Тема: подогрев бассейна

Женя67

  • Гость
подогрев бассейна
« : 06 Октябрь 2011, 19:38:25 »
Добрый вечер господа. Надеюсь, что задаю вопрос в тему.   Я работаю на обслуживании бассейнов, ну и на монтаже оборудования заодно. Каждый нормальный бассейн имеет теплообменник. Привожу рисунок-схему. Вопрос по моему виден из схемы. Какое давление должен показывать манометр  при номально работающей системе( при условии что трубы не забиты)? У меня возник спор с главным инженером бассейна. Он считает меня дурачком, ну а я естестно его.  Будем считать, что "сопротивление" теплообменника в системе ноль (на самом деле 0.2-кому интересны детали). Заранее благодарю каждого откликнувшегося. Естестно, что вода в теплообменнике циркулирует по двум контурам и они между собой не связаны. Подача и обратка (первичным назовем) и сам контур циркуляции воды из бассейна ( вторичным назовем)…впрочем для простоты можно представить картинку только с контуром подача-обратка т.к. на давление в нем второй контур никак не влияет.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 19:47:21 от Женя67 »

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подогрев бассейна
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2011, 19:53:02 »
Ну смотря, что установлено между манометром с давлением 4,6 и вашим (?) теоретически из вашего рисунка те же 4,6.
:)

Димон

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Страна: ru
  • Репутация +72/-0
  • Не ждите чуда, чудите сами.
подогрев бассейна
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2011, 20:32:55 »
Должно 4.6атм ,можа манометр накрылся, ???   

Женя67

  • Гость
подогрев бассейна
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2011, 20:45:59 »
ST, ДИМА , - спасибо …ну конечно же я упростил схему для понимания.   там просто трубы…можно поставить вопрос по другому…допустим в подвале  системы отопления  пятиэтажного дома давление в подаче 6 атмосфер, а в обратке 5. Какое давления будет на манометре, установленном на батарее 1 этажа. Из вашего ответа следует, что давление будет 6 атмосфер. Я б согласился, НО !  Не все так просто. А если давление на подаче будет 6 атмосфер, а на обратке допусти не 5 а 3 атмосферы-что изменится в показаниях моего манометра ?.. Вот в этом и заковырка. Может есть еще какие нибудь мысли ? Давай по другому подумаем. Есть подача, на которую давит допусти 6 атмосфер, а есть обратка, которая давит  ( ну или по другому оказывает сопротивление навстречу подаче)  с силой допустим 3 атмосферы и все это циркулирует по кругу. Так какое будет давление в  циркулирующей сисиеме ?

я упростил схему для  простоты восприятия. бойлера там нет , а есть магистральная подводка горячей воды .  Принцип абсолютно тот же.  Давление в ней регулируется электронно-механическим способом и на подаче и на обратке и его можно выставить практически любое в пределах 8 атмосфер. Также есть и  другие потребители.  Я написал давление именно на трубе подачи теплоносителя в  наш теплообменник и давление на обратке именно нашей трубы.)



ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подогрев бассейна
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2011, 21:15:14 »
Цитата: Женя67 от 06 Октябрь 2011, 20:45:59
в подвале  системы отопления  пятиэтажного дома давление в подаче 6 атмосфер, а в обратке 5. Какое давления будет на манометре, установленном на батарее 1 этажа.

Давление, за вычетом гидростатического давления.
:)

Макс™

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Страна: hn
  • Репутация +88/-7
подогрев бассейна
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2011, 21:24:27 »
Цитата: Женя67 от 06 Октябрь 2011, 20:45:59
допустим в подвале  системы отопления  пятиэтажного дома
Нашли что сравнивать! Ваши манометры должны показывать одинаковые цифры!

Женя67

  • Гость
подогрев бассейна
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2011, 21:28:58 »
ST, -да понятно, я б не задавал такой элементарный вопрос сюда. Попробую сформулировать по другому в последний раз. Как зависит  давления в системе циркуляции воды при увеличении или наоборот уменьшении давления в "обратке" ? Для простоты будем  считать гидростатическое ( и прочие потери давления ) равными нулю. Вопрос не праздный. Инженер мне предлагает для контроля давления в системе ( на моей схеме)  установить манометр( где знак вопроса). Только на показания этого неустановленного манометра у нас с ним противоположные точки зрения.

Макс™- если они будут показывать одинаково, то нафига их  вообще дублировать.  Тогда представьте, что в обратке на моей схеме давление упало до 3 атмосфер. Естесно скорость циркуляции воды изменилась. Вопрос. Что будет показывать манометр со знаком вопроса ???

Макс™

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Страна: hn
  • Репутация +88/-7
подогрев бассейна
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2011, 21:32:52 »
Цитата: Женя67 от 06 Октябрь 2011, 21:28:58
Тогда представьте, что в обратке на моей схеме давление упало до 3 атмосфер.
Каким образом в закрытом сосуде упадёт давление в нижней части, а в верхней останется?


Добавлено: 06 Октябрь 2011, 21:34:56
А что вам ваш инженер говорит?
Цитата: Женя67 от 06 Октябрь 2011, 19:38:25
Он считает меня дурачком, ну а я естестно его
Наверно он правильно считает!
 :)

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подогрев бассейна
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2011, 21:36:00 »
Цитата: Женя67 от 06 Октябрь 2011, 21:28:58
Как зависит  давления в системе циркуляции воды при увеличении или наоборот уменьшении давления в "обратке"
Я скажу так, чем мощнее вы будете гнать воду насосом, тем больше будет разница давления между обраткой и подачей.
Цитата: Женя67 от 06 Октябрь 2011, 21:28:58
Инженер мне предлагает для контроля давления в системе ( на моей схеме)  установить манометр( где знак вопроса). Только на показания этого неустановленного манометра у нас с ним противоположные точки зрения.
Какая труба и из чего проложена по данному участку, диаметр. Что за фитинги или устройства стоят, есть ли отбор воды и проч.
:)

Женя67

  • Гость
подогрев бассейна
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2011, 22:10:18 »
Макс™ Да может и правильно считает . Я не гордый.  Когда у человека кончаются обоснованные аргументы, то как правило он другого называет дураком Нехочется этому уподобляться .  у меня аргументы есть .. Когда  не знаю ответ, то спрашиваю у того, кто знает. У меня есть небольшой опыт работы с бассейнами ( лет 15)-у некоторых наших людей чуток побольше.

 Я уже обьяснял каким образом можно 3 атм сделать.  Не поленюсь повторить еще. Это не закрытый сосуд. Там автоматика-я вроде писал уже выше( я ее на схеме рисовать не стал, а просто поставил цифры, кот орые она выдает на гора). Хошь в обратке ставь от 0 до 8, хошь в подаче от 0 до 8-автоматике по барабану. Таким образом регулируется скорость протока через мой теплообменник. Дополнительные циркуляционные насосы не ставили-т.к. давление  и в подаче и в обратке можно задать на элетронном табло. Да и не имеет значения, каким способом давление меняется. Вопрос в другом. Ниже две схемы-на них все одинаково кроме одного числа. Неважно каким способом оно получается, вопрос в том-будут ли одинаковыми давления на манометрах со знаком вопроса ? Если будут разными , то на каком больше, а на каком меньше . Все.

ST-трубы дюймовые, общая длина метров 30. никаких устройств отбора или подачи на этом контуре больше нет. Есть только шаровые краны .

Димон

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Страна: ru
  • Репутация +72/-0
  • Не ждите чуда, чудите сами.
подогрев бассейна
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2011, 22:33:06 »
 ??? ??? ???Всё равно 4.6 атм.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подогрев бассейна
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2011, 22:44:07 »
Цитата: Женя67 от 06 Октябрь 2011, 22:10:18
Ниже две схемы-на них все одинаково кроме одного числа. Неважно каким способом оно получается, вопрос в том-будут ли одинаковыми давления на манометрах со знаком вопроса ? Если будут разными , то на каком больше, а на каком меньше . Все.

Зависит, за счет чего увеличится сопротивление трубопровода. Точнее в каком месте увеличится сопротивление. Если это сопротивление поставить между первым манометром и врезаемым, то на врезаемом давление изменится.


А зачем там вообще что-то врезать?
:)

Макс™

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Страна: hn
  • Репутация +88/-7
подогрев бассейна
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2011, 23:03:32 »
Вот ваша схема! Каким образом вы сделаете давление в обратке меньше?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
подогрев бассейна
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2011, 23:05:19 »
Цитата: Макс™ от 06 Октябрь 2011, 23:03:32
Каким образом вы сделаете давление в обратке меньше?

Врезать любое сопротивление между манометрами. Да, и на схеме у тебя Макс не нарисовано место установки насоса :)
:)

Макс™

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Страна: hn
  • Репутация +88/-7
подогрев бассейна
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2011, 23:11:17 »
Цитата: Женя67 от 06 Октябрь 2011, 22:10:18
Хошь в обратке ставь от 0 до 8, хошь в подаче от 0 до 8-автоматике по барабану

Цитата: Женя67 от 06 Октябрь 2011, 22:10:18
Если будут разными , то на каком больше, а на каком меньше
А это не ответ на ваш вопрос?