Тема: Теплый пол в доме 540м2

kosta13

  • Гость
Теплый пол в доме 540м2
« : 08 Июль 2014, 11:31:09 »
Привествую всех.
Стоит серьезная задача, точнее сам себе ее поставил. Сделать отопление дома полностью теплым домом.
Опыт в монтаже СО небольшой, монтировал в доме на 250м2 на радиаторах и 3 небольших контура ТП с помощью данного форума.
Имеется 3 этажа (первый этаж считается цокольный 1,5м. вниз.). В общем около 540м2.
Цокольный этаж полностью отапливаемый. Плита основания монолитная, не утепленная, планируется уложить 5см пеноплекс (больше нельзя, высота не позволяет). Межэтажные перекрытия в доме- пустотелые бетонные плиты.  Стены: 1 кирпич  внутри, пеноплекс 10см (2*5см), пол кирпича снаружи+штукатурка.
На перекрытия будет стелиться вспененный полиэтилен (ПЕНОФОЛ), сетка 150*150мм и по ней ложить трубу 16 МП.
Цокольный этаж весь будет выложен плиткой, второй плитка + ламинат, третий полностью ламинат.
Котел предврительно- Baxi LUNA Duo-tec MP 1.60  конденсационный настенный с принудительным выхлопом, дымоход не предусмотрен в котельной. В котле есть насос. ГВС с помощью бойлера.
    Теперь вопросы которые накопились.
1. Коллектора с расходомерами, идут в основном макс. 12 выходов, что делать если их не хватает, соединить 2 шт в одну большую гребенку? Отсюда вытекает вопрос прокачает ли насос  15 контуров по 100метров? Такое кол-во возможно на 1 и 2 этаже, на 3-ем будет меньше.
2. планирую по 1 насосу на каждый этаж. Можно ли все 3 насоса ставить на первом этаже, от них вести 25-ю трубу на каждый этаж, или насосы надо ставить на каждом этаже свой.
3. Пичкать систему сложными-дорогими элементами управления температурой не планируется . Отсюда вопрос, как управлять теплом и насосами поэтажно, с оглядкой на стоимость оборудования.
4. Какая теплоотдача 1 метра МП трубы 16 в режиме теплого пола. В сети такой информации не нашел.
5. Нужен ли гидроразделитель? Вся система будет работать только в режиме теплого пола (без радиаторов). Котел поддерживает низкотемпературный режим.
6. Как организовать прогрев бойлера при низко температурном режиме? Склоняюсь к тому, чтобы поставить отдельный малопроизводительный котел только для ГВС.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Теплый пол в доме 540м2
« Ответ #1 : 08 Июль 2014, 12:04:24 »
1. Контура, длина трубы 100 м, и это правильно. Рекомендуется не больше 120 м. Полистирол разной толщины, согласно толщине полов, плюс сетка дорожная недорогой и в общем то лучший вариант. Трубу крепите при этом стяжками, которыми пользуются электрики.
2. Зачем 2 котёл? То, что у вас бакси низкотемпературный только в пользу. При необходимости прогрева бойлера котёл сам переключится в режим сильного нагрева.
3. На тёплые полы рекомендую использовать во первых трубу Рехау 16, во вторых не нужно ставить насосы в одном помещении. Установите насос в каждом шкафу с коллектором со своим смесительным узлом. Посмотрите каталоги Рехау, там есть такие сборки. При этом Рехау достаточно дорогое оборудование, полистаете, почитаете, и поняв принцип сможете подобрать что то из оборудования дешевле. Коллектора лучше не наращивать, а разбить площадь на две секции, при этом на каждую секцию свой узел смесительный и насос.
4. Гидроразделитель лучше поставить, хотя можно обойтись и без него (но лучше всё таки поставить, так как насосов много).
5. Если мне не изменяет память, теплоотдача тёплого пола что то в районе 25-40 вт с м2
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

эд

  • Гость
Теплый пол в доме 540м2
« Ответ #2 : 08 Июль 2014, 22:15:05 »
Мой совет из жизни ,недавно сталкнулся стакой ситуацией клиент сделал год назад теплый пол по всему дому от радиаторов он отказался ,таку вот по его словам в доме было очень душно так как теплый пол высушил весь воздух.вообщем попросил установить ему радиаторы .П.С. теплый пол делали не мы.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Теплый пол в доме 540м2
« Ответ #3 : 09 Июль 2014, 09:13:59 »
Цитата: эд от 08 Июль 2014, 22:15:05
клиент сделал год назад теплый пол по всему дому от радиаторов он отказался ,таку вот по его словам в доме было очень душно так как теплый пол высушил весь воздух.вообщем попросил установить ему радиаторы
И как, помогло? :hi-)
Перед тем как давать какие то советы, надо хоть немного разбираться в ситуации для начала самому. И если ТП высушил воздух в помещении, то тоже самое сделают и радиаторы. Причём в данном случае виноваты не ТП или радиаторы, а нарушение воздухообменных процессов в доме.
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

kosta13

  • Гость
Теплый пол в доме 540м2
« Ответ #4 : 09 Июль 2014, 11:54:32 »
Спасибо за ответы.
Цитата: SkifV от 08 Июль 2014, 12:04:24
3. На тёплые полы рекомендую использовать во первых трубу Рехау 16, во вторых не нужно ставить насосы в одном помещении
Пока остановились на МП трубе Uni-fit, Рехау в 2 раза дороже получается. Есть у них же сшитый ПЭ, www Я не вижу плюсов в ПЭ трубе рехау(или другой) при использовании в теплом полу частного дома. Нет экстремальных температур и давления. Могу ошибаться …
Цитата: SkifV от 08 Июль 2014, 12:04:24
Коллектора лучше не наращивать, а разбить площадь на две секции, при этом на каждую секцию свой узел смесительный и насос.
по поводу насоса  и коллектора понятно, а вот смеситель нужен ли при низкотемпературном режиме. Хотя думаю смеситель сыграет роль предохранителя при неожиданном включении  высокой температуры, например когда включится обогрев бойлера или я несу бред?? Насосно-смесительные группы смотрел, при ограниченной пропускной способности, стоят немалых денег. Мысль родилась такая - поставить  поставить примитивный 3-х ходовой смеситель и насос.
Как управлять насосами. Я знаю что почти на всех насосах есть переключатель скоростей, но вряд  ли кто-то будет его трогать. А потом нужно ли ему молотить  круглосуточно?  Например прогрел-отключился.

Цитата: SkifV от 08 Июль 2014, 12:04:24
5. Если мне не изменяет память, теплоотдача тёплого пола что то в районе 25-40 вт с м2

Я думаю тут ошибаетесь, потому что при такой теплоотдаче никогда не прогреть помещение в Московском регионе. Где-то нашел сообщение что теплоотдача 1метра 16 трубы 18вт, но пока не нашел этому подтверждения и не указана температура при этом. А потом судить по теплоотдаче 1м2 по полу сложно, т.к. шаг может быть и 10 см и 30см.

Цитата: эд от 08 Июль 2014, 22:15:05
Мой совет из жизни ,недавно сталкнулся стакой ситуацией клиент сделал год назад теплый пол по всему дому от радиаторов он отказался ,таку вот по его словам в доме было очень душно так как теплый пол высушил весь воздух.вообщем попросил установить ему радиаторы .П.С. теплый пол делали не мы.

 Без обид, но это похоже на бред…
Очень много перелопатил информации по поводу ТП, и ничего подобного не читал. Может другу стоило убавить жару, чтобы было не так душно. Видимо перестарались, и сделали слишком частый шаг укладки трубы.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2014, 12:12:43 от kosta13 »

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Теплый пол в доме 540м2
« Ответ #5 : 10 Июль 2014, 08:16:47 »
Почитайте, думаю будет полезно..
www
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Теплый пол

Автор DEN « 1 2 » Отопление

24 Ответов 28 Август 2011, 11:35:34
от ST
136 Ответов 17 Сентябрь 2015, 12:07:22
от Alalex2015
19 Ответов 25 Декабрь 2019, 00:24:20
от Belinda
11 Ответов 19 Август 2016, 21:41:48
от Юсуп
теплый пол

Автор Михалыч Отопление

1 Ответов 02 Март 2013, 22:43:00
от Марио
теплый пол

Автор Денисов Отопление

4 Ответов 23 Март 2014, 08:12:39
от sidor
6 Ответов 20 Октябрь 2015, 18:14:35
от San
11 Ответов 25 Декабрь 2019, 00:22:27
от Belinda
0 Ответов 15 Январь 2020, 22:17:38
от Макар
0 Ответов 29 Февраль 2020, 21:29:15
от Shpaksw