Тема: Как запустить насосную станцию?

sima2404

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ua
  • Репутация +1/-0
Как запустить насосную станцию?
« : 19 Октябрь 2015, 20:19:28 »
Добрый вечер.Помогите,пожалуйста - к насосной станции подключаю воду,шланг с обратным клапаном в колодце,в шланг залил воду и подсоединил к станции,но она не качает… потихоньку включу-выключу и опять долью воды,потом она начинает качать,давление начинает подыматься,но резко идет воздух,давление на ноль и так по кругу… такое впечатление,что именно та вода,которую залил перед включением выходит (пара литров) и все. Может в трубе воздушная пробка? если да,то как от нее избавиться?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2015, 21:01:47 »
sima2404, очень долго и нудно добавлять воду. Стравливать воздух. Таких циклов может быть и 20 и 30. 

Это при условии что длина и глубина трассы а так же диаметр, соответствуют характеристике станции.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
sima2404
:)

sima2404

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ua
  • Репутация +1/-0
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2015, 07:36:34 »
Просто я летом ,когда ее купил,то на улице подключал и поливал огород,а это уже все докупил и решил установить (подвести воду в дом).Поздно вечером уже добился лучших результатов,но давление не постоянное(в пределах полторы атмосферы) но приходит момент и оно резко падает на ноль и подача воды прекращается.После этого выключаю,открываю кран и происходит как бы обратное втягивание воздуха в трубопровод....  доливаю через станцию воды и все снова повторяется.Я думаю - может обратный клапан туго открывается или не весь воздух из трубопровода выкачал,как вы думаете?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2015, 11:02:35 »
Вы лучше скажите длину трассы, диаметр и глубину всасывания. Название станции.

Дело в том, что трубу невозможно уложить как струну. В трубе все равно будет воздух. Бывает он выходит очень долго.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
sima2404
:)

sima2404

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ua
  • Репутация +1/-0
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2015, 11:11:20 »
длина трассы около 15-ти м. диаметр трубы 32мм. станция VITALS APQ435-24e . не могу понять в чем дело,летом работала на этой же трубе и на большем расстоянии,только что другим насосом прокачал трассу всю,пошла нормально вода,включил,а она опять не может набрать максимального давления,немного качнула воды и давление упало на ноль,вода перестала идти. и еще - не могу понять какое давление в ней накачать( накачал 1,может мало?). да,глубина всасывания около 2-х метров и плюс подъем в дом около метра.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2015, 13:31:38 »
sima2404, ну я для удобства "раскачиваю" систему так. Сверху станции ставлю кран с американкой. Наливаю в нее и трассу воды. Включаю. Жду пока начнет хватать воздух. Выключаю. Аккуратно через кран стравливаю воздух. Доливаю воды и снова цикл повторяется. Когда станция начинает потихоньку схватывать больше и больше, лишнюю воду сбрасываю. При необходимости опять доливаю.

В трассе воздух. Даже прокачивая насосом с колодца, воздух трудно выгнать. Только станцией. Станция при всасывании создает разряжение. Образуется воздушный клин и поток на всасывании как бы срывается.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
sima2404
:)

sima2404

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ua
  • Репутация +1/-0
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2015, 13:36:12 »
да,чуть не забыл - когда давление падает на ноль,я выключаю насос потом открываю кран и в водопровод начинает всасывать воздух не слабо,я думаю может обратный клапан туго открывается и станция не может его нормально открыть? когда я покупал клапан,то дул в него и он открывался легко,а сейчас с трудом… как думаете,может быть проблема в нем?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2015, 13:43:28 »
Бывает. Очень редко. Слышал, но у самого ни разу не было. Клапаны я ставлю только с латунным седлом. Они служат гораздо дольше чем с пластиковым. На конце я ставлю дюймовый клапан. А сетку обычно беру большего размера (32-40мм) и прикручиваю через переход.

Добавлено: 20 Октябрь 2015, 13:45:40
Да, тему выделю в отдельную.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
sima2404
:)

sima2404

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ua
  • Репутация +1/-0
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2015, 13:46:51 »
такой клапан и у меня с сеткой,но он с лета лежал на улице и может от этого и начал туго работать.завтра куплю новый,буду пробовать что получится… просто меня смущает эта обратная тяга,она же не должна быть,если клапан в порядке,правильно?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2015, 13:55:15 »
Не плохо бы вместо воздуха загнать туда воду.  Может он всасывает воздух с водой из трассы. После выключения насоса вода улетает назад, но так как станция наглоталась воздуху, то вода хватает воздух из станции и дополнительно с атмосферы, когда вы открываете кран.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
sima2404
:)

sima2404

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ua
  • Репутация +1/-0
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2015, 13:59:18 »
я так и делал - перед тем,как открыть кран,я под него подставлял ведерко с водой и вода в него всасывалась,а потом еще и через пробку в станции доливаю… но такое ощущение,что станция выкачивает только то,что я долил и опять на ноль.Может имеет смысл прокачать еще до вечера?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2015, 14:12:24 »
Имеет смысл продолжать такие циклы.
Держит клапан или нет можно проверить, подсоедините шланг сверху станции и накачайте небольшое давление. 1-1.5 кг. Если он не держит, давление через некоторое время упадет.
:)

sima2404

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ua
  • Репутация +1/-0
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2015, 14:18:49 »
клапан держит,я имею ввиду - наоборот.может он плохо открывается? а держать - держит.А давление я вряд ли проверю,пока не избавлюсь полностью от воздуха в системе.


ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2015, 14:46:49 »
Когда в трубе вода его не проверить на легкость открытия. Только в снятом состоянии. Но не думаю что он неисправен.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
sima2404
:)

sima2404

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ua
  • Репутация +1/-0
Как запустить насосную станцию?
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2015, 17:10:42 »
Ситуация следующая - прокачал воздух(его нет!) НО,с открытым краном станция работает при давлении 0.8 ,закрываю кран,что бы создать давление и станция отключилась.а она набирает давление 1.8 и дальше не идет,немного жду и давление начинает потихоньку падать.Почему такое может быть?( я разбирал сам насос так,как он гудел,но не проворачивался,а проблема была-терло колесо о сам корпус,я подложил резиновую прокладку,тонкую из камеры мопеда и начал нормально вращаться,неужели из-за этого может быть? Или еще есть какая-то причина?Вода из трубопровода вроде по чуть-чуть уходит.Но это устранимо,а вот с давлением - не пойму.
 :umnik2: