Тема: Центральное отопление. Есть вопросы.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #15 : 03 Март 2012, 00:10:11 »
Задрало торможение форума, не могу процитировать сообщения. Но это отвлечёно.
Господа, ну вы и счетоводы однако. Секции считаете, радиаторы… А надо посчитать сколько потребуется тепла, учесть какие параметры теплоносителя, рабочее давление и сравнить полученные результаты со значениями сколько может пропустить труба дюймовая, и понять как вообще поведёт себя система. И только потом решать что делать, то ли хватит того что есть, то ли городить историю с увеличением диаметра стояка, или прокладкой дополнительного. И в общем в этой ситуации согласен с ПВА. Сделать такой расчёт и проект простенький стоит копейки, а геммороя потом не оберёшся. Игорь, ваше дело смонтировать и отвечать за монтаж, но никак не за расчёты.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
PVA, Игорь Мешалкин, лев денисов
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Игорь Мешалкин

  • Гость
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #16 : 03 Март 2012, 01:49:56 »
SkifV, если я правильно понимаю пытаться считать это самостоятельно бесполезно? Или есть какие то методички, примеры?

PVA, там смета рублей на 800 минимум. Куда я от такого убегу? Плюс люди нужные. Так и буду всю жизнь унитазы бабулькам ставить. Волков бояться в лес не ходить!

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #17 : 03 Март 2012, 11:06:48 »
Цитировать (выделенное)
Задрало торможение форума, не могу процитировать сообщения. Но это отвлечёно.


Надо потерпеть. Переезжаем на новый хостинг, должно стать лучше, но старый хостер всячески тормозит этот процесс. Надеюсь за выходные дело осуществится.

:)

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #18 : 03 Март 2012, 11:22:22 »
Ну почему бесполезно ? Не боги горшки обжигают. Можно всё. Площадь примерно понятна, теплоёмкость посчитать тоже не проблема, можно даже и колхозным способом, прикинуть теплопотери на стены и окна, накинуть эти значения к теплоёмкости. Потом находим в справочнике значение пропускной возможности дюймовой трубы. При этом надо знать какое давление в системе и её параметры, т.е. если параметры теплоносителя низкие, придётся добавлять мощность радиаторов и естественно от этого вылезет дополнительный расход по стояку. Потом давление. И как вообще в этом здании дело с циркуляцией, и какой перепад между подачей и обраткой. И от чего вообще тепло там, от элеватора, или в прямую, это надо всё учитывать. Если вы никогда не делали подобных расчётов, то по любому придётся консультироваться с более менее толковым проектировщиком. Такой шматок действительно не стоит бросать, при составлении сметы работ внесите отдельной строкой проектные работы, договоритесь с проектировщиком о сумме, договоритесь об начале оплат с заказчиком именно с проектных работ. И вам будет и спокойнее, и проще материалы заказывать по нарисованному. Да и потом сможете предоставить заказчику проект.
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #19 : 03 Март 2012, 18:28:01 »
Игорек, а что собственно мешает тебе заказать проект в проектной конторе? монтаж по написаному всегда проще сделать :-\ а насчет унитазов бабулькам тоже вопрос спорный…Х.З как оно лучше… бывает (как у меня) обьект на 700 штук а мозги заказчик вы%..ет по самое небалуйся, то с материалом задержка то с чертежами… а время брат дело такое… вроде как обьект на один плевок, но если заказчик тормоз 3.14здец  :dash3: и время (самое страшное) потеряешь и головняк наживешь… хотя дерзай брат voda Есть такая поговорка:рожденный ползать _ уйди со взлетной полосы  :crazy_pilot:

Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

PVA

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация +68/-1
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #20 : 04 Март 2012, 00:34:51 »
null Такой шматок действительно не стоит бросать, при составлении сметы работ внесите отдельной строкой проектные работы, договоритесь с проектировщиком о сумме, договоритесь об начале оплат с заказчиком именно с проектных работ. И вам будет и спокойнее, и проще материалы заказывать по нарисованному. Да и потом сможете предоставить заказчику проект.[/quote]
 voda
Вот-вот… Лучше потерять своих 5% от прибыли, заплатив за проект, чем не получить прибыль вообще…
Как сказал SkifV, сначала нужно определить тепловую нагрузку на трубопровод , затем подобрать его диаметр , чтоб выдержать эту нагрузку (выбрав при этом соответствующую схему теплоснабжения)… Если нет опыта проектирования ( как в данном случае, это очевидно) - 100% лучше заказать проект на стороне.


Игорь Мешалкин

  • Гость
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #21 : 04 Март 2012, 01:00:31 »
nullХ.З как оно лучше…[/quote

Стопудово лучше брать объемы. Я с детства горд и амбициозен (не в меру))) так что попрошу освободить взлётную полосу :crazy_pilot:

Что до проекта, то раз уж лучшие умы форума ничего конкретного предложить не рискнули, то мне сам бог велел. Завтра начну искать проектную контору.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #22 : 04 Март 2012, 23:45:17 »
Что ты хотел услашать более конкретного чем то, что мы тебе сказали ? Или ты хотел что бы тебе здесь предоставили готовый проект, при этом не зная половины нужной информации ? Если уж на то пошло, а самому попробовать пусть даже и с подсказкой посчитать хотя бы теплоёмкость, потом покопаться в инете и найти таблицу соответствия пропускной способности труб не досуг что ли ? Насколько понимаю, ты сам не знаешь ни параметров системы, ни какого типа ввод в здание. Так что наинай искать проектанта толкового, переговорил бы сначала с ним, и потом делал выводы как лучше это сделать. Через контору, или напрямую с проектировщиком. И узнай есть ли вообще какие то документы по теплоснабжению этого здания, параметры системы, откуда, как и каким образом.
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Игорь Мешалкин

  • Гость
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #23 : 05 Март 2012, 01:59:39 »
nullты сам не знаешь ни параметров системы, ни какого типа ввод в здание. [/quote]

Совершенно верно. Знаю, что там элеватор, но сам его ещё не видел. Не знаю и давление в системе. Узнать то не проблема, а вот считать самому, не то что бы лень, просто хочется что б всё работало)))

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #24 : 05 Март 2012, 10:30:54 »
Знаю, что там элеватор, но сам его ещё не видел[/quote]
А вот с элеваторными системами вообще осторожнее надо. Можно всю систему посадить наглухо. Может и элеватор придётся менять, надо смотреть его характеристики.

В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Дмитрий Куржумов

  • Гость
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #25 : 05 Март 2012, 20:07:46 »
Игорь ,  напишите мне на электроннку я вам некоторые вопросы задам  и скажу что делать . mirmilonec@mail.ru

Игорь Мешалкин

  • Гость
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #26 : 10 Март 2012, 03:15:20 »
Побывал на элеваторе. Выглядит он следующим образом:

https://s47.radikal.ru/i117/1203/89/98eaefc97bdf.jpg

Выполнен из трубы d=50, сопло сужается до d=32. Байпас (d=20) сейчас открыт и всё работает. Попытались его закрыть, давление на первом манометре поднялось до 10 кг/см а на третьем упало до 6 кг/см.
На втором этаже обнаружили вот такую историю:

https://s019.radikal.ru/i641/1203/55/e1c91f7735be.jpg

И тоже самое на обратке. Заказчик обещал нам предоставить возможность переварить верхнюю врезку с целью изменения диаметра до нужного. Хочу продолжить трубой d=40 ну или точнее пропиленом d=50 (что в принципе одно и то же) с целью посадить на это дело, вот такую (изменённую) систему:

https://s019.radikal.ru/i616/1203/ad/39631b6e689f.png

Суть в том, что идея с проектом за бабло не вызвала ожидаемого энтузиазма (как это обычно и бывает), теперь вся надежда на байпас ну или в крайнем случае на насосы.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #27 : 11 Март 2012, 13:15:29 »
Игорь, а перед соплом нет термометра ? Интересно какая температура на входе. Элеваторы устанавливаются если температура теплосети очень большая, для разбавления теплоносителя за счёт обратки до приемлемого уровня, и создания с помощью сопла нормальной циркуляции.
Если ты правильно зарисовал элеватор, то он собран не правильно. Обратка врезана с подмесом "от теплосети", а для нормальной циркуляции врезка должна быть "от системы".

https://s44.radikal.ru/i106/1203/44/d6e49ad6d74c.jpg

Вот пример

https://s019.radikal.ru/i643/1203/f2/abae16e3790e.jpg

Кстати, на твоей схеме разводки, не помешало бы установить пару воздухосборников в конце магистралей, с воздухоотводчиками
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
Игорь Мешалкин
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Игорь Мешалкин

  • Гость
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #28 : 11 Март 2012, 13:34:43 »
Цитата: SkifV от 11 Март 2012, 13:15:29
Обратка врезана с подмесом "от теплосети", а для нормальной циркуляции врезка должна быть "от системы".

Мог ошибиться, запросто.

Цитата: SkifV от 11 Март 2012, 13:15:29
не помешало бы установить пару воздухосборников в конце магистралей

Ну это уж обязательно. Эту схему я делал, что бы согласовать с заказчиком расстановку радиаторов ну и дать понять в общих чертах чего хочу сотворить. Поэтому нет сбросников, воздушников, диаметров и пр.


PVA

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация +68/-1
Центральное отопление. Есть вопросы.
« Ответ #29 : 11 Март 2012, 14:50:36 »
SkifV, просвети неуча- в твоем примере нет ошибки? А то я почему-то уверен, что сопло должно быть ДО смесительного тройника , а не после…

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов 27 Ноябрь 2012, 19:00:48
от Марио
6 Ответов 14 Апрель 2012, 21:05:26
от Хроноп
3 Ответов 24 Декабрь 2012, 22:37:41
от Rem
20 Ответов 20 Февраль 2013, 11:57:33
от РомкаЪ
8 Ответов 21 Май 2014, 08:17:06
от aleksandr5
12 Ответов 17 Ноябрь 2014, 21:00:26
от ST
2 Ответов 28 Июнь 2016, 12:56:50
от yaport
6 Ответов 11 Февраль 2018, 16:28:50
от Гость
2 Ответов 14 Январь 2018, 09:57:40
от Гарик
0 Ответов 31 Май 2020, 05:04:55
от Рами