Тема: Глубина промерзания

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Глубина промерзания
« : 02 Июнь 2013, 00:02:45 »
При прокладке водопровода к своему дому столкнулся с вопросом какая же глубина промерзания? Задача оказалась не простая. Поделюсь собственным опытом.

Для начала скажу место прокладки - пригород Санкт-Петербурга. Так как тянул водопровод за свои деньги понял, нужно привязываться к реальным условиям. Часть моего водопровода идет по дренажной канаве и обочине дороги. Так как в канаве течет вода и даже зимой, глубину прокладки выбрал метр. Этого вполне достаточно. 12 лет лежит по соседству труба д50 проложенная на 30 см и ни разу не мерзла. Я же перестраховался и закопал на метр. Далее у меня идет дальняя обочина дороги. Дорога представляет из себя проулок к 3 домам. Там я закопался на 1.2 метра. Этого довольно достаточно если учитывать что по трассе всегда будет лежать толстый слой снега. А вот переход через улицу и примыкающую полосу нужно заглубиться  на 1,5-1,8 метра. Связано это с тем, что дорогу чистят. Глубина промерзания в этих местах максимальна. 

Конечно клиентам я копаю на глубину не менее 1,5 метра. Это связано с гарантиями и перестраховкой. Лично себе с целью экономии средств выбрал вот такой регламент. Впрочем все это ручная копка так как экскаватор мне применить физически невозможно. 

Я изложил собственное мнение и не утверждаю что это эталон  :) С другой стороны сравнивать Краснодар и Нарьян-Мар тоже ведь не корректно.... В общем жду комментариев.
:)

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Re: Глубина промерзания
« Ответ #1 : 02 Июнь 2013, 03:02:12 »
про Оймякон забыл :hi-) ну это уже крайность :-X там греющий кабель нужен…
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Re: Глубина промерзания
« Ответ #2 : 02 Июнь 2013, 09:40:59 »
Существуют таблицы климатических условий с разбиением по максимальной зимней и летней температуре, по глубинам промерзания и т.д., с рекомендиями как по водоснабжению, так и отоплению и вентиляции. Причём эти таблицы были сделаны давно для всей территории СССР. Вот от них и надо начинать печку городить. Насколько помню, для Москвы и области рекомендуемая глубина заложения водопровода не менее 1,80 м. Для Питера также будет думаю.
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Балтика

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 519
  • Страна: ru
  • Репутация +130/-3
  • Ты не сознание - ты совесть потерял
Re: Глубина промерзания
« Ответ #3 : 03 Июнь 2013, 09:06:59 »
Для нашего района вроде 1,7 или 1,8 . По крайней мере фундамент на 1,8 вроде по проекту идет.Хотя на деле могут и 1,5 м сделать.
А водопровод обычно под фундамент проводим - чтоб не долбатьмонолит - проще просто. Раньше пеналы закладывали, но как правило их наглухо заливают - когда расствор льют( уже и ругались и грубую физическую силу применяли) - бесполезно. Заткнут мешком от цемента и зальют и хрен потом мешок вытащишь.
Сейчас вообще от наружки отказались - ну ее нахрен ( на работе) - пусть другие счастья пытают, ну а в частном порядке - метра 1,5 закапываем ( точнее закапывают , есть ребята желающие заработать вот они и копают)

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Re: Глубина промерзания
« Ответ #4 : 03 Июнь 2013, 11:43:43 »
 меня в среднем 1.5 - 1.8м. закопка трубы идет… зимы холодные… снега мало…
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

Гость

  • Гость
Глубина промерзания
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2013, 00:10:57 »
А кто видел промерзание больше чем полметра в средней полосе? Снег очень хороший утеплитель!

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Глубина промерзания
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2013, 16:42:01 »
Цитата: Гость от 15 Октябрь 2013, 00:10:57
Снег очень хороший утеплитель!
ага… метра два сверху накидать и ништяк.... будет как у эскимосов в иглу.... теплынь -15))))))
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Глубина промерзания
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2013, 11:20:27 »
На самом деле если зима не снежная и морозная, садовые культуры очень часто гибнут. Земля промораживается глубже на без снежных участках. Получается снег не дает морозу проникать глубже. Своего рода утеплитель.
:)

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Глубина промерзания
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2013, 14:52:02 »
ага… "Изовер" ептеть :D
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Глубина промерзания
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2013, 21:13:37 »
Ну вообще-то глубина промерзания зависит от типа почвы, от теплоемкости, теплопроводности и влажности почвы, от обработки почвы, от толщины снежного покрова и наличия растительности, предохраняющих почву от сильного выхолаживания.
:)

Димон

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Страна: ru
  • Репутация +72/-0
  • Не ждите чуда, чудите сами.
Глубина промерзания
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2013, 20:01:31 »
Цитата: ST от 18 Октябрь 2013, 11:20:27
Получается снег не дает морозу проникать глубже. Своего рода утеплитель.
я где то читал 1см снега удерживает 1градус мороза, а насчет промерзания думаю глубина в метр хватит вполне.,зимой бывает копаем промерзает 30-60см.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
ST

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Глубина промерзания
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2013, 22:32:28 »
Надо будет зимой поинтересоваться у наружников, интересно.
:)

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Глубина промерзания
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2013, 06:07:52 »
ST, ты быстрее узнаешь у тех кто могилы роет.... они точно скажут))))))
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..