Тема: Не могу найти источник протечки

Боузер

  • Гость
Не могу найти источник протечки
« : 18 Март 2016, 18:35:42 »
Здравствуйте. Хотел бы посоветоваться по поводу протечки воды. Вернее - по поводу того, где эта протечка может быть.
Полгода назад затопили соседей снизу. Не сильно. Утром в доме отключали воду (горячую и холодную), отключение воды сопровождалось довольно громкими металлическими ударами в трубах (кажется, только в горячей, но точно не скажу). На момент включения воды, в квартире у нас ни кого не было. А соседи снизу были - они быстро заметили протечку горячей воды, сантехник управляющей компании оперативно перекрыл стояк. На момент, когда я вернулся в свою квартиру, вода уже была отключена. У меня в квартире были лужи на полу - на кухне, в ванной и в одной из комнат. Т.к. на момент моего ухода из квартиры и возвращения, горячей воды в доме не было, полностью гарантировать, что я не оставлял кран открытым, я не могу. В смысле - я их проверял, но чёрт знает, вода ведь не текла.
Однако-ж, спустя полгода я снова залил соседей снизу. В этот раз, ни у меня, ни у них дома никого не было, так что воду в доме аварийно никто не отключал. Так что в этом случае я полностью уверен, что краны у меня были закрыты - из них ничего не текло, когда я пришел домой. Утром воду точно так же отключали. И точно так же стучали трубы/труба. Вода была комнатной температуры, так что не могу сказать, была ли это протечка горячей воды, как в прошлый раз. У меня снова лужи в ванной, на кухне и в одной из комнат. У соседей - так же. При этом, воды у меня и у них довольно много, но вот на стенах потёков почти нет - в паре мест отошли обои.
В полугодичном промежутке между этими двумя инцидентами никаких аварий не случалось. Могу отметить только немного повышенную влажность в моей квартире (иногда запотевают окна, кое-где появилась плесень - раньше такого не было).
Откуда может течь и почему?

anatolij

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Репутация +2/-2
  • Слесарь АВР
Не могу найти источник протечки
« Ответ #1 : 19 Март 2016, 21:19:02 »
 Боузер, был у меня такой случай. Сварил стояк холодной воды в квартире, запустили всё нормально. Собрал шланги редуктор и уже уходил, вдруг стык потек. Причем потёк по всему диаметру шва. Шов разрезало тоньше чем бритвой, поэтому воды не много натекло "Не сильно" как и у вас.  Переварил по новой, запустили, постоял немного и снова то же самое. Догадался что стояк был зажат в перекрытиях верхнего и нижнего этажа, при сварке удлинялся. нагревался, при подаче холодной воды укорачивался и рвал стык.  Съездил на базу, согнул небольшой компенсатор, вварил в стояк и всё заработало. В вашем случае предполагаю то же самое происходит. Горячий стояк удлинился и его заклинило в перекрытиях (может на самом верхнем и нижнем этажах). Когда отключают воду стояк остывает, сужается и происходит размыкание трубы (на сварке? скорее на резьбе, сгоне). Запускают, нагревается удлиняется и течи нет.  Если это так, то это не ваша вина. Не судите строго, старался помочь вам как мог.

Добавлено: 19 Март 2016, 21:24:49
Цитата: anatolij от 19 Март 2016, 21:19:02
Боузер, был у меня такой случай. Сварил стояк холодной воды в квартире, запустили всё нормально. Собрал шланги редуктор и уже уходил, вдруг стык потек. Причем потёк по всему диаметру шва. Шов разрезало тоньше чем бритвой, поэтому воды не много натекло "Не сильно" как и у вас.  Переварил по новой, запустили, постоял немного и снова то же самое. Догадался что стояк был зажат в перекрытиях верхнего и нижнего этажа, при сварке удлинялся. нагревался, при подаче холодной воды укорачивался и рвал стык.  Съездил на базу, согнул небольшой компенсатор, вварил в стояк и всё сразу заработало. В вашем случае предполагаю то же самое происходит. Горячий стояк удлинился и его заклинило в перекрытиях (может на самом верхнем и нижнем этажах). Когда отключают воду стояк остывает, сужается и происходит размыкание трубы (на сварке? скорее на резьбе, сгоне). Запускают, нагревается удлиняется и течи нет.  Если это так, то это не ваша вина. Не судите строго, старался помочь вам как мог.

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов 15 Июль 2011, 18:18:14
от Егор
5 Ответов 19 Декабрь 2012, 07:39:26
от ST
19 Ответов 25 Июль 2013, 15:33:14
от ST
2 Ответов 30 Октябрь 2013, 11:02:51
от ST
1 Ответов 03 Апрель 2015, 15:08:36
от ST
1 Ответов 28 Июль 2015, 11:33:24
от Dimon_truba
3 Ответов 08 Май 2019, 13:42:11
от Rashowwy
0 Ответов 12 Октябрь 2017, 17:10:29
от atteks
0 Ответов 15 Август 2018, 12:51:13
от Colemanrz
0 Ответов 08 Ноябрь 2018, 08:06:42
от Faithing