Тема: На суд форумчан! Схема отопления

sergeydoinikov

  • Гость
На суд форумчан! Схема отопления
« : 15 Октябрь 2013, 23:47:56 »
Уважаемые теплолюбители и профессионалы. Прошу помощи в согласовании схемы отопления дачи. твердотопливный котел и электрокотел на схеме работают 8 лет - проблем не было. Задача : "втиснуть" тепловой насос с режимом работы "по-одному" , в группе с обязательным нагревом воды для хознужд от любого котла. (кроме электрокотла). Схему прилагаю.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2013, 11:07:30 »
Я бы стал решать такую задачу с помощью гидравлической стрелки.
:)

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2013, 20:23:30 »
Цитата: sergeydoinikov от 15 Октябрь 2013, 23:47:56
Прошу помощи в согласовании схемы отопления дачи. твердотопливный котел и электрокотел на схеме работают 8 лет - проблем не было
А расклад отопления от твердотоплиного и элкотла с приготовлением ГВС никак? Или вы просто попидть пришли с выкопанной на просторах инета схемкой?
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

sergeydoinikov

  • Гость
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2013, 23:11:36 »
Уважаемый господин - всезнайка. Я почти уверен, что старше вас лет на 20. Мы с вами даже не знакомы и унитазы я с вами не монтировал — будьте вежливы на просторах пока еще свободного интернета. Если просит человек о помощи: или помогайте или не мешайте, куда проще, зачем выносить свои необоснованные догадки. Мне, лысому человеку, больше делать нечего — как флудить (вроде так говорят) на форумах. Ну ладно это так к слову. Все мастера — людей поубавилось!
Это второе место куда я положил честно нарисованную схему. полурабочую схему: верх живой, низ — в проекте. Почему-то все на эту стрелку напирают - дань моде что-ли? Хорошо я поставлю этот бак с дырками. Вы думаете, что у меня сразу вся автоматика заработает. Не будет паразитарных горячих течений через насос в контуре ТН и не будет закипать газ при неработающем ТН. Если поставлю температурное реле на срабатывание - от какой температуры брать. Имейте ввиду, что стоит ТТК и он выключатся на момент спада температуры (примерно до 25град) , т.е. выключается насос. а котел еще "пыхтит" чуток - и нагревает жидкость в котле (60 литров)- соответственно, нагрев ее, снова включается насос. Как в этом случае поведет себя автоматика ТН. И еще температуру брать нужно (мне так хотелось бы) не с воды, а из помещения - для комфортного проживания. Стрелка, это - хорошо! Как все четко обвязать - чтобы отработав свое топливо ТТК передал эстафету ТН на поддержание температуры в помещениях (а я в этом случае дрыхну пузом кверху) Акк. бак не хочется ставить — зачем тогда ТН. Попутно оба котла должны снабжать меня горячей водой для бытовых нужд по мере очередности своей работы. А вот тут закавыка: 3х ходовой клапан подключен на ТН, Как заставить его «слушатся» ТТК. Вот и все. И ничего нет сложного.
Я писал, что ТТК и электрокотел 8 лет работали(ют) в паре нормально. От реле ТРМ-11-11 при выключении этого самого реле — через пакетный пускатель включался электрокотел, который поддерживал ночью температуру. Он имеет все датчики на безопасность и выносной на температуру  Единственно — насос пускался на постоянную работу.
Неужели ни кто не "игрался" всякими примочками:  типа клапанки, релюшки и прочее (без огромных бестолковых дублирующих сами себя и дорогущих ящиков).
Как унитаз поставить и я знаю. Хотя стрелка уместно в данном случае из-за бойлера, я думаю при разборе системы, поставим, это не так сложно. главное — четкая работа автоматики, безопасная, надежная и ….. малоденежная.

Марио

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Репутация +124/-1
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2013, 23:32:51 »
Сейчас будут динозавры воевать меж собой или пронесет? :)

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2013, 00:10:43 »
А какой именно тепловой насос у вас установлен? Или какие его параметры?

Да и вообще греть радиаторы тепловым насосом (что я так понимаю вы и пытаетесь) не экономично.
:)

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2013, 09:54:07 »
Цитата: sergeydoinikov от 18 Октябрь 2013, 23:11:36
Я почти уверен, что старше вас лет на 20
А вот у меня по этому поводу сомнения… :)
Цитата: sergeydoinikov от 18 Октябрь 2013, 23:11:36
Мы с вами даже не знакомы и унитазы я с вами не монтировал
так и монтировали бы их дальше самостоятельно
Страно. С какого перепугу решили, что я горю желанием знакомиться?
Цитата: sergeydoinikov от 18 Октябрь 2013, 23:11:36
честно нарисованную схему
Если масла в голове хватило нарисовать приведённую схему, то зачем спрашивать каких то советов?
Цитата: sergeydoinikov от 18 Октябрь 2013, 23:11:36
Почему-то все на эту стрелку напирают - дань моде что-ли? Хорошо я поставлю этот бак с дырками
И правильно советуют. Гидроразделитель хоть и не заставит автоматику работать, зато увяжет гидравлику.  Перед тем как писать про моду и делать выводы поинтересуйтесь для чего он вообще предназначен.
Цитата: sergeydoinikov от 18 Октябрь 2013, 23:11:36
не будет закипать газ при неработающем ТН.
Чего не будет закипать? Бред… :o
Цитата: sergeydoinikov от 18 Октябрь 2013, 23:11:36
И еще температуру брать нужно (мне так хотелось бы) не с воды, а из помещения - для комфортного проживания
Регулировку по температуре в помещении при работе ТТК возможно сделать только если избыток температуры найдёте куда спихнуть. Акуммулятор ставить не хотите. Значит такая регулировка не получится.
На схеме половину не смог прочитать и разглядеть что там написано…
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

sergeydoinikov

  • Гость
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2013, 10:56:17 »
Никакой войны не будет — хватит мне выборов 12года.
Прошу прощения у всех, кого вольно или невольно обидел. Но мне то же не в подарок получить: зачем пришел… да я много не знаю, но вы –то знаете!
Не знаю, как обращаться по каждому вопросу, пишу для всех.
В доме установлено 92 секции МС-140-500. Площадь жилого дома (отапливаемого) сейчас = 80 м2 , значит на обогрев мне нужно 100Вт х 80кв.м=8000Вт. При использовании чугунного радиатора потребуется 8000Вт / 185Вт (теплоотдача 1 секции)= 43,24 секций. Как видим — в отопительной системе намерено (так уж получилось — были халявные) увеличены приборы в 2 раза. Дополнительно, почти половина площади выполнена с теплыми полами. Конечно, все проверяется сравнительным путем и в рабочем порядке, но я думаю, что все же мне будет намного выгоднее «подотапливать» ТН,  нежели электрокотлом. Теперь о ТН. Подсмотрел на форуме, как и все чудо китайского производства , звонил, общался — адекватные китайцы, нормальная фирма, да и цена подъемная, перевозку так же нашел приличную, привезли прямо на дачу без проблем  — кому интересно можете посмотреть здесь www не сочтите это за рекламу: сам не знаю, что купил. на вид ничем не отличается от раскрученных брендов , по внутренностям все прекрасно, качественные комплектующие, чистенько и глаз радует. Насос Hiseer — основные характеристики: Heat output — 13KW, Power consumption — 2,9KW, Performance factor(at B0/W35) — 4,48.
Так же модель работает на холод.
Ребята, мы отвлекаемся, давайте по теме просьбы — КАК ПОДКЛЮЧИТЬ АВТОМАТИКУ, КАКУЮ. . Что предложите. Еще раз пройдусь, как сам мыслю ( в том и просьба — по вашей опытности — чтобы уберегли меня от ошибок и соответственно трат).
1. Заполняю ТТК на 1 топку евродровами (экспериментально доказано — этого хватает даже для лютых морозов) довожу температуру воздуха до 24-26 град. в процессе при нагреве реле ТРМ-11-11 (до 3 квт) включает насос и электромагнитные клапана на входе/выходе ТТК и прогоняет систему до угасания котла ( котел работает  6-8 часов), затем соответственно при остывании носителя реле выключает все сказанное выше — но другим контактом тут же включает магнитный пускатель на срабатывания ТН (может придется поставить примочку для корректного включения, как дополнительную опцию), так же включает обвязку ТН электромагнитными клапанами. В итоге получается, что при работе каждого из котлов включается/выключается свой «прямой» путь до отопительных приборов. все бы ничего: но хочется еще и горячую воду!? И вот тут у меня полный бред.  датчик бойлера и 3-ходовой клапан связан с ТН, но греть воду хочется и в начале пути ТТКотлом.
Насчет «закипания» газа — моя чисто непрофессиональная догадка: думаю 9может по глупости), что если отопительный контур вокруг конденсатора ТН не закрыть могут быть проблемы когда работает ТТК. Честно, не в теме — если бы знал — не пришел бы на форум.
Еще раз простите, совсем не хотел никого обидеть. Конечно все и вся получится в конце концов, хотелось бы меньшей кровью.

Марио

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Репутация +124/-1
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2013, 23:07:53 »
не вижу смысла в тепловом насосе без аккамулятора для ТТК

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2013, 22:55:26 »
Я так скажу. В ЛЮБОМ тепловом насосе всегда что-то кипит. На этом он и построен. В любой холодильной машине есть испаритель и конденсатор.

Наиболее рационально ТН использовать на ТП. ГВС от него получать не экономично.

На счет "разбавить" высокотемпературное радиаторное отопление теплом от ТН, советую почитать второй закон термодинамики,  "невозможен процесс, единственным результатом которого являлась бы передача тепла от более холодного тела к более горячему".

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
sergeydoinikov
:)

sergeydoinikov

  • Гость
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2013, 12:26:18 »
ST Насчет законов термодинамики  - вот теперь понял, что вы имеете ввиду. Немного не так : систему нужно настроить так, чтобы температура ( при выключении ТТК и остывании жидкости в системе отопления - четко совпадала с рабочей температурой ТН при его включении) У меня где-то примерно так и получается - т.е отключение ТТК происходит при температуре жидкости в системе! примерно ( все же реле простенькое и есть погрешности) - при 30-40 градусах. Как видим плавное включение ТН в отопление (опять же - только пи необходимости) не должно пойдет в разрез с тем самым законом термодинамики.  В принципе имею небольшой запас релюшек на разную температуру (25,30,35,40,45,60,80) - можно будет поиграться.
Я не собирался что-то там "разбавлять" ТН и КН. Его функции (ТН) в отоплении дома : 1-я -  поддержание выбранного или установленного температурного режима (по необходимости) с момента окончания горения в топке ТТК до следующего розжига , и 2-я -  при отсутствии человека автоматически держать дом на некоем "прогреве" - вот и все! Прислушаюсь к вашему профессиональному решению по использованию ТН - согласен, что ГВС от ТН малоэффективна. Имея накопитель электрический , просто добавлю в систему КН для ТТК. Честно ждал больше решений по автоматике. Всем спасибо. Буду разбираться сам.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2013, 12:52:31 от sergeydoinikov »

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2013, 13:22:54 »
Ну так и задайте с помощью какого-нибудь термостата включение теплового насоса при достижении температуры в вашей системе оптимальной для работы ТН.

При этом на выходе или выходе с ТН поставить электромагнитный клапан, он не даст гонять высокотемпературную воду через контур теплового насоса при работе твердотопливного котла.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
sergeydoinikov
:)

sergeydoinikov

  • Гость
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2013, 21:47:42 »
Спасибо. Хотя это - все есть на моей схеме. Если есть что-то на примете в плане приличных и недорогих ( да и не жрущих много квт, лучше на 220v) клапанов - будьте любезны сносочку.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
На суд форумчан! Схема отопления
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2013, 22:17:37 »
Лучше Danfoss www
:)

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов 16 Февраль 2011, 14:17:01
от ST
55 Ответов 11 Август 2012, 06:47:30
от sidor
83 Ответов 26 Октябрь 2012, 07:57:28
от sidor
7 Ответов 24 Август 2012, 10:31:17
от Remus
8 Ответов 19 Январь 2013, 03:41:50
от Федор
21 Ответов 08 Октябрь 2013, 13:10:09
от sstiv
17 Ответов 01 Февраль 2014, 18:42:50
от Толик
17 Ответов 05 Октябрь 2015, 20:56:03
от ST
1 Ответов 28 Июнь 2017, 20:37:01
от Andrey V
0 Ответов 27 Сентябрь 2018, 17:35:04
от lexa182