Тема: ecl comfort 300

Lenden

  • Гость
ecl comfort 300
« : 06 Январь 2012, 18:03:59 »
Привет, меня итесует информация о электронном  регуляторе ecl comfort 300. Каие выходы у него и чем он может управлять

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
ecl comfort 300
« Ответ #1 : 06 Январь 2012, 23:34:16 »
Надо будет пошукать в памяти. Раньше с ними работал, когда обслуживал ИТП.

Добавлено: 06 Январь 2012, 23:50:49
Ну ое что нашёл, за одно освежил память и немного скопирайтил  :) 

Контуров регулирования у контроллера: 2.
Входов: 6, датчики температуры тмпа Pt 1000.
Выходов: 5. Для управления насосами (релейные) - 3, для управления регулирующими клапанами (тиристорные) - 2.
Коммуникационные возможности: RS232 (по умолчанию), модули LON и BUS (дополнительная комплектация).
Выносные панели: Комнатная панель с дисплеем ECA 60, Блок дистанционного управления с дисплеем ECA 61.
Управление: кнопками с лицевой панели.
Хранение уставок и блокировка доступа: карта с микрочипом.
Индикация: монохромный LSD дисплей на лицевой панели. 


уществующие заводские прошивки регулятора:

C14 - Управление вентиляционной установкой.
C25 - Управление горелкой котла и насосом системы отопления и ГВС с емкостным подогревателем.
C35 - Управление клапаном и насосом системы отопления, насосом в системе ГВС с емкостным подогревателем.
C37 - Управление клапаном и насосом системы отопления, насосом в системе ГВС с емкостным подогревателем.
C55 - Управление горелкой котла, смесительным клапаном и насосами в двухконтурной системе отопления.
C60 - Управление клапанами и насосами в двух параллельных системах отопления.
C66 - Управление клапанами и насосами в системе отопления и системе ГВС. Самая применяемая и распространенная прошивка.
C75 - Управление горелками 2-х котлов, клапаном и насосом в двухконтурной системе отопления, насосом в системы ГВС с емкостным подогревателем.
L66 - Управление клапанами и насосами в системе отопления и системе ГВС (аналог С66, с дополнительными функциями управления насосами).

Выбор прошивки определяется картой ECL (сам регулятор один и тот же, применение разных карт даст разные соответствующие функции). Исключение - прошивка L66 - требуется регулятор ECL301.

Функции регулирования:
Управление клапанами системы отопления - ПИД-регулирование, погодная компенсация.
Управление клапанами системы ГВС - ПИД-регулирование, поддержание заданного параметра.
Управление горелками - релейное регулирование, погодная компенсация.
Управление насосами отопления - релейное регулирование - отключение циркуляционных насосов при переходе системы в состояние "отключено" при достижении заданной положительной температуры наружного воздуха и периодический "проворот" насосов в этом режиме.

Обозначения входов/выходов:
S1 - датчик наружного воздуха
S2 - датчик внутреннего воздуха
S3-S6 -
M1, M2 - выходы для приводов 3-х позиционных клапанов
P1, P2, P3 - выходы для управления насосами или 2-х позиционными клапанами

« Последнее редактирование: 06 Январь 2012, 23:50:49 от ST »
:)

Никита

  • Гость
ecl comfort 300
« Ответ #2 : 15 Февраль 2012, 16:20:02 »
А не подскажите как сделать независимое управление режимами работы в ECL300 (карта С66) ? т.е. мне нужно чтобы контур отопления работал скажем в режиме комфортный, а контур ГВС - в ручном. видел,что такое возможно,но не знаю как это сделать

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
ecl comfort 300
« Ответ #3 : 15 Февраль 2012, 21:09:07 »
В ручном режиме с управлением от контроллера?
:)

Никита

  • Гость
ecl comfort 300
« Ответ #4 : 16 Февраль 2012, 10:22:05 »
Да, в ручном режиме с управлением (открытие\закрытие регулятора AMV, включение\выключение насосов) от контроллера

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
ecl comfort 300
« Ответ #5 : 16 Февраль 2012, 14:23:37 »
Никита, так а  чём проблема? Задать температуру ГВС на контроллере?
:)

Никита

  • Гость
ecl comfort 300
« Ответ #6 : 16 Февраль 2012, 15:22:07 »
Если у меня стоит режим управления контуром ГВС автоматический - то и режим управления отоплением тоже автоматический (для примера). Хочу сделать на ГВС ручной режим - ручной же режим включается и на контуре отопления,что мне НЕ нужно. Нужно чтобы ручной на ГВС, автоматический - на отоплении. Не спрашивайте для чего всё это я хочу сделать :) просто нужно узнать КАК

Less

  • Гость
ecl comfort 300
« Ответ #7 : 28 Февраль 2012, 13:19:26 »
Ручной режим используется только для сервисного обслуживания, поэтому он включается одновременно для двух контуров. А вот если, к примеру, установить на первом контуре АВТО, то перейдя во второй контур можно установить любой режим кроме ручного. Что тоже дайот возможность практически вручную регулировать работу ГВС.

kazak

  • Гость
ecl comfort 300
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2015, 00:00:20 »
Доброго времени суток, коллеги!
Накрылся рваной пилоткой регулятор Комфорт 300. При замене клапана ГВС не за изолировали провода и в результате касания фазным
проводом на землю взорвался варистор. Капелькой расплава ножки варистора перемкнуло конденсатор CMD около процессора.
Заменили всё. Регулятор заработал, ну и решили зачистить места пайки ИПСом. Когда вынимали плату (отключенную от сети!!!) проскочила искорка в районе ЕЕPRом м/схемы.
Напряжения на схеме есть, но дисплей мертвый. Знатоки говорят, что слетела прошивка  с ь/схемы ЕЕPRом. Но в сообщении ST прочитал, что прошивки хранятся на карте. Это меня обнадёживает.
Может быть кто нибудь сталкивался с похожей проблемой.
Прошу помочь.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
ecl comfort 300
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2015, 21:41:22 »
Я думаю вам нужно искать на форумах по электронике. У нас тут монтажники только.
:)