Тема: Нержавеющая сталь, имеет ли смысл?

Pioner_pio

  • Гость
Нержавеющая сталь, имеет ли смысл?
« : 19 Октябрь 2012, 16:34:32 »
Добрый день, возникли трудности с полипропиленом в стояке горячей воды, начинает капать уже не первый раз.
Решил поменять сам стояк и подводку  к полотенчику.
Первый этаж, давление как я понимаю самое большое (приерно до 7-ми атмосфер) и в плановые проверки повышают до 9-ти (возможно не правильно информирован).
Все сейчас ставят или тот же полипропилен или метало пластик. Я больше склоняюсь или к оцинкованному железу либо к нержавеющей стали (в виду из большей устойчивости к давлению и температуре) , но если по железу еще можно найти сваршика от фирмы по нержавейке уже сложней. От этого складывается мнение что нержавейка мало востребована по каким-то причинам, возможно она не дает ни каких преимуществ и незачем с ней заморачиватся?

Pioner_pio

  • Гость
Re: Нержавеющая сталь, имеет ли смысл?
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2012, 16:42:34 »
С некоторых источников вижу что нержавейка лишена недостатка железа относительно быстрой коррозии:
www
www

Безусловно в минусах дороговизна установки.

Какие тонкости существуют при установке, в чем проявляются проблемы? Не совсем разобрался какие виды соединения для нее бывают и какие лучше, так же соединения к железу.

Еще находил упоминание фитингов, могут ли они заменить сварку?
Какие виды сварки (возможно пайки) лучше?

Если кто знает посоветуйте так же фирму или толкового человека с Киева.

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2012, 16:59:11 от Pioner_pio »

Марио

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Репутация +124/-1
Re: Нержавеющая сталь, имеет ли смысл?
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2012, 20:09:13 »
Viega, Geberit пресс системы из нержавейки.

Pioner_pio

  • Гость
Re: Нержавеющая сталь, имеет ли смысл?
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2012, 18:03:59 »
Приходило 2-а сантехника, один предлагал метало пластик Итальянский с пресфитингами, второй TeSe (я так и не понял что это), но цена  за второй очень удивила (2-а раза дороже чем предложенный ранние металопластик) . Безусловно если это действительно качественные трубы, тогда да.

Цитата: Марио от 19 Октябрь 2012, 20:09:13
Viega, Geberit пресс системы из нержавейки.

Боюсь, найти человека работавшего с таким будет крайне не просто. Обеим сантехникам, при первом разговоре, озвучил пожелание установить нерж., после встречи один сослался что нужно паять но у них сейчас некому, второй что это кране ненадежно и геморно.

Сейчас решил перепаять часть трубы с которой проблемы, но тема про нержавеющую сталь до сих пор актуальна. Стояк буду менять через год-два, так как буду ставить бойлер и делаться ремонт (перепланировка) в ванной.

И вопрос по  цене ремонта поломки, сколько стоит заменить участок трубы: стык полипропилена к железу, 2-а уголка и 40 см трубы? Место у потолка, но в другом осложнений не вижу. Спрашиваю потому, как цена за весь стояк ненамного больше  получилась.

Марио

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Репутация +124/-1
Re: Нержавеющая сталь, имеет ли смысл?
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2012, 20:10:29 »
Позвоните в представительство фирм VIega и Geberit, и спросите про монтажников.




ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Нержавеющая сталь, имеет ли смысл?
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2012, 21:13:34 »
 А я бы стояк гвс сделал бы оцинковкой, покрасил хорошенько и забыл о трубах на годы.
:)

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов 07 Март 2012, 14:35:00
от PVA
0 Ответов 08 Ноябрь 2018, 08:06:07
от Faithing