Тема: Короткий вопрос по гидрострелке

barseg

  • Гость
Короткий вопрос по гидрострелке
« : 12 Февраль 2013, 22:50:12 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня разговаривал с представителями двух бригад желающих заработать на сотворении системы отопления в моём новом доме. Один сказал что к прочим прибамбасам необходима гидрострелка, второй сказал что для дома площадью 100 м2 (тёплые полы+ насколько радиаторов. котёл 24 квт) это приспособление не нужно! Я в замешательстве! Кого из них слушать? Ведь один из них не компетентен? Может кто поможет мне понять ху из ху?

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #1 : 12 Февраль 2013, 22:56:00 »
Цитата: barseg от 12 Февраль 2013, 22:50:12
гидрострелка
:hi-) Грамотные специалисты не используют такой термин…
Гидроразделитель защищает котёл и разгружает гидравлику если в системе больше одного насоса установлено. Выбор устанавливать его, или нет зависит от типа котла, от конфигурации системы. Всё индивидуально, можно и без гидроразделителя сделать, а в других случаях он просто необходим…
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #2 : 12 Февраль 2013, 22:56:31 »
Правы оба. Лучше конечно со стрелкой, но если монтажник действительно грамотный, в некоторых случаях можно обойтись и без нее. На маленьких домах с контуром ТП и бойлером я монтировал и так и так.

Добавлено: 12 Февраль 2013, 22:59:38
Для проверки монтажников попросите их объяснить когда они ее применяют, а когда нет. По разговору думаю сами поймете, кто вам доходчивее объяснит :hi-)
:)

Sergey61

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Страна: ru
  • Репутация +57/-0
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #3 : 13 Февраль 2013, 12:37:57 »
Цитата: SkifV от 12 Февраль 2013, 22:56:00
Грамотные специалисты не используют такой термин…

Этих грамотных специалистов от слова "шведки" не перекашивает? ))

"Иногда гидрострелку называют — гидравлический разделитель, гидроразделитель, бутылка, термогидравлический распределитель, гидрораспределитель, ГС, гидравлическая стрелка. Все эти названия об одном и том же оборудовании для обвязки котла."
Не думай что другие не думают.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #4 : 13 Февраль 2013, 19:25:03 »
Цитата: Sergey61 от 13 Февраль 2013, 12:37:57
"шведки"
У маслопупого что ли научился? :D
Цитата: Sergey61 от 13 Февраль 2013, 12:37:57
"Иногда гидрострелку называют — гидравлический разделитель, гидроразделитель, бутылка, термогидравлический распределитель, гидрораспределитель, ГС, гидравлическая стрелка. Все эти названия об одном и том же оборудовании для обвязки котла."
Кешек, считающих себя спецами хоть пруд пруди, вот из за этого и происходит появление корявых названий. Покажи мне где в нормативной литературе наименование "гидрострелка", и тогда я с тобой соглашусь. Приведённую цитату ты выдернул с первого попавшегося сайта, которую написал неуч, и не более..
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Ромарио

  • Гость
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #5 : 13 Февраль 2013, 19:38:33 »
Гидрострелка разгружает систему отопления между котлом и гребенкой распределения. "В грубой форме" если у вас нет трех ходовых кранов или других которые могут полностью перекрыть систему циркуляции  отопления то она не нужна, и если у вас не конденсатник. Гидрострелка это старый дедовский метод который использовали наши деды ещё в самотечной системе. На данный момент её используют буржуины для котлов с низкотемпературным контуром . /просто за бугром газ в несколько раз дороже чем в России/. На данный момент она в нашей стране не актуальна.Повторюсь если не нужна гидравлическая развязка между котлом и распределительной гребёнкой.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #6 : 13 Февраль 2013, 19:49:26 »
Цитата: Ромарио от 13 Февраль 2013, 19:38:33
она в нашей стране не актуальна
Почему нет? Очень много где вижу установленные гидроразделители причём совместно ну совсем разными по себе котлами. Вижу и в достаточно мощных котельных, где котлы чугунные. Вместо шунтирующих насосов, устанавливают большой идроразделитель, при этом котлы будут более защищены.
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Ромарио

  • Гость
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #7 : 13 Февраль 2013, 19:58:20 »
Насчет системы отопления. Сколько будет контуров? Это я про систему отопления. Если один, то его регулировкой будет заниматься котел, а на теплые полы устанавливается регулирующий узел.
В этом случае гидрострелка не нужна. 24 квт это котел на маленький дом, и у вас не будет поэтажной и зональной системы отопления. На сколько я понял проекта на систему отопления у вас нет. гидрострелка в данном случае это просто лишняя трата денег.  И первоначально в начале делается проект системы отопления/не забывайте пословицу "Скупой платит ...."/, да и по проекту вы видите сразу сколько материалов , где и как, что и за чем у вас должно находится.

Добавлено: 13 Февраль 2013, 20:09:06
SkifV, Я ещё раз объясняю гидрострелка это наш старый проверенный дедеовский метод распределения тепловых потоков по разнотемпературным контурам без всякой автоматики.
Я не знаю что такое шунтирующий насос,  гидрострелка ни как не влияет на защиту котлов /не путать с работай котлов/. И насчет котельных в вашем понятии, мощная это сколько.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2013, 20:09:06 от Ромарио »

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #8 : 13 Февраль 2013, 20:25:49 »
Цитата: Ромарио от 13 Февраль 2013, 19:58:20
Я ещё раз объясняю гидрострелка
Вы настолько образованы и компетентны в теплотехнике,что решили давать пояснения таким тоном и в таком ключе? Ну ну… При этом даже не зная что такой шунт, и каким образом гидроразделитель может защитить котёл…
Насколько мощная? Сходите в галерею посмотрите, там есть моя папка
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Sergey61

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Страна: ru
  • Репутация +57/-0
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #9 : 13 Февраль 2013, 21:08:32 »
Цитата: Ромарио от 13 Февраль 2013, 19:58:20
И насчет котельных в вашем понятии, мощная это сколько.

Наверное с дымовой трубой не ниже 120 метров))


Добавлено: 13 Февраль 2013, 21:10:24
Цитата: SkifV от 13 Февраль 2013, 19:25:03
У маслопупого что ли научился?

Да нет. На профессиональном форуме вполне уместны жаргонные словечки. Главное что большинство понимает о чем речь.
Не думай что другие не думают.

Ромарио

  • Гость
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #10 : 13 Февраль 2013, 21:17:59 »
SkifV, Человек задал конкретный вопрос нужна или нет я ему объяснил,сказал,подсказал. Насчет моей компетентности я ни кому ни чего доказывать не должен  . Спорить здесь и доказывать я не чего не буду . Я не знаю про шунтирующий насос /не сталкивался по жизни/, вы ведь не знаете про ламинарные потоки /зачем разбавлять/ . Я не пытаюсь показатся здесь самым умным я просто говорю человеку зачем нужна гидравлическая стрелка. (год назад изготовил сам, на свой страх и риск, чертежами и изготовлением занимался лично,мощность сейчас не скажу не охото гуглить, но помню что  диаметр трубопровода 219), на ней висит 13 конденсатников по 85 квт. И знаете работает), чему я очень рад. И в своей голове я понимаю как она работает, не понимаю только что вы имели ввиду защита котлов. На этот форум я зашел с одним вопросом, на который так ответ пока и не получил. Так что, что то здесь кому то доказывать я не собираюсь.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #11 : 13 Февраль 2013, 21:28:41 »
Цитата: Ромарио от 13 Февраль 2013, 21:17:59
вы ведь не знаете про ламинарные потоки
От чего же не знаю. Уже объяснил вам что это в другой теме. А вот вы по всей видимости даже и не подозреваете что это такое. Доказывать здесь не надо ничего, и ни кому. По ответам и так всё увидим и поймём. А для ответа на вопрос, необходимо устанавливать гидроразделитель или нет, необходимо по меньшей мере знать что за котёл предполагается к установке и видеть схему системы отопления. В очередной раз говорю, здесь нет шаманов с бубном, здесь собрались люди для которых сантехника и теплотехника является ремеслом. И при этом, будучи весьма опытным в определённых категориях, совсем не зазорно чего то не знать, и задавать на интересующие темы вопросы. На то он и форум.
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Ромарио

  • Гость
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #12 : 13 Февраль 2013, 21:38:08 »
SkifV, Шунтируюший насос,оказывается просто насос рециркуляции котла. :hi-) Так что это просто старое название, такое же древнее как и гидровлическая стрелка. По опыту сразу скажу что это насос ставится во многих котельных но обычно используется только при отладке котла. Первичный пуск котла производили при - 25, не пользовались этим насосом. Потому что гидравлика была хорошая и дельта была 15 градусов.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #13 : 13 Февраль 2013, 21:49:08 »
Цитата: Ромарио от 13 Февраль 2013, 21:38:08
обычно используется только при отладке котла
Обычно используется не при отладке, а в каскадных системах.  При включении котла отрабатывает заслонка(клапан), котёл с помощью подмешивающего (шунтирующего) насоса прогревает себя, выходит в штатный режим, и только потом открывается заслонка и котёл работает в каскад. Существует достаточно много схем, как с шунтами, трёхходовыми, так и с гидроразделителями.
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Ромарио

  • Гость
Re: Короткий вопрос по гидрострелке
« Ответ #14 : 13 Февраль 2013, 21:52:24 »
SkifV, котел 24 квт, теплый пол и система отопления. Просто я человеку обьяснил что и как.  И сделал оговорку что надо всегда начинать с  проекта.  Без проекта я могу напихать автоматики  на 100К рублей на словах. установить на 50к а по факту будет работать всего на 5к. Точно так же и с ситемой отопления. Я перед договором всегда предоставляю чертежи, чтобы человек видел как все выглядит. По этажно в плана, а котельную деталировочно. И при том даю гарантию на все минимум 2 года. /заказчика убивает цена, не самая низкая/. В итоге делает левая бригада которая экономит на материалах получая с этой экономией на верное ту сумму что зарядил я за работу. А потом человек задает на форуме вопрос а нужна ли гидравлическая стрелка.
 Нет этому человеку она не нужна!!!!

Добавлено: 13 Февраля 2013, 21:55:56
SkifV, Петля пекльмана /честно говорю не знаю как пишется/, равномерный прогрев котлов в любом кол-ве.

Добавлено: 13 Февраль 2013, 21:59:58
SkifV, Не знаю как зовут тебя но пусть будет "кот с сосиской"/БЕЗ ОБИД/ но мы говорим про котельную 24квт настенный котел, какие нафиг шунтирующие /рециркуляционные / насосы.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
осв

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов 15 Январь 2019, 06:17:12
от Иван Кийков
3 Ответов 25 Июль 2014, 14:37:24
от ST
1 Ответов 22 Декабрь 2014, 18:58:03
от pianist
36 Ответов 20 Июнь 2015, 10:48:00
от ST
2 Ответов 12 Октябрь 2015, 08:52:28
от ST
1 Ответов 06 Февраль 2016, 17:49:34
от Александр_475
1 Ответов 03 Декабрь 2017, 17:33:55
от ST
Вопрос

Автор Лидия Щербина Зелёная зона

7 Ответов 13 Февраль 2020, 08:18:48
от biennko2
0 Ответов 24 Июнь 2020, 12:41:59
от Vilarze
1 Ответов 08 Ноябрь 2020, 01:14:44
от Светлана Данилова