Тема: Гудят стояки отопления

Malena

  • Гость
Гудят стояки отопления
« : 23 Октябрь 2012, 23:13:50 »
Уважаемые профи! Очень прошу помочь! Стандартная квартира в панельном доме 1990 года постройки. Живем два года. В прошлый отопительный сезон не было никаких проблем. Летом что-то очень долго ремонтировали в подвале. С началом отопительного сезона ужасно загудели стояки отопления. Три недели хождения в УК дали сдвиг-сантехники решили, что причиной гула был элеватор, т.к. в нашем доме автоматику запускают при наступлении стабильного ноля градусов на улице. Автоматику включили, загудело в разы сильнее. Приходили что-то исправляли, гул от стояков, к которым крепится сам радиатор устранен полностью, но по другую сторону окна есть вторые стояки (назначение которых мне неизвестно) и именно они продолжают издавать монотонный гул.
Объясните, пжлст, что это за стояки и возможно ли добиться тишины в моей квартире? :(

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2012, 23:44:46 »
Цитата: Malena от 23 Октябрь 2012, 23:13:50
по другую сторону окна есть вторые стояки
пара?
:)

Malena

  • Гость
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2012, 23:59:14 »
Я не знаю, они между собой никак не взаимосвязаны, просто труба из пола в поток-горячая

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2012, 00:02:48 »
У вас с одной стороны окна одна труба с радиатором с другой стороны окна транзитная?
:)

Malena

  • Гость
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2012, 00:08:29 »
Да, в комнатах в левом углу от окон просто трубы, а в правом те, к которым крепятся радиаторы. На кухне вторых труб нет, там сейчас тишина)

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2012, 00:22:32 »
Это либо транзит с других квартир или подача/обратка вашего стояка (скорее всего).
:)

Malena

  • Гость
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2012, 00:29:58 »
А он может самостоятельно гудеть? Вывод о том, что гул исходит от этих труб сделан исключительно потому, что на кухне абсолютная тишина.
Извините, вопросы, вероятно глупыми кажутся, но сантехники из Жэка немногословны и чего-то добиться от них крайне сложно(( 

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2012, 00:35:29 »
Цитата: Malena от 24 Октябрь 2012, 00:29:58
он может самостоятельно гудеть?
Как понять?
У соседей гудит? 

Был у меня случай спускной кран подтравливал в подвале, по этому cтояк пищал жутко.
:)

Malena

  • Гость
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2012, 00:48:24 »
в смысле-с включением отопления отчетливо гудели и те стояки, на которых радиаторы крепятся. Сейчас звук несколько иной. Соседей обошла, в квартиру не пустил ни один(( Но то, что в доме много лет НЕМНОГО постоянно гудят батареи узнала((

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2012, 00:56:33 »
Попытайтесь узнать назначение гудящих стояков. Думаю, что дело в регулировке системы отопления. Тут без местных сантехников не обойтись…
:)

Malena

  • Гость
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2012, 01:02:01 »
Я понимаю, но они приходят, слушают и говорят, что тишина!
Т.к. 1) слушают днем и 2) слышать не хотят…
В идеале в стояке не должно быть никаких звуков? или звук во время отопительного сезона -это норма?  Звук напоминает шум воды при наборе в железную ванну.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2012, 22:22:12 »
Вчера на работе был в квартире с подобной заявкой. Женщина занимается музыкой, говорит слух хороший, слышит разные звуки.

Я ничего не услышал… Да и не жаловались по стояку больше никто.

Вот такой вот случай у меня вчера был.
:)

Светлана

  • Гость
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2012, 17:37:07 »
У нас такая же беда- гудят трубы отопления, плюс рассеивающийся звон, в результате- постоянный звон в голове, я много вычитала на эту тему пришла к выводу- так шумно работает насос в подвале, воюю с жилищниками- они тоже ничесго не хотят слышать, написала заявление в Роспотребнадзор, они переводят стрелы на жилищную инспекцию, вчера заново аргументировала нормативными документами свои жалобы и рассылала. Я жалуюсь с прошлого года. Прослучивается источник гула лекго- приставьте к трубе баночку или стакан и через него послушайте. По санпину системы не должны создавать дополнительного шума, этим и аппелирую, планирую воеватбь до конца. Жилищники по ходу просто не хотят этим заниматься- поэтому отрицают наличие проблеммы, это же надо разрабатывать инженерные решения , возможно вплоть до замены насоса
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
Malena

Malena

  • Гость
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2012, 22:01:14 »
Поделитесь ссылками на нормативы, пжлст. Написала жалобу в Роспотребнадзор, придут с замерами, но с наступлением мороза шум уменьшился. боюсь, что в норме будет, а спать все равно невозможно, в тишине с ума сводит :-X

Светлана

  • Гость
Re: Гудят стояки отопления
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2012, 10:18:34 »
Ко мне пришли только после такого заявления, до этого отписывались только, сегодня в 23 будут замерять, боюсь что по нормативам в норме окажется, я уже невроз от этих шумов заработала, я реально слышу этот звон, голова тяжёлая просто, уже порой думала что может это у меня глюк, но потом всё анализирую, летом вообще таких проблемм не было, прихожу к выводу что это не глюк.
Заявление

5 и 25 ноября 2012 г. я обращалась на сайте в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю с жалобой на нарушение санитарных норм при работе системы централизованного водяного отопления в моей квартире, а именно: в нарушении п 4.2 Постановления Главного Государственного Санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. №64 "Об утверждении САНпИн 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидимиологические требования к условиям проживания в жилом здании и помещениям" (зарегистрировано в МЮ 15.07.2010 Г. №17833) гласящего, что системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в жилом помещении в течение всего отопительного периода, не создавать дополнительного шума, у меня в квартире трубы отопления создают круглосуточный шум (гул и рассеивающийся низкочастотный звон работающего оборудования).
 1 декабря 2012 г. я получила ответ на своё обращение следующего содержания: «….в соответствии с п. 3.3 Положения о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утверждённым Постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 г. №134-п, осуществление регионального государственного жилищного надзора за порядком предоставления коммунальных услуг, требований по использованию и сохранности жилищного фонда относится к компетенции Службы, в связи с чем по подведомственности направляется заявление гр. Иткиной С.И….», при этом ссылка на Постановление Правительства Красноярского края от 03.04.2012 г. не правомерна так как в настоящее время указанный правовой акт отменён. 
Получается, что моя жалоба безрезультатно пробыла в Управлении Роспотребнадзора практически целый месяц!
В соответствии с п. 5.1 Положения о Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее- Положения) утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. №322 5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия: осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе: федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства. В соответствии с п. 5.12 Положения  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан.
В соответствии с п. 6 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.07.2012 г. №764 «Об утверждении административного регламента исполнения  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства в области защиты потребителей, правил продажи отдельных видов товаров» (далее- Административный Регламент) зарегистрированным в МЮ за №25357 4.09.2012 г. 6. При проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора вправе:  привлекать к проведению выездной проверки экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с лицами, подлежащими проверке, и не являющиеся их аффилированными лицами; посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий. В соответствии с п. 23 Административного Регламента 23. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры: 2) "Проведение проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров";




В связи с вышеизложенным, прошу по фактам указанным мною в заявлении провести внеплановую выездную  проверку на предмет соответствия (не соответсвия) санитарному законодательству работы системы централизованного отопления в моей квартире, при необходимости с привлечением экспертной организации для фиксации шумов системы отопления, с соответствующими замерами шумов исходящих от труб отопления в разных диапазонах частот  в ночное время суток, в случае подтверждения указанных мною фактов- прошу принять меры направленные на пресечение нарушений действующего санитарного законодательства в рамках отведённых полномочий.

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов 18 Октябрь 2010, 23:27:19
от richi
37 Ответов 28 Июль 2013, 06:46:44
от sidor
15 Ответов 02 Октябрь 2011, 17:05:37
от Remus
27 Ответов 24 Март 2012, 08:17:34
от ST
1 Ответов 14 Февраль 2020, 04:19:34
от Olena58
11 Ответов 12 Сентябрь 2012, 21:42:26
от ST
3 Ответов 07 Ноябрь 2012, 21:38:13
от Марио
6 Ответов 11 Ноябрь 2012, 22:17:25
от ST
3 Ответов 26 Декабрь 2012, 01:41:01
от ST
5 Ответов 17 Июль 2018, 17:41:36
от Pomor