Тема: Запах канализации из душевой

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #15 : 21 Сентябрь 2012, 03:01:39 »
Адил, А в душевой кабине хороший гидрозатвор?.... опять есть ли трап?
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #16 : 21 Сентябрь 2012, 22:59:27 »
Ну да. Есть возможность - ставь дополнительный сифон.
:)

andro

  • Гость
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2012, 07:32:41 »
Здравствуйте. Хочу сообщить, что на сегодня существует новое средство от канализационного запаха-это обратный воздушный клапан"флаппер". Монтируется он в квартирах на выходе в стояк на горизонтальной части трубы, в частных домах на выходе из дома в септик. У меня в частном доме была проблемма с запахами, я себе такой клапан поставил на цокольном этаже-уже год запахов нет.Я сифон на третьем этаже у раковины снял (засорялся часто), поставил прямую трубу-запахов нет. А выглядит клапан как полиэтиленовый рукав со стеклянными грузиками.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2012, 08:10:02 »
Цитата: andro от 01 Октябрь 2012, 07:32:41
воздушный клапан"флаппер"
Их много, есть и лучше.
Цитата: andro от 01 Октябрь 2012, 07:32:41
поставил прямую трубу-запахов нет
А вот это риск. Запах тоже может быть.
:)

andro

  • Гость
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2012, 09:18:24 »
Лучше чем этот клапан незнаю. Этот просто не пускает запах в дом или квартиру . Если знаете лучше -просвятите, буду вам благодарен.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #20 : 01 Октябрь 2012, 20:57:54 »
Цитата: andro от 01 Октябрь 2012, 09:18:24
Лучше чем этот клапан незнаю
Допустим вакуумный клапан OSTENDORF
:)

andro

  • Гость
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #21 : 03 Октябрь 2012, 07:12:43 »
Задача клапана"OSTENDORF"- охранять гидрозатвор от "вытягивания".Минус этого клапана-он постоянно издаёт звуки и часто клинит, а уж если его заклинит, то запах из канализации весь в квартире. Задача же "флаппера"-не пропустить воздух (запах) из канализации (например септика) в канализационную систему в нутри дома(квартиры)."Флаппер" работает по другому принципу, более простому,не слышно,не видно(он монтируется внутрь трубы),надёжно, кроме того он дешевле по материалам и монтажу. Если в системе допустили не герметичность (например в стояке не поставили уплотнительный манжет,это часто бывает) и заделали трубы под отделочные материалы, то "ostendorf" в этом случае вообще бесполезен, а "флаппер" решает задачу просто и надёжно.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #22 : 03 Октябрь 2012, 19:20:23 »
Цитата: andro от 03 Октябрь 2012, 07:12:43
постоянно издаёт звуки и часто клинит
Ну ни разу с таким не встречался. Если ставится в дом, там воздуха идет в клапан совсем чуть чуть.
:)

andro

  • Гость
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2012, 18:19:28 »
Вот ссылка на этот клапан www

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2012, 20:38:31 »
Нее, это фигня (ИМХО). Да и не везде это будет необходимо.....
:)

alex_troy

  • Гость
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #25 : 13 Март 2013, 16:47:21 »
Цитата: Адил от 20 Сентябрь 2012, 02:11:04
Здравствуйте. У меня частный дом. Весь канализация уходить на септик. Мойка, ванна все с гидрозатворам. Но на душевом воняет запахам канализации. Посоветуйте добрые люди что мне делать чтобы не воняло. Думаю на септик вставить вентиляционную трубу. Она поможет? Что можно ставить и как лучше вставить?

Я также недавно сталкивался с такой проблемой, очень полезной для меня стала вот эта статья о Причинах появления запахов в помещении и их устранение, посмотри я думаю это поможет решить твою проблему.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Запах канализации из душевой
« Ответ #26 : 16 Март 2013, 23:53:17 »
Одни из возможных причин появления запахов в помещении могут быть плохо пригнанные ревизии канализационных стояков, повреждения стыка канализационных труб, отсутствие воды в гидрозатворах, засоры в канализационной сети дома или квартиры.

Причиной отсутствии воды в гидрозатворе, возможно ее испарением или срыв гидрозатвора, в свою очередь причиной испарения воды в гидрозатворе длительное бездействие санитарного прибора. Уровень нарушен - у запахов нет теперь плотного водного ограничителя - запахи проникают в помещение, все просто. Поэтому рекомендуется при отсутствии (более двух недель) в квартире гидрозатворы санитарных приборов залить машинным маслом или другой слабо испаряющейся жидкостью.

В случае если гидрозатвор сорван, то из него в стояк отсасывается вода. Одна из причин это образования вакуума в стояке при движении больших расходов воды по стояку, также может возникнуть и при больших длинах и уклонах подводок к санитарным приборам, когда при сбросе воды из заполненного прибора резко понижается давление и гидрозатвор с трубопроводом начинает работать подобно сифону.

Ошибка мастера. При сильном растягивании гофрированной трубки, или установки ее в неправильном положении, за счет чего гидрозатвора в системе попросту нет. И соответственно, запах может появиться сразу же после установки новой сантехники.

При срыве гидрозатвора, будете слышать громкие хлопающие звуки. Причиной срыва гидрозатвора может быть нарушение вентиляции канализационной сети, обмерзание в зимнее время или попадании в вытяжную часть стояка посторонних предметов с крыши. Чтобы в зимнее время стояк не обмерзал, его вытяжную часть на плоской кровле надо уменьшить до 200 мм. А на скатных кровлях лучше всего иметь высоту 350—400 мм вытяжной части. Также рекомендуеться при капитальном ремонте системы на чердаке объединить несколько стояков в одну вытяжную часть диаметром 100—125 мм. Еще одна из причин срыва гидрозатвора это малый диаметре стояка, в лучшем случае можеть быть частичное засорение, срывается гидрозатвор у санитарного прибора, который наиболее близко (по вертикали) расположен к месту засора. Для устранения этой неисправности надо прочистить участок стояка выше этого прибора. Подробно Как устранить засор+видео.

Дефект в сифоне наиболее встречается в бутылочном полиэтиленовом сифоне — укороченная перегородка, водяной затвор в сифоне небольшой и отсасывается при слитии воды в умывальник, сифон следует заменить.

ВНИМАНИЕ: Запахи также могут исходить из подвала дома, где может испаряться вода в гидрозатворах кранов, которыми редко пользуются. Особенно опасно смешивание канализационных газов с газом из системы газоснабжения — это грозит взрывом достаточно большой разрушительной силы.

Другие причины неприятного запаха в ванной комнате

Причин неприятного запаха в ванной комнате в действительности намного больше, это может быть и мелкая протечка водопровода или канализации, которая снабжает влагой одно и то же место в ванной комнате, и откуда и появляется запах плесени и гнили. И засорение сифона, а запах дает жир и грязь, которое скопилось на дне колбы или в колене. Еще иногда запах новой акриловой ванны,  очень напоминает запах из канализации,  такое возможно, если сантехника была произведена из некачественного материала, но конечно основная причина в самой канализации в некорректной прокладке или некачественной установке сантехники.
:)

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов 06 Октябрь 2012, 11:05:35
от Rigiy_Perets
25 Ответов 10 Январь 2014, 19:41:00
от Olegov
10 Ответов 06 Февраль 2012, 00:03:19
от ST
10 Ответов 13 Январь 2016, 18:20:34
от sasha-h
13 Ответов 28 Август 2018, 15:57:18
от Нафиса
13 Ответов 24 Июнь 2014, 20:50:42
от SkifV
2 Ответов 19 Апрель 2018, 12:39:15
от Jimenaz
9 Ответов 22 Декабрь 2014, 23:24:04
от pianist
10 Ответов 03 Ноябрь 2019, 17:00:49
от Альбина
1 Ответов 02 Февраль 2017, 10:45:24
от Сергей Осипов