Тема: Рыбалка в России станет платной!

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Рыбалка в России станет платной!
« : 03 Март 2011, 08:01:57 »
Спикер Совета федерации Сергей Миронов обещает предпринять усилия , чтобы любительская рыбалка в России не стала платной , сообщает РИА « Новости» . « Я категорический противник решения сделать рыбную ловлю в России платной и приложу все усилия , чтобы оно не было реализовано » , — заявил в среду журналистам Миронов . По мнению спикера Совфеда , подобные планы являются желанием переложить проблемы рыбной отрасли « с больной головы на здоровую и залезть в карман к гражданам ». В среду « Российская газета » процитировала главу Росрыболовства Андрея Крайнего , который сказал газете , что «уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в два с половиной — три раза больше, чем промышленное рыболовство ». Далее газета творчески развила эту мысль в своей статье . Чуть позже в среду замглавы Росрыболовства Александр Савельев пояснил, что его шефа неправильно поняли . « Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах . Единственное , где нужно будет приобретать путевки это 6 тысяч участков, которые распределили под спортивно - любительскую рыбалку», — сказал он в интервью радиостанции « Русская служба новостей ». Места для платной рыбалки распределяются по конкурсу, уточнил Савельев . На подобных участках бизнесмены предоставляют услуги и инфраструктуру : дают удочки , предоставляют ночлег , готовят рыбу . Чиновник подчеркнул, что количество мест для спортивно - любительской рыбалки в России ничтожно мало . « Это ничтожный процент по сравнению с огромным количеством рек и озер , которых в России более двух миллионов. Это даже альтернативой не назовешь» , — добавил он .
:)

San

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 573
  • Репутация +14/-0
Re: Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #1 : 06 Март 2011, 22:33:28 »
Бредовая идея. Браконьеров не поймать, решили безобидных любителей долбить.

Remus

  • Гость
Re: Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #2 : 12 Март 2011, 22:34:39 »
Мне кажется раз взялись, то рано или поздно что-то платное введут.

San

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 573
  • Репутация +14/-0
Re: Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #3 : 14 Март 2011, 18:06:20 »
До выборов в любом случае ничего не введут.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #4 : 10 Апрель 2011, 08:30:40 »
Вроде успокоились с платной рыбалкой. Надолго ли? :)
:)

лев денисов

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 889
  • Страна: zw
  • Репутация +129/-15
Re: Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #5 : 10 Апрель 2011, 11:25:13 »
как заядлый рыбак могу сказать, - Идея сама по себе не бредовая, давно живем по принципу, -хотели как лучше а получилось как всегда, не понятно другое, за что брать деньги? рыбы давно нет, Я помню советские времена, были платные водоемы рыба там выращивалась, допуск к ловле от трех до пяти рублей в сутки, уловом все оставались довольны, знал водоемы где улов взвешевали, но и рыба былы не сорная. Мне кажется разведением и благоустройством ни кто заниматься не будет, если до сих пор этого нет сделали на государственном уровне. Я живу на ОБИ и о плачевном состоянии  питомников знаю не по наслышке, есть моменты которые радуют, один из крупных питомников восстановили уже получили малька дорогих пород и в прошлом году выпустили в водоемы алтайского края и новосибирской облысти, но этим занимается государпство а не коммерсанты арендаторы.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #6 : 10 Апрель 2011, 11:28:02 »
Участки нескольких водоемов в Ленинградской области (р . Вуокса, Свирь , Нева, Луга , оз . Ладожское, Глубокое) были в прошлом году арендованы коммерческими структурами . Ничего противозаконного в этом нет, говорят в правительстве региона . Согласно Водном кодексу РФ, принятому три года назад, любое лицо может взять в пользование « кусок» реки или озера . Доступ к ним ограничен не будет, заверяют чиновники. Соотечественники боятся перехода любительской рыбалки « на коммерческие удочки» - дескать , власти по традиции хотят раздать неизвестно кому народные богатства и выходят протестовать — так , в Татарстане прошел самый массовый протестный митинг с 1993 года . «Ловил рыбу в прошлом году в районе Москвы реки ( Рублево- Успенское шоссе , проехали Барвиху, Ильинское, Усово, въехали в Калчугу , проехали ее, поднялись в горку и направо там еще кирпич висит) , подплыл ко мне мужик на лодке, который поинтересовался , а есть ли у меня путевка на вылов рыбы. Я спросил, с каких пор на водоемах общего пользования я должен покупать путевки . . . На что он мне показал полурваные копии какого - то договора, из которого следует , что их контора арендовала кусок реки ( от впадения какой - то реки в Москву - реку, до пределов Москвы) и теперь мне придется платить ему 200 рублей за то , что они разрешат мне ловить !!!! , - возмущается на форуме любителей рыбалки житель столицы . Я вежливо поинтересовался , что было сделано их конторой для водоема. Как выяснилось , ничего : рыбу не запускали ( да и бред, собственно , в кусок реки рыбу запускать ) , мусора полные берега, в воде мусор. . . В общем молодой человек вместе со своей конторой был послан» . Как выяснилось , водоемы теперь арендовать действительно можно, однако с « данью », такой как в рассказе изложенном на форуме, москвичи погорячились — за любительскую рыбалку никто никому платить не должен. Доступ к водным объектам, говорят в правительстве Ленобласти, может быть ограничен лишь в том случае , если озеро взято конкретно под разведение рыбы. «Да , действительно , сейчас сдаются водные объекты: заключается договор на водопользование . Предоставляются они либо для сброса ( канализационных стоков ) , либо для рекреаций , - пояснили в администрации 47 - го региона . - К нам обращаются потенциальные пользователи, предлагают стартовую цену, объявляется тендер, комитетом природных ресурсов проводится конкурс , выявляется победитель , на которого ложатся определенные обязательства : мониторинг состояния водного объекта ( когда озеро, например , «ничье », его мониторинг ведет государство ) , результаты должны направляться в комитет для единого государственного наблюдения за всеми водными объектами Ленобласти, чтобы мы видели улучшилось состояние или нет . Мы же в рамках госконтроля должны проверять достоверность информации ». Чиновники утверждают , что в договор в качестве обременения включается право на доступ к водоему простых граждан. «Если только объект не взят под разведение рыбы и там не стоят специальные садки. Тут уже включаются законы , связанные с рыболовством», - уточняют там. Областные власти сравнивают ограничение доступа к местам разведения рыбы с портами и таможенными терминалами , куда может попасть только персонал, ведь они «взяты в целях государства ». «Разведение рыбы входит в национальную программу . Кто- то окурок , не дай Бог , кинет и весь малек погибнет» , - замечает источник 47 News. Никаких ограничений по срокам аренды и размерам «куска» водоема нет ( он, может быть, как 10 км , так и 500 метров ) . В среднем озера берут в пользование на 9- 10 лет , стоимость в пределах трех тысяч рублей в год . Например , стартовая цена аренды участка акватории на северо- западном берегу Ладожского озера в Приозерском районе ( 0, 092 км2 ) составила всего 3124 руб. В целом программу чиновники оценивают положительно, однако говорят о необходимости жесткого контроля арендаторов, ведь «каждая уборщица мнит из себя начальника» . Правда , желающих арендовать водоем , признаются в правительстве 47 - го региона , немного — в среднем на один «лот» претендует 2- 3 организации . В руководстве Ленобласти сетуют на « низкую социальную активность ». «Можно арендовать участок любого озера, если только он не является особо охраняемым », - уточнили там. На сайте областного правительства публикуются зарегистрированные решения и договора по предоставлению водных объектов в пользование . Судя по документам, за 2010- й год было зарегистрирован 51 такой договор и 52 решения. По большей части речь идет о сбросе сточных вод и отходов производства, но и есть аренда акватории и строительство причалов. Так ЧП « Зайченков А. А », ООО « Лагуна» , ООО «Овен » получили часть акватории реки Вуокса , НП «Ровное » Ладожского озера, ЗАО «Погранское объединение карьеров » реки Свирь и Невы, а ООО «РТК» некого «озера без названия » в Приозерском районе . Кстати , губернатор Ленобласти Валерий Сердюков уже высказывался по этому вопросу. «Согласно закону , спортивно - любительская ловля на открытом водоеме бесплатна. Но если она организована так, что посетителю озера будет предоставлена лодка , удочка , еще какая - то услуга, то в этом случае арендатор может сделать ее платной. А если посетитель пришел со своей удочкой и лодкой - то бесплатно », - так обрисовал свое видение возможной платной рыбалки глава региона ещё в июле 2010 года . Что касается доступа к арендуемым озерам , то Сердюков считает , что он должен быть открыт - так полагается по закону. Однако, не разделяет оптимизма областных властей мастер спорта международного класса по ловле рыбы, член правления Федерации рыболовного спорта Петербурга Алексей Дьяченко . Он не исключает , что аренда водоемов продолжит традицию приватизации земельных участков, когда через 49 лет пользования землей арендатор берет ее в собственность . « Если в Петербурге нехватки водоемов нет , то москвичам и жителям южным регионов, судя по всему, придется довольствоваться локальными лужами с лягушками или платить бешеные деньги за допуск к нормальному пруду », - предположил он . По его мнению , уже арендованные водоемы — только начало , их будет гораздо больше. «Это первая партия . . . А дальше — вопрос аппетита чиновников , который, как известно , приходит во время еды» , - говорит Дьяченко. Самому Дьяченко пока рыбачить никто не мешал , однако его знакомый , утверждает он , уже получил пулю за свое увлечение. «В деревне за Кавголово на берегу стоит дом какого- то чиновника , забор, разумеется уходит прямо в озеро . Когда один местный парень решил порыбачить напротив этого дома, по нему пальнули из дробовика . Думаю , теперь подобных эксцессов будет еще больше», - резюмирует он . Александра Гармажапова , 47 News
:)

Remus

  • Гость
Re: Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #7 : 11 Апрель 2011, 16:26:02 »
добрались до всего…

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Re: Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #8 : 13 Апрель 2011, 20:21:01 »
Мне тоже это не нравится, но в крупных мегаполисах рыбалка скоро будет платной. Лет через пять однозначно.
:)

Komraden

  • Гость
Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #9 : 28 Февраль 2012, 18:05:51 »
Полный идиотизм. Контроль  охоты еще ладно, ружья там и все остальное. Но вот рыбалка…
похоже на гильйотину за подстрел оленя в королевском лесу.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #10 : 29 Февраль 2012, 13:30:51 »
Всё банально -

1 коррупция

2 захват озёр олигархами и чиновниками в частную собственность

3 выжать ещё деньжат с населения
:)

лев денисов

  • Сантехник
  • ***
  • Сообщений: 889
  • Страна: zw
  • Репутация +129/-15
Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #11 : 29 Февраль 2012, 21:29:42 »
На Оби есть классные места для рыбалки куда дядькам в фуражках лень соваться, там бобры все протоки завалили, мы на резинках туда ходим  и закон нам не писан Обь огромная река места всем хватит.

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #12 : 29 Февраль 2012, 22:47:01 »
Это мне теперь с Питера что бы порыбачить надо будет на Обь ехать? Как-то не вариант....
:)

Егор

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 2099
  • Страна: ru
  • Репутация +244/-2
  • сантехник- Владивосток
Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #13 : 01 Март 2012, 01:35:28 »
ST, А че на "Гусинке" плотва разве кончилась? Опять же Отрадное....
Если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если у мужчины родилась дочка - он стал папулей..

ST

  • Эксперт
  • Сообщений: 8217
  • Страна: ru
  • Репутация +641/-1
Рыбалка в России станет платной!
« Ответ #14 : 01 Март 2012, 11:41:07 »
Пока нет. Но по области уже есть небольшие озёра где охрана гоняет рыбаков.
:)

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
61 Ответов 29 Март 2012, 23:36:41
от ST
10 Ответов 11 Март 2012, 12:54:08
от PVA
28 Ответов 28 Сентябрь 2012, 14:54:45
от Алёша,Алёшенька,сынок
7 Ответов 11 Август 2012, 17:11:50
от ST
0 Ответов 11 Ноябрь 2018, 21:33:09
от ironopt
0 Ответов 18 Ноябрь 2020, 10:28:21
от dimafikas