Тема: температура труб отопления и горячей воды.непонятнка .и некая зависимость.

Wowcodywowcody.Wowcodywow

  • Гость
температура труб отопления и горячей воды.непонятнка .и некая зависимость.
« : 27 Январь 2015, 19:24:21 »
температура труб отопления и горячей воды.непонятнка .и некая зависимость друг от друга.
много букв.надеюсь понятно описано.

дом панельный 4 подъезда по 5 этажей,3 квартиры на клетке,1989 года,
подъезд крайний ,мой 5этаж.однокомнатная,центральная, совмещенный  сан узел.
система отопления однотрубная,две батареи на кухне короткие одна над одной и в зале длинная еще советские (не ребристые чугунные а простые с листами на трубах),кран маевского в вверхней точке трубы-перемычке между батареями.в ванной змеевик питается от отопления - летом холодный само собой.

сначала присказка и заранее ответы на возможные дополнительные вопросы-уточнения.

1-котельная регулирует выходную температуру из котла в зависимости от погоды.
2-дом  не решето и не продувается сверхмеры.щелей огромных нет куда тепло может улетучиваться.
3-жэк проверял квартиры ниже моей по стояку- не нашел каких либо криминальных переделок у жильцов.(сам я по квартирам не ходил,в подвале пока не был-переехал не давно)
4-спускной кран маевского есть,как пользоваться знаю.
5- температура в минус 30 = 18-20(не надо про нормативы , мне- холодно), в минус 5-10 = 23-25(по мне оптимально +27)
батареи с конвекторными пластинами

действие первое

начало декабря.отключили горячую воду и отопление.днем после 11 часов.
на  кухне оставил открытым кран горводы,чтоб знать когда дадут.
и решил попробовать спустить воздух,когда батареи остыли.
открыл маевского - вышло много воздуха.со свистом.минуты 3 пело.
но внимание.
когда спускал забыл про открытый кран воды горячей
 и при выходе воздуха из батареи ощущалось захлебывание как бы вдыхание в себя воздуха.
сначала значения не придал.

несколько дней спустя опять уже котельная городская отключила горячую воду и отопление днем же.
опять решил попробовать спустить воздух,когда батареи остыли.
вышло немного воздуха,за 30 сек.когда спускал специально открыл кран воды горячей.
ОПЯТЬ ПОВТОРИЛОСЬ.
при выходе воздуха из батареи ощущалось захлебывание как бы вдыхание в себя воздуха

начались морозы. батареи вроде горячие,рука держит 3-5 сек.
но для сравнения у матери на 4ом этаже в другом доме и квартале- обжигает и дома 27+

решил согреть хоть как-то помещение всей квартиры не электропутем
 - открываюю одну только горводу заполняю ванну на половину,открываю слив и кран на пол струи ,
циркулирует то бишь горвода трубы воды  и в слив.

и что-то дернуло через полчаса или час,хотя скорее 2 или 3 часа(точно не скажу) потрогать трубы стояка
трогаю и чувствую разницу- стали горячее.
подумал добавили на котельной.
трогаю змеевик- вроде тоже погорячее стал.
квартирный термометр добавил 2 градуса
думаю ,а может показалось.

опять декабрьские морозы и уже проверяю специально трубы стояка до вышеописанной схемы и после
надо ведь сравнить.
повторилось.интересно.

вот вчера. опять. попробовал  схему вышеназванную. ТО ЖЕ САМОЕ.гонял 4 часа.пока вода утекала в слив батареи и змеевик теплели.остановил слив ,перекрыв кран гусака ,подостыли.

вопрос знатокам.
что кто и что мог переделать по стояку и не признается, или в подвале что напутано,или воздух подсасывает, или то это вообще за мистика.

как заставить проверить все и всех , чтоб никто не отвертелся от проверки кому писать, если вина жэка или жильца прихватизатора-передельщика.
потому как есть подозрение на соседнии стояки что кто о себе хорошо сделал а про не всегда теплый 5 этаж забыл.

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов 13 Март 2012, 23:54:43
от Хроноп
3 Ответов 09 Июль 2013, 17:51:03
от Егор
2 Ответов 24 Апрель 2012, 11:30:52
от Remus
1 Ответов 03 Май 2013, 23:43:43
от ST
нет горячей воды

Автор ДмитрийКривошеев Водоснабжение

1 Ответов 03 Сентябрь 2013, 07:56:46
от sidor
1 Ответов 25 Ноябрь 2013, 19:03:56
от ST
6 Ответов 10 Ноябрь 2015, 11:36:32
от Pomor
0 Ответов 04 Апрель 2016, 12:31:55
от oomarat
0 Ответов 06 Октябрь 2016, 02:53:20
от felichita
5 Ответов 18 Апрель 2018, 12:37:34
от Евгения Туба