Тема: проблемы автономного вооснабжения.

павел1980

  • Гость
проблемы автономного вооснабжения.
« : 09 Декабрь 2013, 09:40:24 »
Всем здравствуйте!  Итак ситуация следующая: есть дом есть скважина на 2 хозяина, все оборудование (гидроаакумулятор (далее ГА) реле давления манометр) стоит у меня.  В ГА упало давление до 0,1 атм. Путем использования аккумулятора авто и компрессора поднял давление до 1,3 (номинал должен быть 1,5, так написано на ГА). После этого из крана пошла грязная (коричневая) вода и шла так около суток (с перерывами конечно). А вчера выяснилось что насос (Грундфос) не выдает положенные 3 т. в час, т.е. давление достаточно маленькое. Выяснилось это таким способом, что в скважине кроме отводов на две трубы (ко мне и соседу) имеется ещеодин кран общий (ну там для полива, мытья машины и т.д.). Так вот открыв его, вода пошла, но так что ее можно было заткнуть пальцем. Слив воды из системы не привел к увеличению давления. Вот я и думаю либо после накачки ГА насос забился в скважине (у меня вода с высоким содержанием железа). Либо не до конца промылся ГА и надо заново сливать воду спускать воздух и накачивать. Есть у кого какие мысли?:))

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2013, 11:16:44 »
Как вы измеряли давление? При накачке воздуха в ГА вода должна быть отключена и открыты краны, что бы вода из ГА свободно выходила.
Цитата: павел1980 от 09 Декабрь 2013, 09:40:24
насос забился в скважине
А какое напряжение в сети? Бывает просаженное напряжение и насос не развивает полной мощности.
:)

павел1980

  • Гость
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2013, 11:32:45 »
ГА именно так и накачивал при открытых кранах и закрытой воде иначе это перелив из пустого в порожнее. А по поводу напряжения у меня было такое так что насос или включается или нет.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2013, 11:39:52 »
павел1980, замерьте напряжение в сети при работающем насосе, как можно ближе к насосу.
:)

павел1980

  • Гость
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2013, 11:42:40 »
Насос берет около 100 Вт при пуске и 0,8, 0,7 Вт при работе. А сколько должно быть в сети при работающем насосе?

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2013, 11:48:35 »
ну желательно 218-230 вольт.
Цитата: павел1980 от 09 Декабрь 2013, 11:42:40
0,7 Вт при работе
Это не возможно, вы наверно что-то перепутали.
:)

павел1980

  • Гость
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2013, 11:51:56 »
Почему невозможно?  Вот примеры такого насоса как у меня: www

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2013, 12:30:52 »
Посмотрел каталог GRUNDFOS. Мощность на валу у SQ 1-35 0.7 кВт это значит 700 ватт (это номинальная мощность). А общее потребление насоса 1020 ватт. >:(
:)

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2013, 01:52:09 »
А че тебя это так напрягает?
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

Светлана

  • Гость
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #9 : 12 Июнь 2014, 11:45:52 »
Скважина на двоих.SOS!
 
Это просто беда! Скважина на двоих. У нас постоянно течет этот синий ГА. Постоянно скачет давление. Соседи напуганные тремя потопами(у них летели краны), теперь уезжая и на ночь сливают из ГА воду, перекрывают кран подачи воды, выключают питание(свое).Каждое утро они начинают включать всю эту байду, в промежуток ихих включений у нас начинает гнать(поднимать) давление и вода фонтаном из груши ГА. Вчера они все выключили и уехали, а я пол дня скакала с этой водой-(насос постоянно гнал воду.Видимо соседи забыли выключить питание).Может я чего-то не понимаю, но у других соседей(скважина на двои) вообще насос сгорел(до перекрывались наверное). И у нас такое может быть. Что делать??? Может чего не правильно наши сантехники налепили? Помогите!!!
__________________

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #10 : 12 Июнь 2014, 13:17:20 »
Не видя схемы трудно говорить о том, что у вас налепили.. :hi-)
И по всей видимости реле давления, управляющее насосом стоит у соседей. Я понимаю, что от женщины требовать показать схемы и чертежи подключения водоснабжения от одного насоса для двух хозяев… но было бы неплохо взглянуть.. :)
Проблему можно решить установив на входе в ГА от насоса соленоидного клапана с управлением по давлению. Накачал насос ГА, клапан отработал на закрытие, давление понизилось клапан открылся. Вообщето на ГА должно быть своё штатное реле давления, которое отключает насос при достижении заданного давления, но подозреваю, что как уже сказал выше, реле давления управляющее насосом стоит у соседей на ГА, при этом не отрегулированно должным образом.. Только вот если насос постоянно находиться в режиме работы и не отключается, это говорит только о том, что реле давления попросту не работает. А это чревато ситуацией как у ваших соседей, выходом из строя насоса..
Для обеспечения безопасности в ночное время, установить реле времени с управлением этого же клапана, с приоритетом работы по давлению. или установив ещё один клапан, который будет работать только по времменному режиму. Схема несложная и много места не займёт что клапан, что блок управления…
В случае если отлучаетесь надолго из дома, я бы рекомендовал установить на входе водопровода в дом качественный кран, который в случае отъезда будете перекрывть вручную. Это самый надёжный вариант, не зависящий от того, что есть электричество, или отключили.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
Светлана_nn
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2014, 13:26:42 от SkifV »
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Светлана_nn

  • Гость
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #11 : 12 Июнь 2014, 15:00:16 »
Спасибо!
У нас  у обоих стоят ГА с реле. Все как в зеркальном отображении… все у каждого свое. В кессоне стоит "коромысло"(незнаю как правильно) и розетка на выключение насоса. Во втором фото показан кран на вход воды в дом. На третьем- через здесь фонтанирует вода при повышении давления.

Добавлено: 12 Июня 2014, 15:04:53
Может в кессоне еще один ГА(маленький)с реле поставить?
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2014, 16:20:57 от Светлана_nn »

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #12 : 12 Июнь 2014, 20:37:58 »
Судя по фото, у вас ГА совсем маленький. Такие ГА небольшого объёма обычно устанавливаются в паре с наосами SQE и работают как демпфер.
Существуют пары: насос типа SQ и ГА объёмом 100-500 и более литров, насос типа SQE и ГА небольшого объёма служащий для сглаживания рывков при включении/отключении насоса. Судя по всему у вас второй вариант, скажем мягко, не совсем удачный для использования на двух хозяев.
Если у вас точек водоразбора больше четырёх, вы постоянно проживаете в доме, достаточно большой расход воды, ставьте ГА литров на 100-150, на входе водопровода - отсечной кран, обратный клапан. На ГА установите штатное реле давления (то, которое у вас и стоит) и думаю будет всё гуд..
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
Светлана_nn
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Светлана_nn

  • Гость
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #13 : 12 Июнь 2014, 21:33:48 »
Когда все включено и у нас и у соседей, все работает нормально(еще раз замечу,что у нас с соседкой абсолютно одинаковая схема, как в зеркальном отображении. Общий только насос и какое-то"коромысло" в скважине)
Соседка(уходя из дома или на ночь) все выключает : сливает бак ГА,перекрывает подачу воды в ГА и отключает у себя из розетки питание! Если она все выключает и включает в правильной последовательности, то проблем нет. А вчера она уехала и не отключила питание. И насос почему-то постоянно работал. Приехала она, все стало нормально.Так же и утром,когда наша перестраховщица начинает все включать(видимо нарушая последовательность)у нас в этот момент начинает подниматься давление на датчике(насос гонит воду) и получается фонтан  :(
Незнаю, понятно ли я тут разглагольствую  :spruce_up:
Уж очень не хочется переделывать и с ней не договоришься и зуб за зуб делать не хорошо(я могу тоже все перекрыть) она напугавшись бросится закрывать кран и у нас сгорит насос.
Сантехник наш то же не совсем понимает,как сделать. Вот предложил поставить еще один(третий)маленький ГА с реле в скважине.Поможет ли?

SkifV

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация +249/-7
проблемы автономного вооснабжения.
« Ответ #14 : 12 Июнь 2014, 22:02:23 »
Цитата: Светлана_nn от 12 Июнь 2014, 21:33:48
все выключает : сливает бак ГА,перекрывает подачу воды в ГА и отключает у себя из розетки питание! 
Вполне возможно, что реле давления у вас подключены парралельно, и при выключении питания в одном месте, напряжение присутствует на реле всё равно. И так, как соседка слила ГА, реле (котрое стоит на её ГА) отрабатывает по падению давления и насос находится постоянно во включенном состоянии, не смотря на то, что реле установленное у вас отключилось. Думаю вам нужен толковый электрик, а не сантехник..
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
Светлана_nn
В той компании на одного дурака приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны…   (с).

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов 09 Декабрь 2010, 15:58:49
от ST
30 Ответов 22 Июль 2011, 14:03:59
от Jekaua
6 Ответов 29 Сентябрь 2017, 17:07:35
от AlexVoronin
50 Ответов 23 Январь 2013, 19:24:57
от виктор7872
3 Ответов 29 Сентябрь 2017, 17:08:23
от AlexVoronin
57 Ответов 17 Июнь 2015, 23:34:09
от ST
1 Ответов 26 Апрель 2015, 11:34:56
от ST
2 Ответов 15 Декабрь 2019, 15:48:21
от SrArthur