Тема: Демонтаж старой чугунной разводки.

sasha-h

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Репутация +0/-0
Демонтаж старой чугунной разводки.
« : 05 Ноябрь 2012, 23:01:46 »
Привет всем.
Демонтаж старого чугуна в квартире - это максимум времени со всей работы (особенно сотки).
Мы пользуемся:
 слесарный молоток, заплющенный на конце арматурный прут, отвертки.
собственно разбить и вынести трубы с тройниками не проблема- основной труд это переходы старых соединений- иногда из неудобной позиции, иногда лицом к лицу- но пока как правило не выбьешь продольный кусок и не разрушишь саму извлекаемую трубу (которая, собака, простояла лет 40)ничего не выйдет.
Может у кого есть свои хитрости?..инструменты-приспособления?

у меня стаж не большой, у напарника больше- но работаем вот так.
клиентов с такими заказами не много- зато запоминаются.

Помню, уже сотку вынули..ложе тройника вычистили- а рыжий переход в манжету входил так жестко, ни смазка не помогала- но все таки забили- вытравив немного манжету…помогла нога, обутая в спецобувь.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Демонтаж старой чугунной разводки.
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2012, 00:14:37 »
Цитата: sasha-h от 05 Ноябрь 2012, 23:01:46
Может у кого есть свои хитрости?..инструменты-приспособления?
Горелка (ну или минимум паяльная лампа). Выжигает и серу и каболку и свинец плавит. Дымно конечно, но усилий минимум.
:)

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Re: Демонтаж старой чугунной разводки.
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2012, 16:30:59 »
 дуговая сварка - форева :yahoo: расчеканиваю на раз.два.три))) 15мин и вот оно щасье :yahoo:раньше тоже ипался с отверткой,горелкой и пр. муетой :hi-)
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Демонтаж старой чугунной разводки.
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2012, 16:52:56 »
Цитата: Егор от 06 Ноябрь 2012, 16:30:59
горелкой
Ацетиленовая горелка удобнее сварки. Пламя мощное, не слепит, выжигает абсолютно все. Не плавит чугун.
:)

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Re: Демонтаж старой чугунной разводки.
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2012, 16:57:58 »
ага… только балоны сцуко тяжелые… и вонизьма от горелой серы идет :hi-)
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

sasha-h

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Репутация +0/-0
Re: Демонтаж старой чугунной разводки.
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2012, 20:32:55 »
Спасибо-
в принципе я это знал, но старичков-клиентов травить негоже.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Демонтаж старой чугунной разводки.
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2012, 21:36:33 »
sasha-h, травить не охота, но вынимать как-то надо. А вот если колануть раструб начнется веселая история. В общем без дыма ни как.
:)

Не,а чЁ!?…

  • Гость
Демонтаж старой чугунной разводки.
« Ответ #7 : 02 Июль 2014, 20:04:49 »
Товарищи сантехники,и не очень…Прищел к заключению,что придеться мне покупать цепной труборез.Ситуация:чугунный стояк в штробе(из него нужно вырезать отрезок,чтобы появился свободный ход,для разъединения);шуметь нельзя,сверху два этажа;перекрыть воду нельзя.Сделать все нужно за 20-40 минут!!!Струной пилить,как Шура Балаганов,эту чугуняку диаметром 120 мм-думаю,что ничего не выйдет из этого хорошего…Обзвонил кучу фирм по сантехнике-никто не в курсах(т.е .тупо советуют пилить болгарином!!!).Некоторые продвинутые "водяные" и сварные,предлогают резать сваркой.Блин,это долго,рисково,и чревато прорывом фекальных вод в образовавшийся разрез,еще до окончания процедуры!Так-то я все придумал:беру цепной труборез по чугунине(которому цена аж 23 т.р,!!!;готовлю обводной дренаж из пвх труб и гофры диаметром 100 мм;быстренько вырезаю фрагмент стояка,подсоеденяю катетер наверх.При том,что нижний конец обводной,монтажной времянки,уже подсоединен в приемный флянец трубы(где должен быть хвостовик унитаза);затем,вытаскиваю нижнюю часть,предварительно замочив зачеканенный стык аккумуляторной кислотой;и подсоеденяю необходимые мне пвх отводы…Как план?Не очень?Может у кого есть этот гребаный труборез?Возьму в аренду,хорошо заплачу!Всем всем.

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов 18 Июль 2011, 18:30:47
от Алёша,Алёшенька,сынок
5 Ответов 02 Июль 2014, 20:03:53
от Не,а чЁ!?…
1 Ответов 29 Декабрь 2015, 20:15:16
от ST
3 Ответов 06 Апрель 2020, 17:07:36
от Тоня Туманова
0 Ответов 26 Ноябрь 2016, 23:50:09
от Александр1984
1 Ответов 14 Февраль 2019, 12:34:09
от KarlCarr
0 Ответов 03 Декабрь 2020, 02:00:44
от gerasimvanov