Тема: Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?

dekhanin

  • Гость
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« : 12 Сентябрь 2011, 19:02:10 »
Здравствуйте, уважаемые господа сантехники.
Я не сантехник, однако специально зарегистрировался на этом сайте, чтобы получить ответ на один (пока) интересующий вопрос: Как работает система терморегуляции и в частности терморегулятор, изображенный на фото, которое я надеюсь у меня получится приложить.
Имея, ко всем прочим образованиям, ещё и высшее инженерное - не могу сообразить и это злит.
Суть вот в чём.
Как видно из прилагаемого фото: терморегулятор включен в систему между прямой подачей горячей воды на тёплые полы в которую включен насос и обратным концом этой же трубы.
Что происходит:
1. Если насос не включен, то температура на индикаторе в 1,5-2 раза меньше чем на выходе из котла, а после терморегулятора и того меньше.
2. Включаем насос. Температура на индикаторе 60-70 гр., но после теромрегулятора что в прямой, что в обратной - намного меньше (рука свободно терпит).
Куда девается тепло?
Могу только предположить,что каким=то образом идёт по кругу "прямая-обратная" циркулирует вода, находившаяся там, и этот поток поток "подтягивает" подводимую с температурой 60-70 гр. воду.
Но такой мощнейший сброс температуры заставляет задаться вопросом: а зачем он, терморегулятор, вообще поставлен тогда? Или: правильно ли он работает? По логике, изначально он должен быть открыт?…
Уж тогда бы дождался заданного предела и регулировал…? Так или не так?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2011, 19:25:03 »
А что происходит если кнопку на вашем регуляторе "нажать"? Как меняется температура?

Добавлено: 12 Сентября 2011, 19:31:06
А вообще у вас на фото трехходовик. На нем должна стоять термоголовка, которая в зависимости от температуры пускает теплоноситель либо по кругу либо через котел.

Добавлено: 12 Сентябрь 2011, 19:46:51
Если у вас в таком виде (без головки) теплые полы холодные, а насос поставлен в нужную сторону, то регулятор установлен не правильно, его надо развернуть на 180 градусов.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 19:46:51 от ST »
:)

dekhanin

  • Гость
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 20:09:16 »
Головка снята. Вот другое фото. Там были свои "заморочки". Логика мне подсказывала, что штифт (через ручку регулятора) должен был двигаться, однако он стоял мёртво ни вверх, ни вниз. После того как разобрал, выяснилось, что он чего-то "залип". Сейчас работает нормально, в смысле -движется при нажатии или повороте головки. Причём если по показателю, нанесенному на его окружность температуру ставить выше то штифт освобождается от давления и наоборот при вращении в сторону уменьшения температуры - головка (там есть своя хрень давит на штифт). Полы-то у меня и были тёплые, даже при неработающем (не двигающемся ввиду залипания) штифте.
Меня интересует ФИЗИКА работы этого "3-х ходовика".

Добавлено: 12 Сентябрь 2011, 20:17:49
Меня ставит в недоумение резкое понижение температуры после 3-х ходовика даже при включенном насосе, поэтому и хочу понять принцип его работы.
По логике любой регулятор, который я знал до этого, установленный на отсечку (верхний предел) чего-то (неважно -напряжение, ток, или, как я вотт предполагал -теплоноситель) СНАЧАЛА позволяет регулируемому параметру повышаться до заданного уровня. а затем - щёлк! и отсекает уровень, т.е. я предполагал, что и здесь теплоноситель после датчика температуры (см. фото) СНАЧАЛА должен был расти ДАЖЕ без включения насоса (если он, клапан терморегулятора открыт). А тут - совсем не так.
Вот и хочу понять ПРИНЦИП его работы. (Возможно -дурное любопытство?)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 20:17:49 от dekhanin »

Jekaua

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 729
  • Страна: ua
  • Репутация +65/-4
  • лучше промолчать и слыть идиотом ,чем что нибудь ляпнуть и розвеять все сомнения.
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2011, 20:18:16 »
с фотографии видно что у Вас стоит смесительный узел сделаный с применением трехходового клапана который должен управляться тэрморегулятором. Смесительный узел устанавливается  с целью не допустить высокую температуру теплоносителя в отдельные узлы состемы отопления. Как терморегулятор настроите так система и будет прогреваться. Терморегулятор после настройки пропускает определеную порцию горячего теплоносителя которая необходима для подогрева данного узла и нотом перекрывает клапан или прикрывает его.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2011, 20:24:59 »
Цитата: dekhanin от 12 Сентябрь 2011, 20:09:16
ФИЗИКА работы этого "3-х ходовика"

Стоит термоголовка. При повышении температуры "внутренность" термоголовки расширяется при охлаждении сжимается.

Термоголовка давит на шток.

Когда на шток ничего не давит, т.е. полностью открыт он пускает тепло от котла напрямую и перекрывает перемычку.

Когда головка перекрывает, "нажимает" на клапан он закрывает подачу и пускает теплоноситель через перемычку.

Вот так, по простому :)
:)

dekhanin

  • Гость
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2011, 21:05:15 »
ST: А "по-сложному"? Дело в том, что вот сейчас система отключена. И когда головку крутишь в сторону ПОВЫШЕНИЯ температуры, то давление на шток уменьшаеся, и наоборот, - кручу головку в сторону понижения температуры - чувствуется, что надо прилагать усилие, т.е. - давление на шток усиливается. Вот бы кто схемку работы нарисовал… Ну как-то "впечатляет" резкий сброс темперетуры после регулятра, при том условии что насос стоит после него и как бы подсасывает гоячую воду, которая почему-то сразу после клапана но ДО НАСОСА резко сбрасывает температуру. При всём уважении к тем кто мне ответил, может быть вы точно сами не знаете как он все-таки раотает "клятый"?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2011, 21:11:32 »
Все правильно. Клапан в промежуточных положениях подсасывает воду с обратки и понижают температуру подачи на ТП.
:)

Макс™

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Страна: hn
  • Репутация +88/-7
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2011, 22:28:07 »
dekhanin,  Дай общую картину! А то пацаны на пальцах гадают! Я потом схему нарисую!
 
Цитата: dekhanin от 12 Сентябрь 2011, 21:05:15
может быть вы точно сами не знаете как он все-таки раотает "клятый"?
Да всё мы знаем! Правильно он работает!
Да на фото чтоб было видно где крепится выносной датчик
 


Добавлено: 12 Сентябрь 2011, 22:33:30
да и укажите как идут стрелки на клапане

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2011, 23:23:36 »
Цитата: Макс™ от 12 Сентябрь 2011, 22:28:07
как идут стрелки на клапане

Я ставил подобный клапан, но на моем клапане стрелок не было.
:)

dekhanin

  • Гость
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2011, 23:33:41 »
А может быть действительно выносой датчик поставлен не туда? (Его видно на прилагаемом фото)
Стрелкой и надписью показал: куда, как складывается впечатление качает насос.
Но я то думал, что наоборот! Слева-направо!
Трехходовик работает. По крайней мере, когда выставляю температуру на нём, то она примерно соответствует тому что показывает круглый термометр! И меняет его показания, однако… эти показания не соответствуют тому, что хотелось бы иметь в трубах пола! Хотелось бы, чтобы в трубах пола было то, что и на круглом термометре.
Может быть "козлы", которые мне монтировали эту систему неправильно произвели её сборку? (В цвета я разукрасил сам, предполагая как должен проходить теплоноситель. А они оставили все в белом цвете и ничего мне не пояснили). На хрена мне этот 3-х ходовик? Пусть бы было в трубах теплого пола так как показывает круглый термометр.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2011, 23:36:41 »
Цитата: dekhanin от 13 Сентябрь 2011, 23:33:41
Стрелкой и надписью показал: куда, как складывается впечатление качает насос.

На насосе должна быть нарисована стрелка.
:)

dekhanin

  • Гость
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2011, 00:04:29 »
Я уже начинаю злиться от "гениальных" мнений специалистов.
Вот если Вы специалист, ответьте мне на вопрос: "На однотипных насосах, тем более уважаемой инофирмы, стрелки могут быть в разные стороны?"
Зачем Вы эту "мудрую подсказку" даёте? Тем более, что на фото видно, что чтобы что-нить увидеть надо разобрать.
Я прошу подключиться, действительно, знатока, а не "мудреца".

Добавлено: 14 Сентябрь 2011, 00:07:30
Даже мне, несециалисту ясно, что по логотипу нанесенному на насос СПЕЦИАЛИСТ определит КУДА КАЧАЕТ НАСОС!

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2011, 00:11:04 »
Цитата: dekhanin от 14 Сентябрь 2011, 00:04:29
Вот если Вы специалист, ответьте мне на вопрос: "На однотипных насосах, тем более уважаемой инофирмы, стрелки могут быть в разные стороны?"

Вы хотите сказать что на вашем насосе нарисована стрелка в двух направлениях?

Вы написали на фото, что вам кажется, что насос качает в обратную сторону. Если у вас стрелка в нужном направлении насос не может качать в другую сторону. Какое вам объяснение ещё необходимо?
:)

dekhanin

  • Гость
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2011, 00:20:59 »
Именно "кажется" по характеру распределения температуры! Поскольку - ближе к прямой трубе от котла, от которой запитывается и вся система обогрева, ГОРЯЧО! А за круглым термометром уже -холодно (стрелками же нарисовал). Какие могут быть 2 стрелки? Он (насос этого типа) что… может качать в 2-х направлениях? Так в электрике я понимаю немного и знаю, что при запитывании переменным током должен тогда уж быть какой-то специальный преобразователь переменного тока.
Не могу я увидеть стрелку! Она где-то очевидно за корпусом. Специалист, имевший дело с насосами этого типа Grunforse, как я полагаю, с одного взгляда на него (по логотипу, по виду самой конструкции) скажет куда качает насос вданной сборке.

Добавлено: 14 Сентябрь 2011, 00:27:15
Уточняю ещё: "впечатление" такое, как будто холодная вода из системы обогрева пола оттесняет горячую воду поступающую от котла по трубе.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как работает вот эта хрень (терморегулятор)?
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2011, 00:27:23 »
Цитата: dekhanin от 14 Сентябрь 2011, 00:20:59
скажет куда качает насос вданной сборке.

Нет. Если у вас видна была задняя часть, без проблем. Я могу сказать только одно, при правильной установке стрелка у вас должна быть на корпусе сверху за черной крышкой переключения режимов.
:)

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов 10 Январь 2011, 13:01:18
от ST
14 Ответов 13 Август 2011, 11:05:57
от StasON
10 Ответов 10 Январь 2020, 16:20:41
от Недотепа
9 Ответов 16 Март 2015, 10:28:18
от ST
6 Ответов 18 Декабрь 2012, 20:46:04
от anatolij
14 Ответов 19 Ноябрь 2015, 15:45:32
от ST
3 Ответов 17 Июнь 2015, 18:00:07
от ST
3 Ответов 19 Август 2016, 21:07:30
от Юсуп
0 Ответов 02 Ноябрь 2017, 11:59:38
от СветланаП
0 Ответов 09 Февраль 2020, 21:15:44
от Griboedoff.83