Тема: Проект схема отопления

dimastyi25

  • Гость
Проект схема отопления
« : 25 Январь 2014, 21:18:19 »
Всем доброго времени суток!!! я у Вас на сайте человек новый так,что принимайте. Мастера кто может помочь с проектом отопления и водоснабжения? систему хочу лучевую,теплые полы первый этаж везде кроме топочной и гардеробной! и в ванной на втором этаже. Котел бакси слим 1.230i либо 1.230in. газ.колонка нева на 14 л. Имеется скважина хочу воду завести и из скважины и из центрального подскажите как лучше это сделать хотел просто через тройник. Дом построен из газосиликата обложен кирпичем с прослойкой 50мм миниральной ваты. Хотелось бы подробную схему со сборкой коллекторов очень буду благодарен!!!

sidor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2030
  • Страна: ru
  • Репутация +216/-0
Проект схема отопления
« Ответ #1 : 26 Январь 2014, 08:51:14 »
С таким домом не грех и проект заказать

dimastyi25

  • Гость
Проект схема отопления
« Ответ #2 : 26 Январь 2014, 09:53:46 »
Да заказать то можно только в данный момент так сказать испытываем финансовые затруднения а нормальный проект стоить будет как колонка и пол котла (имхо) а так все собираюсь делать сам только вот в сборке коллекторов  и других узлов,  правильного подбора оборудования не силен!!!

Добавлено: 26 Январь 2014, 12:45:08
Ну вот примерно набросал!!! примерно так собираюсь делать! подскажите работать адекватно будет? второй этаж аналогично в ванной коллектор и от него разводка. От котла к коллектору собираюсь делать пп армированной стеклопластиком трубой 32 от коллектора к радиаторам аналогичной только диаметр 20. Подскажите куда и какой врезать насос и расширитель? на коллекторе еще собираюсь поставить авто воздухоотвод на первом и втором этаже. Еще коллекторы с обычными вентилями! вот только как вы видите очень большая разница циркуляционных колец! нужно ли ставить расходомеры? На радиаторах собираюсь поставить клапана с термостатической головкой. Если что не так поправьте меня или может что добавить надо или наоборот вообщем жду ваших комментариев и советов! заранее спасибо. Да и еще будут теплые полы но это позже в другой теме!
« Последнее редактирование: 26 Январь 2014, 12:45:08 от dimastyi25 »

строитель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +7/-1
  • Пахож немного!
Проект схема отопления
« Ответ #3 : 26 Январь 2014, 14:48:27 »
Нормально все будет работать. Бери коллекторные группы в сборе (например Валтек, джакомини,  икма), там авт. воздуханы в комплекте, на ТП смесительный узел+коллектор с расходомерами. Коллектора для радиаторов тоже желательно с расходомерами(проще отбалансировать будет), трубу 16 м/п нормальную на пресс фитингах и все! :)
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
dimastyi25

dimastyi25

  • Гость
Проект схема отопления
« Ответ #4 : 26 Январь 2014, 15:13:55 »
Спасибо за ответ. готовые заходил смотрел в магазине!!! на 8 помоему выходов валтек стоит около 15т.р +теплый пол 15т.р + с четырмя выходами дополнительный и плюс второй этаж енто в сорокет я выскочу хотя оборудование нравится поставил все в сборе отрегулировал и забыл!!! вот видел на сайте "комфортный дом" они в два раза почти дешевле буду думать может как через доставку закажу а так думаю пойти в магазин пусть они мне посчитают сколько будет стоить коллектор если самому его собрать!

строитель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +7/-1
  • Пахож немного!
Проект схема отопления
« Ответ #5 : 26 Январь 2014, 15:49:52 »
Ну так лучевка одна из самых дорогих систем, сделай попутку двумя контурами по этажам, раза в три дешевле будет. Ну а если уж заморачиваться на самостоятельной сборке гребенок, то лучше уж спаять из ПП. Купишь только смесительный узел и коллектор с расходомерами, а ну и насос к нему. Но надо иметь маломальский опыт чтобы все это сделать, если его нет, то лучше покупать все готовое, дешевле будет, чем переделывать все потом. А почему именно лучевая система?

dimastyi25

  • Гость
Проект схема отопления
« Ответ #6 : 26 Январь 2014, 15:53:44 »
Так на мой взгляд самая энергоэффективная или я ошибаюсь? да и удобство регулировки! каждая батарея работает автономно.


Добавлено: 26 Январь 2014, 15:57:09
и при замене какого-либо радиатора или кольца не надо отключать все отопление!

строитель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +7/-1
  • Пахож немного!
Проект схема отопления
« Ответ #7 : 26 Январь 2014, 16:08:15 »
Двух трубная система не менее эффективна, и каждый радиатор работает автономно. Но чтоб ее сделать,  повторюсь, нужен опыт. Если планируешь делать сам,  то лучше делай лучевку, вероятность ошибки меньше, но лучше все таки довериться нормальным специалистам, только не из Южных республик. :hi-)

dimastyi25

  • Гость
Проект схема отопления
« Ответ #8 : 26 Январь 2014, 16:25:53 »
строитель, ты не подскажешь какие смесительные узлы поставить чтобы сбалансировать лучевку с теплыми полами от одного напольного котла! и если можешь схемку черкани примерную, буду очень благодарен.

строитель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +7/-1
  • Пахож немного!
Проект схема отопления
« Ответ #9 : 26 Январь 2014, 16:57:03 »
Я чаще всего ставлю валтек смесительный узел комбимикс, не путать с дуалмикс. Коллектора тоже ихние, не по тому что я ярый любитель валтека, а потому что  он у нас более доступен, ну и условия его приобретения для меня более выгодные (кудаж без этого). Можно и другие фирмы, я уже писал, в нете поищи их там очень много, также посмотри там схемы котельных, схему лень рисовать. В кратце: котел-насос на обратку-первичный коллектор из мет. трубы диаметром 100-от него 1 контур коллектор 1этажа, 2 контур коллектор 2этажа, 3 контур смес узел ТП снасосом в нем и коллектором. Это самая распостраненная схема котельной. А почему именно напольный котел, да еще и с газ колонкой? Лучше уж бойлер поставить. Ну или настенник,  по деньгам выгоднее!
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
dimastyi25

dimastyi25

  • Гость
Проект схема отопления
« Ответ #10 : 26 Январь 2014, 17:03:45 »
ну напольник мне кажется более надежным с чугунным обменником как-то посерьезнее выглядит да и знакомые которые повесили настенные котлы жалуются хотят переходить на напольники, а бойлер не хочу итак сеть загружена нормально!!!

Добавлено: 26 Января 2014, 17:07:04
напиши подробное название моделей смесителей для моего случая (системы) я так понимаю что смеситель ток на теплый пол ставится а на радиаторы просто коллектор с расходомерами кинуть там в котле температура регулируется.

Добавлено: 26 Январь 2014, 17:10:59
или я недогоняю коллекторы ставятся и на пол и на отопление а перед ними ставится смеситель? :-X

строитель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +7/-1
  • Пахож немного!
Проект схема отопления
« Ответ #11 : 26 Январь 2014, 17:28:38 »
Базара нет напольник надежнее, но чуток газа хавает больше чем настенник, ну и обвязать его сам вряд ли сможешь, там куча хитростей, тонкостей. Нормальный настенник нисколько не хуже, при правильном монтаже конечно же, ну и смонтировать и обвязать его сможет человек ни имеющий опыта в этом деле, ну и если руки растут из нужного места конечно и голова работает. А бойлер я имел в виду косвенного нагрева (при напольном котле).
Тебе нужно: (рассматриваем валтек)1.Смесительный узел комбимикс+насос к нему длиной 180мм Вило, грундфос и т.п.+коллектор например 5-ти ходовой с расходомерами+евроконус для м/п трубы 16 или 20.
2. Коллектор для радиаторов 1этажа например 10-ти ходовой+евроконуса(см.выше).
3 Коллектор для радиаторов 2 этажа например 7-ми ходовой+евроконуса.
Понимаешь правильно, смесак сиавится только на ТП, на нем же будешь регулировать температуру ТП, на радиаторы только коллектора(желательно с расходомерами, но не обязательно), темп. регулируешь котлом.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
dimastyi25

dimastyi25

  • Гость
Проект схема отопления
« Ответ #12 : 26 Январь 2014, 17:38:54 »
Спс!!! все понятно объяснил!!! только чем отличается обвязка напольника и настенника??? там насколько мне известно всего два выхода подача и обратка только насос запитать на схему котла в инструкции все описано как и куда это если без насоса котел! а есть такой котел с насосом и баком его помоему аналогично обвязывать с настенником(ИМХО) только в нем производитель навязывает свою продукцию (насос и бак) лишает права выбора характеристик так сказать, да и если навернется насос или бак внутри котла поменять будет сложнее и дороже.

строитель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация +7/-1
  • Пахож немного!
Проект схема отопления
« Ответ #13 : 26 Январь 2014, 17:47:51 »
Ну  если ты будешь брать с насосом и баком, то в принципе не сильно отличается. Следуй инструкции и все должно получится, если что всегда можно спросить.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
dimastyi25

dimastyi25

  • Гость
Проект схема отопления
« Ответ #14 : 26 Январь 2014, 17:50:15 »
 :umnik2: :umnik2: :umnik2:

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов 16 Февраль 2011, 14:17:01
от ST
55 Ответов 11 Август 2012, 06:47:30
от sidor
83 Ответов 26 Октябрь 2012, 07:57:28
от sidor
22 Ответов 05 Май 2012, 23:59:48
от ST
7 Ответов 24 Август 2012, 10:31:17
от Remus
8 Ответов 19 Январь 2013, 03:41:50
от Федор
21 Ответов 08 Октябрь 2013, 13:10:09
от sstiv
13 Ответов 28 Октябрь 2013, 22:17:37
от ST
17 Ответов 05 Октябрь 2015, 20:56:03
от ST
1 Ответов 28 Июнь 2017, 20:37:01
от Andrey V