являться причиной холодных батарей? На данный момент труба на подаче на стояке теплая, а обратка на стояке холодная (батареи еле теплые).
Еще раз замечу, что стояк у соседей, который примыкает к тому же лежаку весь горячий до последнего (пятого этажа).
2. Решит ли проблему на всем стояке если переварить этот короткий участок с маленьким диаметром батареи? Два года у меня (на первом этаже) батареи были горячие, а на пятом холодные, а тут недавно и у меня холодные почему то стали. Сосед с пятого говорит, что проблема где то по всему стояку, т.е. на сварочном шве произошел запор и циркуляции нет т.к. варили не правильно.
3. Если все таки будут варить только этот участок, можно ли сварить с помощью этого люка (отверстия в полу) и не вскрывать пол, как этого хотят коммунальщики? Подлезет ли грамотный сварщик?
История длится уже долго и порядком надоела, хочется услышать реальных специалистов, а не тех, которым нужно отработать заявку и сделать абы как и с максимальным комфортом для себя.
4. Как вообще можно все это дело выяснить опытным путем, поэтапно?
Извиняюсь, что не владею терминологией и говорю так коряво, но я надеюсь суть проблемы удалось передать. Заранее спасибо за советы.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Вопрос знатокам или плохое отопление
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2017, 17:33:55 »
А вы подавали заявку в управляющую компанию? Что они ответили?
:)

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов 13 Июль 2011, 14:37:52
от Игорь Мешалкин
10 Ответов 02 Июль 2011, 13:17:12
от ST
14 Ответов 16 Февраль 2011, 15:04:34
от ST
14 Ответов 27 Август 2011, 21:37:35
от Балтика
8 Ответов 05 Октябрь 2011, 22:13:54
от ST
30 Ответов 31 Декабрь 2011, 13:47:33
от ST
7 Ответов 15 Январь 2019, 06:17:12
от Иван Кийков
4 Ответов 24 Март 2012, 09:39:50
от santexnik72
1 Ответов 16 Июнь 2013, 19:27:24
от Sergey61
1 Ответов 22 Декабрь 2014, 18:58:03
от pianist