Тема: А нержу слабо?

Rusulika

  • Гость
А нержу слабо?
« : 05 Сентябрь 2012, 17:29:24 »
Сразу извиняюсь перед Мастерами за "слабо".  Я не хотела никого обидеть. Ситуация следующая. Лет 25 назад родители купили трубу - нержавейку на разводку в квартире, НО видимо не смогли найти мастера для установки. Поставили оцинковку. Сейчас встал вопрос о ремонте (кафель сыпеться) и логично было бы использовать эти трубы (даром что ли столько лет спотыкались о них  :)). Но вопрос с мастерами по-прежнему открыт…увы… ВСЕ сантехники в один голос советут екопласт (причем "прийдем со своим") ощущение что одинаковый текст все учили в одном каком-то секретном от клиентов месте  :).  Ребята, подскажите, пожалуйста, бабе-дуре есть ли у меня шансы все же воткнуть нержавейку и насколько это имеет смысл? Спасибо.

sidor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2030
  • Страна: ru
  • Репутация +216/-0
Re: А нержу слабо?
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2012, 20:48:20 »
Rusulika, Ну почему нет  только работа будет стоить раза в 3 дороже чем полипропиленом

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: А нержу слабо?
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2012, 22:49:25 »
Цитата: Rusulika от 05 Сентябрь 2012, 17:29:24
ВСЕ сантехники в один голос советут екопласт

Ну например я не советую.
Цитата: Rusulika от 05 Сентябрь 2012, 17:29:24
есть ли у меня шансы все же воткнуть нержавейку

Гагарин в космос слетал, а тут трубы..... Конечно можно поставить.
Цитата: Rusulika от 05 Сентябрь 2012, 17:29:24
насколько это имеет смысл?

Почитайте про нержавейку, www
:)

Sergey61

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Страна: ru
  • Репутация +57/-0
Re: А нержу слабо?
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2012, 01:03:35 »
Цитата: ST от 05 Сентябрь 2012, 22:49:25
Почитайте про нержавейку

Не надо сваливать в одну кучу касафлекс с толщиной стенки от 0,5 до 0,9 мм и советскую трубу со стенкой не менее 4,5 миллиметра :)
Не думай что другие не думают.

Rusulika

  • Гость
Re: А нержу слабо?
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2012, 09:50:11 »
Спасибо всем за ответы. Как только сюда написала - дело сдвинулось.  :) Нашелся вроде специалист у нас. Только он говорит, что варит не аргоном, а автогеном и специальной проволокой, может кто знает это правильно? "Касафлекс" действительно не советская нержа.  :hi-) Единственное я не знаю насколько купленые родителями трубы "пищевые" , но поскольку проверить я это никак не могу, видимо,  придется надеятся на лучшее (тем более качество воды такое, что моя нержа вряд ли еще испортит  :umnik2:).  И еще он говорит, что на стояки нержу нельзя - только разводку. Почему - не очень поняла, то ли заузится стояк, то ли проблема в том что у соседей частично екопласт уже… Как по мне, то меня стояк БОЛЬШЕ волновал, а поскольку нержа выбрана по причине надёжности, то на стояк сам Бог велел, вроде как или я не права…

Sergey61

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Страна: ru
  • Репутация +57/-0
Re: А нержу слабо?
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2012, 12:31:18 »
Цитата: Rusulika от 06 Сентябрь 2012, 09:50:11
Только он говорит, что варит не аргоном, а автогеном и специальной проволокой, может кто знает это правильно?

По моему бред сивой кобылы. Хотя подождем мнения коллег. :)
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
rusulika
Не думай что другие не думают.

Rusulika

  • Гость
Re: А нержу слабо?
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2012, 13:16:57 »
А еще один сказал что можно сделать на резьбе, но "Вы же понимаете, там будет пакля, а она со временем сгниёт…т.е. будет дорого и не надёжно"…с одной строрны хорошо, что чесно предупреждает, а с другой ну кто же свяжется с мастером, который делает дорого и не надёжно… :umnik2: (и кстати полотенцесушилка из нержи прекрасно стоит на пакле лет 20 уже , т-т-т… :))

Sergey61

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Страна: ru
  • Репутация +57/-0
Re: А нержу слабо?
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2012, 13:21:27 »
Цитата: Rusulika от 06 Сентябрь 2012, 13:16:57
там будет пакля

Не называть ЛЁН паклей, это пожалуй первое чем учится любой начинающий сантехник :)


Не думай что другие не думают.

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Re: А нержу слабо?
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2012, 16:49:07 »
Цитата: Rusulika от 06 Сентябрь 2012, 09:50:11
втогеном и специальной проволокой
Газом нержу слепить можно, и без особых проблем при этом. Но именно слепить. При нагреве до тем-ры плавления выгорают и хром и никель. Так что стык будет почти такой же, как и при использовании чернушки. Небольшой плюс, при выгорании никеля и хрома, получается защитная плёнка на стыке.
Про проволоку думаю ваш спец подзагнул маленько для форсу…  :hi-)
Попробуйте вашу трубу магнитом, если магнититься не будет, то нержа достойного качества. Если магнитится, то это нержа так называемая "чёрная".
Нержу хорошо использовать в отоплении. При использовании на ХВС или ГВС, горизонтальные участки трубы зарастают хоть и медленнее чем оцинковка, но всё равно зарастают.
Если уж и решили делать из нержы, то делайте лучше на паковке. И то, что лён сгниёт быстро, не верьте, это байки. Настаивайте чтобы собирали с использованием сурика, или любой густотёртой краски. И на ваш век хватит попользоваться, ещё и детям останется… :)
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

rusulika

  • Гость
Re: А нержу слабо?
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2012, 17:37:22 »
Трубы не магнитятся.  По-поводу зарастания …ну не знаю… оцинковка 20 лет просотяла…А вот по-поводу сварки - расстроена. Т.е. все же надо искать человека, кто сделает на резьбе? Или того кто варит аргоном (сорри если глупость спрашиваю… Родня уже замучила, "когда ж ты закончишь ремонт", а я и не начала еще  :hi-))
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 17:58:31 от rusulika »

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
Re: А нержу слабо?
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2012, 17:50:38 »
Слесаря толкового легче найти чем сварщика с аргоном. Да и дешевле будет. Сделайте на резьбах и будет вам счастье… :)
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
rusulika
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Sergey61

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Страна: ru
  • Репутация +57/-0
Re: А нержу слабо?
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2012, 18:24:56 »
Цитата: SkifV от 06 Сентябрь 2012, 16:49:07
При нагреве до тем-ры плавления выгорают и хром и никель. Так что стык будет почти такой же, как и при использовании чернушки.

Межкристаллитная коррозия называется :friends:
Не думай что другие не думают.

лев денисов

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 889
  • Страна: zw
  • Репутация +129/-15
Re: А нержу слабо?
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2012, 19:22:35 »
Нержавейку сварит любой сварщик который умеет варить трубы вообще, электроды ОК 61. 30 от ЕСАБ , есть вариант обратиться к перильщикам , они обычно работают аргонно дуговой сваркой. Вся работа требует универсального подхода и достаточно кропотливая  ко всему дорогостоящая.
  Резьбовых соединений не избежать ( стыки из соседних квартир где остается старая схема из черной трубы)
  На углах можно  применить сварку, здесь будут нужны угольники из нержавейки.
  Если разобраться, зачем применяют  нержавейку ? Она долговечней других материалов.
  А если хорошо подумать и вспомнить пословицу " Где тонко там и рвется " а тонко получается на стыках с соседними квартирами, где предположительно останется черная труба.
 Получается, вся надежность разводки из нержавейки не совсем надежная.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
rusulika

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: А нержу слабо?
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2012, 22:44:35 »
Резьбовое соединение в стене - однозначно плохо.

Не стоит забывать, что с нержавейки лен "слазит" на много легче чем со стальных труб.

На 100 лет сделать в любом случае не получится, живите реальной жизнью, ну не готовят сейчас на примусах и не гладят чугунным утюгом. Во времена дефицита может трубы и пригодились бы, сейчас время и технологии другие.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
rusulika, Димон
:)

rusulika

  • Гость
Re: А нержу слабо?
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2012, 09:46:56 »
Цитата: лев денисов от 06 Сентябрь 2012, 19:22:35
А если хорошо подумать и вспомнить пословицу " Где тонко там и рвется " а тонко получается на стыках с соседними квартирами, где предположительно останется черная труба.
Ну если учесть, что перед глазами более 20 лет "полотенчик" из нержи свернутый на резьбе с подводящей черной трубой, то как-то не очень "тонко" наверное ТАКОЕ соединение или с полотенчиком другая ситуация чем с разводкой?  :umnik2: На сто лет конечно никто не расчитывает (хотя попадались на форумах варианты про 70-80  и стоИт :)), но лет на 30 хотелось бы (пока дети не выростут :hi-)). А то выходит наши родители в ТЕХ технологиях могли обеспечить нам спокойную жизнь до более-менее сознательного возраста :hi-), а мы в таких крутых и современных технологиях своим детям нет?  ???

Добавлено: 07 Сентябрь 2012, 10:52:07
Цитата: ST от 06 Сентябрь 2012, 22:44:35
Резьбовое соединение в стене - однозначно плохо.
А почему в стене? Я замонолитить хотела только небольшой кусочек между ванной и смесителем, все остальное под кафель не будет идти.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 10:52:07 от rusulika »

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов 12 Март 2012, 23:45:20
от Хроноп
1 Ответов 08 Май 2018, 07:37:26
от Bumblez